Газета Спорт-Экспресс № 38 (6397) от 21 февраля 2014 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

22 февраля 2014

22 февраля 2014 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Первый матч. 25 февраля. "ЗЕНИТ" - "БОРУССИЯ" Д

Полузащитник "Зенита" сожалеет, что активные болельщики не смогут поддерживать команду с привычных мест.

Олег ШАТОВ: "С "ВИРАЖОМ" ШАНСОВ БЫЛО БЫ БОЛЬШЕ"

Татьяна КОПЫЛОВА

из Санкт-Петербурга

- Мы провели три хороших сбора, эмоции после них только самые положительные, - рассказывает Шатов. - И сейчас перед нами стоит одна задача - выиграть оба матча у "Боруссии" и пройти дальше в Лиге чемпионов.

- Насколько физическая форма команды на данный момент близка к идеальной?

- Во время подготовки мы очень хорошо поработали в том числе и над физической готовностью, выполнили все то, что запланировал тренерский штаб. Но только матч с "Боруссией" покажет наше реальное состояние, после него станет ясно, что мы действительно наработали.

- Следили за последними матчами немецкого клуба - в чемпионате и в Кубке Германии? Имеете представление о состоянии "Боруссии"?

- Да, я знаю, что последние четыре встречи они провели очень хорошо, забили в ворота соперников много мячей. Когда "Зенит" был на сборе в Турции, мы как раз смотрели один из матчей, в котором дортмундцы победили со счетом 4:0 (соперником команды был "Айнтрахт". - Прим. "СЭ" ). Им не мешает показывать хорошую игру и добиваться успеха даже то, что из состава из-за травм выпало несколько футболистов. Но у нас будет свой план на встречу, мы сконцентрируемся на нем и не будем обращать внимания на то, как действует "Боруссия".

- Вы упомянули про травмированных - действительно три ведущих игрока "Боруссии", Гюндоган, Суботич и Блащиковски, не смогут выйти на поле против "Зенита". Это облегчит жизнь вашей команде?

- Нет, ведь у "Боруссии" достаточно квалифицированных футболистов, которые без проблем заменят травмированных.

- На "Петровском" на этом матче будут пустовать фанатские трибуны. Это серьезная потеря?

- Для нас, футболистов, - да, потому что основную поддержку нам оказывает как раз фанатский "вираж". Но тут ничего не поделаешь - будем играть без них. Посмотрим, как получится, но я думаю, с фанатами шансов в этой игре у нас было бы побольше.

- Может, УЕФА слишком сурово наказал "Зенит"?

- Нет, я полностью согласен с такими решениями. Ведь на футбол приходят и дети, и пожилые люди, и женщины. Поэтому так вести себя нельзя. Наши болельщики заслужили эту дисквалификацию.

- Знаете ли вы в каком состоянии сейчас газон "Петровского"?

- Лично я его еще не видел. Но наш агроном сказал, что поле будет пригодно для игры в футбол. Надеюсь, так все и будет.

- Как влился в команду новичок Саломон Рондон, чей дебют мы, возможно, увидим?

- Сложно судить. Я с ним на эту тему не общался. Но думаю, проблем с адаптацией у него быть не должно - коллектив у нас прекрасный, ребята дружелюбные. Да и он не первый год в России, так что все будет в порядке.

- Роман Широков все еще не тренируется вместе с "Зенитом" - если он не сыграет против "Боруссии", это будет существенной потерей?

- Конечно. Считаю Рому очень хорошим футболистом - не зря он последние два года признавался лучшим в нашем чемпионате. Но один в поле не воин. И я думаю, что мы сможем заменить Широкова и сыграть качественно. А он, надеюсь, в скором времени залечит травму и вернется в строй.