Газета Спорт-Экспресс № 38 (6397) от 21 февраля 2014 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

21 февраля 2014

21 февраля 2014 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Первый матч. 25 февраля. "ЗЕНИТ" - "БОРУССИЯ" Д

Уже за пять дней до встречи "Зенита" с "Боруссией" стадион "Петровский" готов к проведению матча. Однако попасть туда смогут далеко не все желающие.

10 000 РУБЛЕЙ ЗА "БОРУССИЮ"

Сергей ЯРЕМЕНКО, Сергей ЦИММЕРМАН

из Санкт-Петербурга

На прошлой неделе в Санкт-Петербурге появились первые предвестники возобновления сезона - афиши, приглашающие всех прийти на матч "Зенита" и "Боруссии". В этот раз героями красочных плакатов стали тренеры: Лучано Спаллетти и Юрген Клопп грозно меряют друг друга взглядами, словно боксеры на взвешивании. На "ринге" грядущего поединка - стадионе "Петровский" - между тем полным ходом идут подготовительные работы.

Сейчас внутри чаши арены белым-бело. Но не из-за снега: газон укрыт специальным белым "одеялом", а сверху на него светят десятки искусственных солнышек, или, по-научному: "ламп соляции".

- "Зенит" с "Боруссией" ждут хороший газон, - сообщил управляющий директор "Петровского" Владимир Литвинов. - Не идеальный, как летом и осенью, - все-таки последние матчи прошлого года, проходившие при низких температурах, дают о себе знать. Но все равно трава окажется лучше, чем прошлой зимой.

А вот что будет дальше, во многом зависит от того, какая погода установится в понедельник и вторник - в день тренировки "Боруссии" и во время поединка. Если будет слишком морозно или очень влажно, то игра может повредить полю.

- Но пока прогноз благоприятный, - радуется управляющий директор "Петровского". - Кроме того, летом мы создали под травой новый "пирог" с фиброволокном. Он не позволяет разбить газон, вырвать из него большие клочки.

Как объяснил Литвинов, волокна не только удерживают корни, но еще и заставляют их расти не в стороны, а в глубину. Этой осенью трава на "Петровском" проросла аж на 25 сантиметров вниз! Кусок такого газона даже при большом желании вырвать непросто.

6 декабря прошлого года, едва ли не после финального свистка матча с "Уралом", поле начали готовить к встрече с "Боруссией": подсевали, добавляли удобрения, реагировали на изменения погоды. До середины января в Питере лил дождь и стояла плюсовая температура, поэтому траву не закрывали. Потом, когда ударили морозы, укутали специальной пленкой. В начале февраля включили подогрев и стали освещать "мини-солнышками", чтобы даже на поврежденных участках проросла новая трава.

Впрочем, несмотря на то что нынешняя зима в Петербурге в целом была мягкой, на "Петровском" не собираются расслабляться.

- Нас всегда интересует долгосрочный прогноз, чтобы вовремя успеть отреагировать на изменение погоды, - говорит Литвинов. - На стадионе даже своя метеостанция есть. Но данные все равно собираем из массы источников.

Кстати, на ближайшую неделю, вплоть до вечера 25 февраля, прогноз погоды вполне благоприятный - от -2 до +2 о по Цельсию.

Сейчас у работников "Петровского" все равно наступают самые горячие деньки. На 21.00 понедельника назначена тренировка "Боруссии", а, значит, уже в воскресенье поле нужно будет привести в боевую готовность: убрать пленку и "солнышки", подстричь газон и прикатать его валиками. Сразу после занятия немцев поляну нужно будет восстановить и, если похолодает, снова накрыть пленкой.

В день игры работы начнутся с раннего утра. В 10.00 газон должна осмотреть инспекция УЕФА, в середине дня на него нанесут разметку и поставят флажки. А закончится почти круглосуточная трудовая вахта служб лишь на следующий день, когда поле восстановят после матча.

Встреча с "Боруссией" пройдет при закрытом зенитовском фан-вираже. Но на подготовку "Петровского" к поединку, по словам Владимира Литвинова, это никак не влияет. Снег с "дисквалифицированных" трибун все равно счистят. Другое дело, что уменьшение вместимости стадиона привело к дефициту билетов. На официальном сайте "Зенита", например, они закончились в первый же день продаж. Правда, в клиентском офисе клуба еще вчера оставалось несколько штук по цене 2000 рублей, но их счастливым обладателям предлагалось разместиться за воротами. У перекупщиков на мосту у "Петровского" билеты уже стоят от 3500 до 7500 рублей, а ко вторнику цены тут могут подскочить и до 10 тысяч.

Но если "Зенит" части поддержки лишился, то у "Боруссии" с этим, по-видимому, все будет в порядке. В Петербурге ждут более тысячи болельщиков из Германии. Большая часть разместится на шестом секторе, но часть дортмундцев из числа почетных гостей будет сидеть в центре.

Остается только добавить: до, во время и после матча будут предприняты дополнительные меры безопасности.