Газета Спорт-Экспресс № 26 (6385) от 7 февраля 2014 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

7 февраля 2014

7 февраля 2014 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

КАСИЛЬЯС ВЕРНУЛСЯ - "РЕАЛ" ПОБЕДИЛ

ИСПАНИЯ. Кубок. 1/2 финала. Первые матчи

Реал - Атлетико - 3:0 (Пепе, 17. Хесе, 57. Ди Мария, 73). Команда Анчелотти очень уверенно разобралась с лидером испанского чемпионата, отомстив "матрасникам" за поражения в двух прошлых мадридских битвах - сентябрьской встрече чемпионата и майском финале предыдущего розыгрыша кубка. И чтобы прервать череду неудач, "Реалу" оказалось достаточным вернуть в ворота Касильяса, который не проигрывал ни одного мадридского дерби с прошлого тысячелетия. Икер в этом сезоне не пропускает в Кубке вообще - все семь матчей турнира отстоял на ноль.

Оборона "Реала" действовала против "Атлетико" очень надежно и позволила гостям создать лишь полтора острых момента - головой били Арда Туран и Годин. В первом случае мяч зафиксировал Касильяс, а во втором вратаря подстраховал Модрич, выбивший мяч с линии ворот. Лучший же бомбардир "Атлетико" Диегу Коста всю энергию тратил на традиционные схватки с Пепе. Два гуру грязной игры устроили показательное состязание по ударам исподтишка и картинным падениям. Даже удивительно, что оба получили лишь по одной желтой карточке, но Диегу Косте и одного предупреждения было достаточно, чтобы заработать себе дисквалификацию на ответный матч. Мадридское дерби, как всегда, изобиловало жесточайшими фолами, драками и провокациями, и арбитр Клос Гомес был достоин Нобелевской премии мира за то, что никого не выгнал с поля.

Во встрече же преимущество "Реала" оказалось подавляющим. Подопечные Анчелотти владели мячом 73 процента игрового времени, превзошли гостей - 9:3 - по ударам в створ и не позволяли им контратаковать, постоянно нагнетая давление у ворот Куртуа, которому очень не повезло с рикошетами. Так, после прострела Пепе мяч изменил траекторию полета, попав в Инсуа, и от защитника "Атлетико" залетел в ворота. Гол авторства Ди Марии также был забит с сильным рикошетом от Миранды. Наряду с Ди Марией героем матча стал юный Хесе, заменявший в основе травмированного Бэйла. Он своей активностью создал массу проблем "индейцам" и забил уже без всякого рикошета, замкнув передачу от Ди Марии.

Отмечавший в этот день 29-летие Криштиану Роналду в голах не участвовал и выглядел куда менее ярко, чем обычно. Португальцу явно не придало сил известие о его дисквалификации на три ближайших тура чемпионата из-за удаления в Бильбао. Впрочем, "Реал" в этот вечер был настолько хорош, что мог обойтись и без подвигов своего лидера.

Барселона - Реал Сосьедад - 2:0 (Бускетс, 44. Субикарай, 60, в свои ворота). Удаление: Иньиго Мартинес ("Реал Сосьедад"), 44. Гости попытались сдержать "Барселону", сыграв в пять защитников и в три опорных хавбека. В результате преимущество каталонцев было огромнейшим - 83 процента владения мячом, 15:0 - по угловым и 8:2 - по ударам в створ. Один лишь Хави сделал больше пасов (135), чем все футболисты "Реал Сосьедад", вместе взятые (118). Заодно он установил рекорд испанского футбола по количеству побед в официальных матчах с одной командой (430 выигрышей), обогнав по этому показателю легенду мадридского "Реала" Рауля.

Баскам везло при обороне вплоть до конца первого тайма, когда Бускетс открыл счет после паса Алексиса Санчеса, а Иньиго Мартинес спустя несколько секунд получил красную карточку за оскорбление судьи. А после перерыва "Реал Сосьедад" организовал удивительный по степени своей курьезности автогол. Фабрегас отличным пасом из глубины поля вывел к воротам Алексиса, чилиец пробил в штангу, мяч отлетел к одиноко стоявшему защитнику "Реал Сосьедад", и тот с острого угла и с большого расстояния выбил мяч прямо в своего вратаря Субикарая, бежавшего в сторону ворот. Голкипер не успел среагировать и грудью занес мяч в ворота.

Этот гол стал для "Барселоны" 100-м, забитым во всех играх этого сезона. Больше, чем "Барса", в Европе в этом сезоне забил только "Манчестер Сити" (115 мячей), с которым каталонцы встретятся в 1/8 финала Лиги чемпионов.

Александр ВИШНЕВСКИЙ

НАДПИСЬ НА ДОСКЕ

ФРАНЦИЯ. Кубок лиги. Матч 1/2 финала

Лион - Труа ( D -2) - 2:1 (Ляказетт, 16. Гомис, 27 - Ксавьер Тиагу, 35). 19 168. "Лион" - единственный представитель Франции, продолжающий борьбу в четырех турнирах, хотя встреча с "Труа" стала для него, сыгравшего два отборочных раунда в Лиге чемпионов, уже 38-м матчем в сезоне. В полуфинале отсутствовали дисквалифицированные Гренье и Юмтити, а также не совсем здоровый Гуркюфф. Однако решающее слово сказала парочка нападающих Гомис - Ляказетт, которая в розыгрыше Кубка лиги забила 5 голов (3+2) из семи. Как сообщил в своем твиттере защитник Бишевац, в раздевалке перед поединком футболисты "Лиона" увидели послание, оставленное им на демонстрационной доске президентом клуба Жан-Мишелем Оласом: "Только великие добираются до "Стад де Франс". В жизни есть те, кто побеждает, и остальные. Сделать больше, чем можно, все отдать, 90 минут, чтобы испытать гордость. Верю в вас". 19 апреля на "Стад де Франс" "Лион" сыграет в финале с "ПСЖ".

Александр ПРОСВЕТОВ

АНГЛИЯ. Кубок. Матч 1/16 финала. Переигровка

Престон ( D -3) - Ноттингем Форест ( D -2) - 0:2 (Макки, 18. Хендерсон, 90). 9744. В 1/8 финала "Ноттингем" сыграет с "Шеффилд Юнайтед". Центральными же матчами раунда станут битвы "Челси" с "Манчестер Сити" и "Арсенала" с "Ливерпулем". Игры пройдут 15 - 16 февраля.

ГОЛЛАНДИЯ. Чемпионат. Матчи 22-го тура

Камбюр - ПСВ - 1:2. Гоу Эхед Иглс - РКК - 2:2. НЕК - НАК - 1:1. Херенвен - Твенте - 0:2.

Аякс - 44 (21), Твенте - 43 (21), Витесс - 42, Фейеноорд - 40, Херенвен, АЗ - 33, ПСВ - 32…