Газета Спорт-Экспресс № 28 (6387) от 10 февраля 2014 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

10 февраля 2014

10 февраля 2014 | Фигурное катание

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

КТО ЧТО СКАЗАЛ

ПЛЮЩЕНКО НАСТРОЕН НА МЕДАЛИ В ЛИЧНОМ ТУРНИРЕ

Федор КЛИМОВ:

- Нас переполняли эмоции, но мы должны были сохранять спокойствие и хладнокровие, потому что понимали всю ответственность. Мы были физически, эмоционально и психологически готовы. И ощущаем гордость за результат.

Нина МОЗЕР, тренер Ксении Столбовой и Федора Климова:

- Решение о выступлении Ксении и Федора в произвольной программе было логичным и, как оказалось, верным. Произвольную они всегда катают хорошо. Они же молодые. Физических сил хватит! А хороший прокат в командном турнире создаст позитивный настрой перед личными соревнованиями.

Евгений ПЛЮЩЕНКО:

- Я сегодня получил огромный эмоциональный заряд и хочу продолжать кататься. В понедельник у нас будет выходной, и я приду в себя. Хочу еще одну медаль. Сегодня во время проката почувствовал защемление в спине, но оно небольшое. Думаю, это не помешает мне откатать еще две программы.

Что касается моего выступления на Олимпиаде-2018 в Пхенчхане, то почему бы и нет? Мне будет 35, до меня подобного никто не делал. Но для начала нужно будет хорошенько отдохнуть, посоветоваться с врачами. Может, вставят еще одну пластину. А там посмотрим. Пока же я просто хочу побыть с семьей.

Когда я сидел вместе с командой, еще не так чувствовал поддержку зала, а вот когда вышел на лед, - это что-то невероятное было. И это был тот случай, когда говорят "зал катается вместе с тобой". Так зарядился, что мне теперь надолго хватит сил. В индивидуальном турнире буду бороться только за высокие награды.

Юлия ЛИПНИЦКАЯ:

- Очень рада, что помогла выиграть России золотую медаль. Я несколько разнервничалась в середине программы, даже не знаю почему, это на меня не похоже, поэтому во второй части были не совсем хорошие прыжки. Не чувствовала себя комфортно, поэтому и прыжки не были такими, какие я обычно исполняю. Не скажу, что устала, но некоторые ошибки проявились. Впрочем, даже с не совсем правильным вращением все получилось хорошо. Я довольна своими оценками и общим результатом, рада за команду и всю Россию.

Впереди личные соревнования. Если честно, кататься в команде чуть проще. И эти выступления мне помогут. Я знаю лед, почувствовала арену. И у меня теперь есть олимпийский опыт. Перед выходом на лед я нервничала, но Плющенко вышел и откатался первым - так что после него не могла подвести команду. Накануне вечером меня вызвали на допинг-контроль, причем все закончилось очень поздно. А утром уже нужно было на тренировку. Так что пришлось нелегко. Завтра у нас выходной. А после перелета возобновим тренировки. Мы улетаем в Москву. Там будем тренироваться, потому что есть все условия. Здесь нам не хватает льда. В общем, поработаем в Москве, а потом вернемся. К тому же тут тоже все налажено, так что проблем не будет.

Этери ТУТБЕРИДЗЕ, тренер Липницкой:

- Мы к каждому старту подходим отдельно. Выступление теперь через десять дней. Так что это почти то же самое, что финал чемпионата России и чемпионат Европы. Там было даже меньше чем десять дней. Юлия никогда мною не воспринималась как маленькая девочка. Я вообще не общаюсь со спортсменами как с детьми. Переходный возраст? Уверяю вас, со взрослыми спортсменами все еще сложнее, он у них намного чаще случается. А характер у Юли хороший - спортивный, терпеливый. Нервничает? Ну конечно, она же не заведенная кукла.

Елена ИЛЬИНЫХ:

- Мы знали о том, что уже стали чемпионами, но это ни в коем случае не снимало с нас ответственности, наоборот, даже ее немного увеличивало. Все ребята, катавшиеся до нас, просто блистательно сделали свою работу в каждом виде программы. Мы чувствовали поддержку нашей команды, которая болела за нас с удвоенной энергией. Поэтому безумно счастливы, что чисто откатались и не подвели свою команду.

Олимпийская бригада "СЭ", ИТАР-ТАСС