Газета Спорт-Экспресс № 35 (6394) от 18 февраля 2014 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

18 февраля 2014

18 февраля 2014 | Олимпиада

КЕРЛИНГ

Бывший капитан сборной России анализирует для "СЭ" игру российских керлингисток на Олимпиаде в Сочи, защищает Анну Сидорову и говорит о собственных перспективах.

Людмила ПРИВИВКОВА: "НЕ ЛУЧШИЙ ТУРНИР СИДОРОВОЙ? НЕ СКАЗАЛА БЫ…"

Екатерина КУЛИНИЧЕВА

из Сочи

- Вы были многолетним капитаном сборной. Оцените игру Анны Сидоровой как скипа. Со стороны казалось, что эта Олимпиада - не лучший ее турнир.

- Я бы так не сказала. У нее были сложные броски, и они были исполнены прекрасно. То, что процент выполнения бросков у капитана ниже, чем у других игроков, - это как раз естественно. Просто ему всегда достаются самые сложные. Да, у Сидоровой были ошибки. Но на этом турнире ни один скип не обошелся без них. Анна играла хорошо, другие девчонки - тоже.

- По-вашему, сборной России где-то просто не повезло?

- Мы с вами из России и переживаем за своих. Когда у соперника что-то получается удачно, мы это, естественно, запоминаем. А у своих это меньше заметно.

- Наша команда играла в Сочи фактически без запасного варианта на случай, если дела пойдут не так. Вы считаете это правильным?

- Нет. Такой вариант должен быть. Всегда может что-то случиться. Технически все готовы прекрасно, но бывают психологические нюансы. Можно сделать замену на 1 - 2 игры, снять это напряжение, а потом вернуть все обратно.

- Один из самых популярных сейчас вопросов у болельщиков: "А если бы играла Прививкова?" У вас есть что на него ответить?

- Ни они, ни я не знаем, как все сложилось бы. Есть тренер, который так видит состав. У него есть на это право.

- Женская сборная Канады - фаворит этой Олимпиады?

- Я много раз видела эту команду. У ее скипа Дженнифер Джонс, очень стабильной и грамотной, есть уникальное качество: она умеет вытаскивать игры, даже если в начале канадки сильно проигрывают. Она видит игру, очень грамотна стратегически и тактически. И здесь они очень хорошо играют, это правда.

- Вы общались с Липсом последние месяцы?

- Нет, и тренер, и все остальные были погружены в подготовку.

- Признайтесь, вы верили, что удастся вернуться в сборную в декабре?

- Нет. Это были пустые слова. Тренер с самого начала был настроен категорически и твердо. Так зачем себя мучить .

- Вы со временем согласились с его доводами?

- (Улыбается.) Он тренер - ему и было решать. Прав он или не прав - судить не нам. Могу точно сказать, что хочу играть дальше и буду стараться отобраться на следующую Олимпиаду.

- В свое время Липс сказал, что в новом олимпийском цикле хотел бы видеть несколько женских команд во главе с вами, с Сидоровой, кем-то еще, которые участвовали бы в отборе по канадской или шотландской системам. И чтобы команда-победитель ехала бы на Игры. Как считаете, наш керлинг уже готов к такому?

- На самом деле у нас и сейчас проходит чемпионат России, две лучшие команды которого могут претендовать на попадание на крупнейшие турниры. Моя команда, куда также входят Екатерина Галкина, Маргарита Фомина и Екатерина Антонова, является действующим победителем. И я не считаю Катю и Риту чужими людьми. Мы играем вместе с 2003 года, с молодежных чемпионатов мира.

Я, чемпионка России, не играю на Олимпиаде. Это факт. Но вопросы отбора - это уже не ко мне.