Газета Спорт-Экспресс № 39 (6398) от 22 февраля 2014 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/16 финала. Первые матчи

Дебют Дениса Черышева в еврокубках получился скомканным - как пока и сезон в целом .

ЧЕРНАЯ ПОЛОСА ЧЕРЫШЕВА

Марибор - Севилья - 2:2 (Таварес, 33, Вршич, 81 - Гамейро, 47, Фасио, 72).

В Словении Черышев снова показал невыразительную игру и получил очередную травму. В результате российского хавбека "Севильи" пришлось менять из-за повреждения уже в третьем матче из шести проведенных им за весь сезон. Плюс еще одну встречу - в прошлое воскресенье против "Валенсии" - Денис не смог довести до конца из-за удаления.

Именно та красная карточка во многом поспособствовала тому, что против "Марибора" Черышев вышел с первых минут. Ведь тренеру "Севильи" Унаи Эмери необходимо ротировать состав, а россиянин из-за дисквалификации не мог участвовать в следующей игре чемпионата против "Райо Вальекано". В такой же ситуации оказался Витоло - главный конкурент Дениса по позиции левого хавбека. Поэтому против словенцев вышли в основе оба, причем испанец был делегирован на правый фланг полузащиты.

Любопытно, что официальный твиттер севильцев сначала распространил стартовый состав лишь из 10 фамилий футболистов. Случайно пропущенным стал как раз Черышев. Возможно, путаница возникла из-за необычного номера - в Лиге Европы россиянин выступает под 41-м номером вместо привычного 16-го, который раньше в еврокубках был закреплен за защитником Морено.

Игра "Севильи" в первом тайме была блеклой, а Денис ничем особенным не запомнился. Более того, именно с его фланга "Марибор" организовал голевую атаку. Вообще за 138 минут, которые удалось провести Черышеву в этом сезоне, его команды ("Севилья" и сборная России) не забили ни одного мяча, но пропустили четыре.

Словенцы действовали против нашего легионера предельно жестко. Так, на 21-й минуте ему в ногу грубо врезался бразильский защитник Аргус. Этот фол однозначно заслуживал как минимум желтой карточки, но судья назначил штрафной… в пользу "Марибора", хотя россиянин корчился от боли. А на 36-й минуте он снова получил удар по голеностопу - от словенца Дервишича, и теперь уже не смог продолжить матч. Но даже такой непродолжительный отрезок на поле стал для Дениса рекордным за весь сезон.

Без Черышева дела у гостей пошли лучше - сразу после перерыва счет сравнял французский форвард Гамейро, а затем высоченный защитник Фасио забил гол головой. В обоих случаях голевые передачи на счету капитана "Севильи" Ракитича. И хотя "Марибор" успел свести исход встречи к ничьей, но 2:2 по итогам выездного поединка - вполне хороший результат для испанского клуба перед ответной игрой на своем поле. При этом безвыигрышная серия "Севильи" достигла семи матчей.