Газета Спорт-Экспресс № 29 (6388) от 11 февраля 2014 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

12 февраля 2014

12 февраля 2014 | Конькобежный спорт

ШОРТ-ТРЕК

Главный тренер сборной России подвел итоги первого олимпийского дня для своих подопечных.

Себастьян КРОС: "ЗНАЮ, ЧТО ЦЕНИТСЯ ТОЛЬКО ЗОЛОТО"

Владас ЛАСИЦКАС

из "Айсберга"

- На ваш взгляд, что случилось с Татьяной Бородулиной, которая была дисквалифицирована на "пятисотке" за два фальстарта?

- Дело в стрессе. Когда она только вышла на лед, я уже понял, что Таня напряжена. Да, на трибунах было шумно, возможно, это ее отвлекло. Для первого раза такое простительно. Но два фальстарта подряд... Надо быть более внимательной.

- Довольны тем, что 16-летняя Софья Просвирнова пробилась в четвертьфинал на дистанции 500 м?

- Очень. Причем у Сони был сложный по составу забег, но она боролась до конца и справилась со всем давлением. Понятно, что дальше будет еще тяжелее. К тому же сегодня Соня показала не очень быстрое время и теперь будет стартовать с четвертой дорожки. Но не стоит забывать, что для Просвирновой это только первая Олимпиада. Поэтому любой старт - как бонус. Она еще только учится премудростям шорт-трека.

- То, что девушки не сумели пробиться в финал эстафеты, огорчило?

- Перед стартом мы сказали девочкам: чтобы иметь шансы на успех, они должны проехать идеально. Но этого сделать не получилось. Поэтому и подобраться к первым двум позициям не удалось.

- А теперь о бронзе Виктора Ана на "полуторке". У вас нет ощущения, что он проиграл финал тактически?

- Ан проехал не идеально. Большую часть времени провел позади пелотона. Мне кажется, ему стоило забраться повыше, чтобы потом было гораздо легче прорываться к победе. А так Виктору пришлось все время вертеться. Но можно посмотреть на все это и с другой стороны: даже проведя не лучшую гонку, Ан оказался в медалях. Так что это неплохо (улыбается). К тому же начать Олимпиаду с награды - уже хорошо. Думаю, этот результат придаст хорошую динамику всей команде. Теперь нам всем должно стать немного легче. К тому же мужская "полуторка" - это самая сложная для нас дисциплина. Но мы все равно на подиуме! Я прекрасно знаю, что на Олимпиадах ценится только золотая медаль, поэтому и хочу завоевать еще несколько наград.