Газета Спорт-Экспресс № 35 (6394) от 18 февраля 2014 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

18 февраля 2014

18 февраля 2014 | Олимпиада

БОБСЛЕЙ

Александр ЗУБКОВ: "КТО ПРИДУМАЛ, ЧТО ЗНАМЕНОСЦЫ НЕФАРТОВЫЕ?"

Владас ЛАСИЦКАС

из Красной Поляны

- Сейчас мы уже ощущаем, что стали олимпийскими чемпионами, - признался журналистам 39-летний Зубков. - Да, у нас уже и раньше были медали Игр, но все-таки золото - первое. И от этого вдвойне приятно. Хотя, честно говоря, заранее мы даже не думали о том, каково это - стать первыми на Олимпиаде. Просто хотели продемонстрировать всем плоды той работы, которая была проделана мной и Алексеем за последнее время. Нам хотелось доказать, что мы лучшие. И мне кажется, что мы прекрасно справились с этой задачей. В последний раз олимпийское золото в бобслее представители нашей страны, тогда еще СССР, выигрывали в 1988 году в Калгари. А мы стали первыми, кому удалось это сделать в новой российской истории. И от этого тоже на душе становится очень хорошо.

- Перед последней попыткой вы что-то друг другу с Алексеем говорили?

- Нет. Просто вышли делать свою работу и при этом понимали, что мы должны выступить достойно.

- А о чем тогда беседовали с главным тренером Пьером Людерсом?

- Разбирали с ним предыдущие попытки и делали акцент на помарках, которые нам предстояло устранить перед финальным заездом. Поймите, мы до самого конца не думали об итоговом результате. Любой спортсмен, который выходит на старт, в первую очередь думает о том, как преодолеть трассу или исполнить тот или иной элемент на "отлично".

- А насколько, кстати, домашняя трасса вам действительно помогла?

- Все существовавшее преимущество мы использовали на сто процентов. Но до самого конца понимали, что соперники у нас достойные. Все-таки за время соревнований прошло более шестидесяти заездов, так что мы не имели права даже на малейшую ошибку. Почему? Потому что оппоненты были готовы в любой момент этим воспользоваться. И мы об этом не забывали.

- Со стороны казалось, что с бобом во время всех этих соревнований у вас проблем не возникало. Так это?

- Да, машина вела себя просто великолепно. Механики сработали превосходно. Плюс нам помогали ребята из сборной - Дмитрий Труненков и Алексей Негодайло. Так что в этой победе есть и их большая заслуга.

- А роль Людерса какова?

- Он же главный тренер! Этим все сказано. Пьер все распланировал и правильно подвел нас к этому важнейшему старту.

- У вас нет ощущения, что, имея преимущество в полсекунды после третьей попытки, вы тем самым нокаутировали главных соперников?

- Мы об этом не думали. Повторюсь, любая ошибка и помарка могли стоить нам медали. Поэтому концентрацию терять было нельзя.

- Наши знаменосцы не могли выиграть олимпийское золото на протяжении последних двадцати лет. На Играх в Сочи вы прервали эту традицию…

- Кто вообще придумал, что знаменосцы нефартовые? Это все надумано прессой или кем-то еще. Я сразу сказал, что понесу знамя. Мы с ребятами обсудили все и пришли к выводу, что независимо от этой статистики в соревнованиях необходимо показывать хороший результат. И в итоге мы доказали - можно нести флаг и при этом выиграть золото.

- Впереди соревнования в четверках - у вас мотивация осталась?

- Сейчас нам всем необходимо просто отдохнуть и набраться новых эмоций. А затем выйти на трассу сделать то, что умеем. Не сомневаемся, что работа опять предстоит непростая.