Газета Спорт-Экспресс № 38 (6397) от 21 февраля 2014 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 7

21 февраля 2014

21 февраля 2014 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

ХОККЕЙ

На олимпийском турнире остался только один представитель России - арбитр Константин Оленин.

ТЕПЕРЬ БОЛЕЕМ ЗА ОЛЕНИНА

ФОКУСНИК ПАВЕЛЕЦ

США - ЧЕХИЯ - 5:2 (3:1, 1:0, 1:1)

Голы: ван Римсдик - 1 (Кеслер, Кейн), 1:39 - 1:0. Хемски - 2, 4:31 - 1:1. Браун - 2 (Бэкес, Сутер), 14:38 - 2:1. Бэкес - 3 (Сутер, Макдонах), 19:58 - 3:1. Паризе - 1 (бол., Павелски, Сутер), 29:31 - 4:1. Кессел - 5 (Кеслер, Шаттенкирк), 42:01 - 5:1. Хемски - 3, 53:00 - 5:2.

Вратари : Куик - Павелец (Салак, 29:31).

Штраф : 2 - 6.

Броски : 25 (9+9+7) - 23 (7+6+10).

Судьи : Оленин (Россия), Поллок (Канада).

19 февраля. Сочи. Ледовая арена "Шайба". 4606 зрителей (7000).

Американцев с чехам судил россиянин Константин Оленин. Тот самый, что обслуживал финал ЧМ-2013. Его выход на первый план пришелся на пятую минуту, когда подопечные Алоиза Гадамчика при забавных обстоятельствах сравняли счет. Казалось, захлебнувшуюся контратаку чехов пытался завершить, развернувшись спиной к воротам, Хемски. Форвард упал и по инерции на пятой точке укатился с пятачка. А шайбу подобрал защитник Макдонах и что есть силы выбросил ее подальше. Она же, коварная, угодила в самого дорогого защитника НХЛ Сутера и срикошетила в сторону владений голкипера Куика. Тот ловушкой вроде бы накрыл "неуправляемый снаряд", но занявший идеальную позицию Оленин решительным жестом указал на ворота. Самое удивительное, никто на поле судейское решение не оспаривал, "похода в кино" не требовал.

Так чехи сравняли счет. А открыл его технарь ван Римсдик. За что должен поклониться в ноги Павелецу. После броска с нулевого угла шайба от бедра голкипера упала за линию ворот. Нещадно критикуемый за "бабочку" от финна Аалтонена россиянин Варламов отдыхает!

Торжество открытого хоккея подарило кучу острых моментов. Ветеран Недвед потряс перекладину, защитник Фаулер, забивший первый гол Бобровскому, ответил попаданием в стойку. Ван Римсдик не смог перехитрить Павелеца в ближнем бою.

Трибуны "Шайбы" оживились. А после того, как записной разрушитель Бэкес диагональной передачей в стиле легенды Александра Мальцева вывел на пустой угол Брауна и тот как в замедленной съемке поразил пустые ворота, захлопал в ладоши даже невозмутимый экс-генменеджер сборной США Брайан Бурк.

Развязка наступила за 1,8 секунды до перерыва. Бэкес подкараулил отскок от борта и, как Римсдик, с нулевого угла вогнал шайбу в сетку. А после гола Паризе - кстати, из той же оперы - Павелец виновато поехал на лавку. Его заменил кахээловец Салак. Но это было уже не важно. Догнать резвых и свежих звездно-полосатых ветеранской сборной Чехии, даже с вернувшимся в строй ее приболевшим капитаном Элиашем, оказалось утопией.

Повторить подвиг Нагано-1998, когда Ягр и К о в плей-офф остановили могучие североамериканские команды, а в финале - россиян, в Сочи не удалось.

ГУДЛЕВСКИС НАПУГАЛ КАНАДУ

КАНАДА - ЛАТВИЯ - 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)

Голы: Шарп - 1 (Нэш), 13:37 - 1:0. Дарзиньш - 4 (Кулда, Спруктс), 15:41 - 1:1. Уэбер - 3 (бол., Даути, Тейвз), 53:06 - 2:1.

Вратари : Прайс - Гудлевскис (58:22).

Штраф : 6 - 6.

Броски : 57 (16+19+22) - 16 (6+5+5).

Судьи : Пил (США), Ренн (Финляндия).

19 февраля. Сочи. Ледовый дворец "Большой". 9852 зрителя (12 000).

Главный тренер сборной Латвии Тед Нолан под Канаду бросил 21-летнего вратаря Гудлевскиса, который в Риге даже до КХЛ не добрался. Проведя в этом сезоне три матча за клуб МХЛ ХК "Рига", молодой человек отправился в команду АХЛ "Сиракьюз".

Для начала голкипер взял верх над капитаном "Кленовых листьев" Кросби, в одиночестве выкатившимся к воротам. Вскоре голкипера после броска Куница выручила перекладина. А когда Шарп в касание вогнал шайбу в сетку после изысканного паса из-за ворот Нэша, разочарованный "Большой" притих.

Но вскоре Дарзиньш, списанный по ходу сезона из "Ак Барса" с ярлыком "без стержня", играючи перехитрил Прайса в ситуации, в которой на первых минутах оказался Кросби.

Равновесие 1:1 держалось до 54-й (!) минуты. Болельщики уже предвкушали развязку четвертьфинала Белоруссия - Швеция в Солт-Лейк-Сити-2002. Увы, своего Копатя у латышей не нашлось. Зато у них есть Гудлевскис.

В жаркие мгновения молодому вратарю на помощь приходили партнеры по команде. В середине третьего периода путь шайбе, скользящей в ворота, рукой преградил защитник Сотниекс.

После "киносеанса" финский рефери из КХЛ Юри Ренн решительно развел руки в стороны. Однако канадская скамейка, где верховодил главный тренер Майк Бэбкок, увидев на видеокубе повтор, потребовала еще одного похода в "кино". Теперь не европейского, а американского арбитра из НХЛ Тима Пила. Видно, в надежде, что судья видеоповторов - а это был канадец - под гнетом авторитетных соотечественников изменит мнение. Но вердикт оказался тем же.

И все-таки родоначальникам и отцам-основателям 53-м броском удалось пробить Гудлевскиса, незадолго до роковой минуты подвергшегося психической атаке канадцев. Шайба после щелчка Уэбера влетела в нижний угол. Голкипер, только понюхавший нашатыря, чуть потерял ворота.

Назревавшая сенсация не состоялась. Полуфиналы получились кассовыми. Завтра нас ждут два дерби: Швеция - Финляндия (16.00) и Канада - США (21.00). Кстати, в Турине-2006 европейский финал с участием этих соперников (3:2 в пользу "Тре Крунур") прошел в полупустом зале, билеты у входа на арену раздавали бесплатно! Чего по определению не могло быть в Солт-Лейке-2002 и Ванкувере-2010, где в золотом матче канадцы брали верх над американцами (5:2 и 3:2 ОТ).

Владислав ДОМРАЧЕВ

Сегодня - 1/2 финала: Финляндия - Швеция (начало - в 16.00), Канада - США (21.00).