Газета Спорт-Экспресс № 38 (6397) от 21 февраля 2014 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 4

22 февраля 2014

22 февраля 2014 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Первый матч. 25 февраля. "ЗЕНИТ" - "БОРУССИЯ" Д

Еще в середине декабря УЕФА обязал "Зенит" провести первую встречу 1/8 финала с дортмундской "Боруссией" при частично закрытых трибунах. Наказание было наложено за расистское поведение болельщиков (вывешивание баннера недопустимого содержания), а также использование пиротехники и провоцирование беспорядков на зрительских местах в ходе последнего, выездного матча группового турнира с "Аустрией". Таким образом, 25 февраля фанаты не смогут попасть на "вираж" - 12-15-й сектора стадиона "Петровский". Однако генеральный директор "Зенита" заверил "СЭ", что купить билеты на другие места они смогут.

Максим МИТРОФАНОВ: "ОТДАТЬ ФАНАТАМ ДВА СЕКТОРА МЫ НЕ МОГЛИ"

- В нашем случае дисквалифицированы не конкретные люди, а сектора стадиона, - пояснил Митрофанов. - Принцип наложения санкций в футболе основан на том, что за нарушение одних болельщиков могут ответить и другие, - так воспитывается и развивается дисциплина. Надо отдать УЕФА должное - у него была возможность наказать нас и матчем без зрителей, но нам пошли навстречу и ограничились частичной дисквалификацией. А значит, каждый конкретный болельщик сможет на общих основаниях купить билет на игру.

- Смогут ли попасть на трибуны организованные группы фанатов?

- Высказывались идеи о централизованной продаже двух секторов - речь шла о четвертом и пятом. С такой инициативой выступало правление объединенного фан-клуба. Но я еще раз объясню: если бы мы пошли на это, то сама идея дисквалификации была бы нарушена. В этом случае в следующий раз к нам бы применили более строгие санкции, в частности, дисквалификацию всего стадиона, в чем клуб, естественно, совсем не заинтересован.

- УЕФА наверняка будет контролировать исполнение наказания и, следовательно, пристально следить за матчем в Санкт-Петербурге…

- Болельщики должны понимать, что ни одно нарушение не проходит бесследно - вне зависимости от того ощущают ли они на себе последствия проступков. УЕФА фиксирует все и впоследствии учитывает при принятии решений по другим "делам" клуба. Принимаются во внимание все взыскания, наложенные на протяжении пяти последних лет. Прежние провинности могут повлиять на увеличение штрафа, а могут создать предпосылки для частичной или полной дисквалификации стадиона на одну или более игр. Нынешними наказаниями УЕФА демонстрирует серьезность требований к поведению организованных фанатских групп, да и болельщиков в целом. Если на ближайших матчах "Зенита" будут вновь зафиксированы подобные нарушения, это может привести к автоматической дисквалификации стадиона - никакие смягчающие обстоятельства не помогут.

- Получается, что за одинаковые нарушения наказания могут различаться?

- В особенности, если нарушения эти однотипные и следуют подряд. Но цель УЕФА не наказать, а воспитать болельщиков, приучить их соблюдать правила поведения.

Сергей ЦИММЕРМАН