Газета Спорт-Экспресс № 29 (6388) от 11 февраля 2014 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

11 февраля 2014

11 февраля 2014 | Хоккей

ХОККЕЙ

ТРЕТЬЯК ФАКЕЛ ЗАЖЕГ, СБОРНОЙ ЕГО ГАСИТЬ!

Окончание. Начало - стр. 1

А вот Марию Кириленко, нашу теннисную звезду и хоккейную невесту, охраняли уже не так бдительно. Жены, подруги и прочие сопровождающие выходили отдельно, в собственный шаттл.

- Маша, - сказал, - хорошо долетели?

Теннисистка ответила, что отлично и продемонстрировала не один, а целых два больших пальца. Спросил, можно ли подойти на секунду для более подробного обмена новостями. Кириленко ответила, что не получится.

Рядом со мной волновался и периодически заглядывал в телефон с эмблемой "Эдмонтон Ойлерз" тесть Антона Белова - ждал дочку и годовалую внучку, по которой жутко соскучился. Признался, что встретит, наиграется с маленькой Беловой - и обратно в Сибирь. Тестя по такому делу за кордон пустили, и пресс-корпус дружно за него порадовался.

К нам в итоге вышел один лишь Владислав Третьяк, который, как всегда, один за все в ответе - за хоккей, за законодательство, за зажигание и воспламенение. Вышел и сказал, что он, дескать, огонь зажег, а игрокам - его гасить. В понятном вам смысле. Хотя, конечно, предварительно Овечкину с Малкиным придется зажечь немало лампочек.

Третьяк сказал, что на этом рейсе прибыли 12 игроков сборной. Андрей Марков, Алексей Емелин и Александр Семин прилетят следующим, а юный Валерий Ничушкин - последним. Остальные новости от Третьяка были столь же оптимистические, хоть и оглашал он их, разводя по своему обыкновению руками.

Сказал, что вратари в отличном настроении и оба рвутся в бой с первого же матча. Это значит, что у одного из них настроение вскоре чуть-чуть ухудшится, но в профессиональных качествах Сергея Бобровского и Семена Варламова сомневаться не стоит.

Дацюк вот нас страшно волновал: он, по мнению тренера "Детройта" и сборной Канады, пока готов не на сто процентов. Третьяк сказал, что Павел чувствует себя хорошо. Всех сомнений не снял, но атмосферу разрядил.

Владислав Александрович оповестил нас и о том, что в полете игроки ничего неправильного не употребляли - пиво будет потом, после золотого финала. Благо канадские женщины уже создали прецедент в Ванкувере.

Несколько минут спустя итог торжественному приему подвел - кто же еще? - Овечкин.

"Приехали в Олимпийскую деревню! Бомба!!!" - начертал в твиттере наш звездный форвард, присовокупив фотографию утреннего Сочи. На заднем плане пылало зажженное Третьяком пламя.

Слава МАЛАМУД