Газета Спорт-Экспресс № 39 (6398) от 22 февраля 2014 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

22 февраля 2014

22 февраля 2014 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/16 финала. Первые матчи

В мае на туринском "Ювентус Стэдиум" будет разыгран трофей Лиги Европы. Может повториться ситуация девятилетней давности, когда для одной из команд-финалисток решающий матч Кубка УЕФА стал домашним.

ДЕЛО ЧЕСТИ "ЮВЕНТУСА"

Тогда, в 2005-м, "Спортинг" принимал московских армейцев на лиссабонском "Жозе Алваладе" и проиграл. Судя по настрою футболистов и руководителей "Ювентуса", они готовы сделать все, чтобы реализовать другой, победный сценарий.

СТАВКА ВЕНГЕРА

Сенсационно вылетев из Лиги чемпионов уже по итогам группового этапа, итальянский гранд, по общему мнению, автоматически стал одним из главных фаворитов второго по значимости континентального клубного турнира. Такую точку зрения разделяет, в частности, Арсен Венгер. Наставник "Арсенала" предположил в канун первого матча 1/16 финала между "Ювентусом" и "Трабзонспором", что подопечные Антонио Конте не испытают затруднений в борьбе с середняком турецкого чемпионата, и предрек туринцам участие в финальном поединке.

Впрочем, по словам француза, хорошие перспективы в нынешней Лиге Европы имеет и "Наполи", возглавляемый признанным "коллекционером кубков" Рафой Бенитесом. И все-таки "Ювентус" 64-летний специалист котирует выше.

ГОТОВЫ ПОТРУДИТЬСЯ

С Венгером трудно не согласиться, тем более что представители "Старой синьоры" вовсю делают амбициозные заявления. "Выигрыш Лиги Европы - это дело чести для нас. Это вопрос клубного престижа. Это то, чем можно будет гордиться", - поделился с журналистами генеральный директор "Юве" Джузеппе Маротта.

Функционеру вторит хавбек Поль Погба, чей гол на исходе домашней встречи с "Трабзонспором" обеспечил туринцам комфортный перевес в два мяча перед ответным поединком в Турции. "Лига Европы - очень непростое состязание, и нам придется изрядно потрудиться, чтобы завоевать главный приз. Но мы хотим этого, для нас это важно", - подчеркнул полузащитник.

НУЖНА РОТАЦИЯ

"Ювентус" уверенно лидирует в национальном первенстве, опережая ближайшего преследователя, "Рому", на девять очков (у римлян, правда, есть одна игра в запасе). По мнению главного тренера туринцев Антонио Конте, чрезвычайно насыщенный календарь оставшейся части сезона станет для его команды суровым испытанием. "В течение ближайших 52 дней нас ожидают 16 матчей. Чтобы выдержать эту гонку, нужно грамотно распределять нагрузки между всеми футболистами. Иначе тяжелый график убьет нас", - рассуждал наставник на пресс-конференции сразу после победы над турками.

Двумя часами ранее Конте наглядно проиллюстрировал свои слова: в стартовом составе "Ювентуса" вышли Пелузо, Исла, Касерес, Огбонна и Освальдо, формирующие в матчах серии А скамейку чемпионов Италии. Последний из перечисленных, перешедший во время январской дозаявочной кампании из английского "Саутгемптона", открыл в этот вечер счет своим голам за "Ювентус", и его мяч в итоге стал победным.

Широкая обойма исполнителей высокого класса делает достижение обеих целей (выигрыш чемпионата страны и Лиги Европы) вполне реальным для Конте и компании.

Олег ПИРОЖКОВ

Ювентус - Трабзонспор - 2:0 (Освальдо, 16. Погба, 90+4).

Анжи - Генк - 0:0.

Днепр - Тоттенхэм - 1:0 (Коноплянка, 81, с пенальти).

Черноморец - Лион - 0:0.

Эсбьерг - Фиорентина - 1:3 (Пушич, 10 - Матри, 9. Иличич, 15. Аквилани, 37, с пенальти).

Динамо К - Валенсия - 0:2 (Варгас, 79. Фегули, 90+1).

ПАОК - Бенфика - 0:1 (Лима, 59).

Слован Л - АЗ - 0:1 (Фиргефер, 89).

Суонси - Наполи - 0:0.

Виктория Пл - Шахтер - 1:1 (Тецл, 62 - Луиз Адриану, 64).

Лацио - Лудогорец - 0:1 (Безьяк, 45). Нереализованный пенальти: Фелипе Андерсон ("Лацио"), 50. Удаления: Дяков ("Лудогорец"), 55. Каванда ("Лацио"), 73.

Аякс - Зальцбург - 0:3 (Сориано, 14, с пенальти, 35. Мане, 21).

Маккаби Т-А - Базель - 0:0.

Порту - Айнтрахт Ф - 2:2 (Куарежма, 44. Варела, 68 - Хоселу, 72. Алекс Сандру, 77, в свои ворота). Ответные игры пройдут 27 и 28 февраля.