Газета Спорт-Экспресс № 35 (6394) от 18 февраля 2014 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 4

18 февраля 2014

18 февраля 2014 | Футбол

ФУТБОЛ

ФРАНЦИЯ ХОЧЕТ ОТ "МОНАКО" БОЛЬШЕ, ЧЕМ 50 МИЛЛИОНОВ ЕВРО

Семь клубов Франции оспаривают соглашение между лигой и "Монако", разрешающее этому клубу сохранить свою штаб-квартиру на территории княжества за 50 миллионов евро. Как сообщил журнал Le Point , президенты "ПСЖ", "Марселя", "Лилля", "Бордо", "Монпелье", "Лорьяна" и выступающего во втором дивизионе "Кана" решили общими усилиями добиваться отмены решения, которое они расценили как "поспешное и недостаточно прозрачное", проинформировав письмом о своем намерении другие профессиональные клубы страны.

"Нашего мнения не спросили. Все было втихую сделано наверху", - заявил изданию Journal du Dimanche президент "Монпелье" Луи Николлен. Руководитель "Бордо" Жан-Луи Трио (он, как и президент "ПСЖ", не входит в административный совет лиги, в отличие от глав других пяти названных клубов) высказался еще резче: "Это позор! Мы навеки решаем, что "Монако" выплачивает только один взнос. Экономическая бессмыслица".

В княжестве Монако от подоходного налога освобождены все иностранцы (французы, правда, платят налоги в своей стране). Это обеспечивает базирующемуся в крошечном государстве футбольному клубу значительную экономию и вызывает недовольство конкурентов. Чтобы "Монако" подпадал под действие общих правил, лига в марте прошлого года проголосовала за перевод его штаб-квартиры на территорию Франции и установила для выполнения этого постановления крайний срок - июнь 2014 года. Клуб категорически возражал и обратился в Госсовет Франции - орган, выносящий суждения по административным спорам.

Объясняя решение лиги, ее глава Фредерик Тирье, хорошо знакомый, кстати, с князем Альбером, обратил внимание на то, что был риск остаться ни с чем, потому что Госсовет мог поддержать позицию Монако. Более того, даже в случае юридической победы последующее исключение "Монако" из чемпионата, вероятно, было бы аннулировано Французской федерацией футбола или соглашением на высшем уровне между Францией и соседним княжеством.

"Мне тоже хотелось бы более крупной денежной суммы, но не стоит забывать, что "Монако" участвует в чемпионате Франции уже на протяжении 80 лет без какой-либо финансовой компенсации, - отметил Тирье. - Если будет начата судебная процедура, 50 миллионов заморозят, и лига не сможет ими воспользоваться. Это все равно что стрелять себе в ногу. Клубы вправе обратиться в Госсовет, но ответственность за последствия будет на них".

Александр ПРОСВЕТОВ