Газета Спорт-Экспресс № 24 (6383) от 5 февраля 2014 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

6 февраля 2014

6 февраля 2014 | Хоккей

ХОККЕЙ

МХЛ. КУБОК ВЫЗОВА

В субботу в Нижнем Новгороде состоялся Матч звезд чемпионата МХЛ - Кубок Вызова, в котором сборная "Запада" победила "Восток" - 5:3 .

ВЫЗОВ ПРИНЯЛ АВТОГРАД

ЛИЧНЫЙ ИНТЕРЕС

Проводница вагона поезда "Буревестник", отправлявшегося из Нижнего Новгорода в Москву, рявкнула: "Чей баул? Молодой человек, если сейчас же не уберете его с прохода, выброшу на улицу".

Молодым человеком оказался вратарь "Запада" и "Спартака" Игорь Шестеркин. А баул… Ну, не желал влезать в купе ни одним боком. Впрочем, выбросить его проводнице - а она была из тех, кто коня на скаку остановит и в горящую избу войдет, - вряд ли оказалось бы под силу. Габаритный вратарский багаж весил под 20 килограммов.

К счастью, сторонам удалось достичь компромисса. Баул всю дорогу провел в тамбуре, а корреспондент "СЭ" задал несколько вопросов одному из героев Кубка Вызова. Да, да, именно герою. Несмотря на его помарку с первой пропущенной шайбой после броска со средней дистанции. Зато потом Шестеркин заставил переполненные трибуны "Нагорного", по большей части болевшие за "Восток", охнуть от восхищения, когда ловушка голкипера выросла на пути шайбы, летевшей в пустой угол, и засосала ее.

- На какие средства отправились в Нижний? Ведь в "Спартаке" все - от президента клуба до уборщиц - нынче на мели.

- Спасибо лиге, оплатила спартаковцам вояж. Но я готов был приехать сюда на свои деньги. Мечтал сыграть в таком матче! Прошлой весной наш "Спартак" уступил в финале плей-офф "Омским Ястребам", хотя поражения не заслуживал. Я успел из Сочи с юниорского чемпионата мира только на решающий седьмой поединок. Прилетел уставшим, толком не выспался, настроение не самое радужное. Словом, в Нижнем у меня был личный интерес - хотел взять реванш у "Востока". Рад, что удалось.

- Прокомментируйте "спасение" во втором периоде, когда лежа вы поймали шайбу в ловушку после броска в упор Алексея Митрофанова.

- Да мне просто повезло. Руку свело, вот и не смог ее согнуть, - отшутился Шестеркин.

- Вы прибыли на Кубок Вызова после разгрома от "Северстали" - 0:7, пропустив пять голов за полматча.

- Это был кошмар. Позже нашел в себе силы пересмотреть игру, проанализировать каждую пропущенную шайбу. Вины с себя не снимаю. Но, думаю, если бы против "Северстали" вышла наша молодежка, то сыграла бы лучше.

ЧЕШСКИЙ ДУПЛЕТ ЗА 18 СЕКУНД

Феноменальное "спасение" Шестеркин сделал при счете 1:1. И вскоре уступил пост номер один "милиционеру" Ивану Бочарову. Голкипера ХК МВД в кулуарах хвалят и одновременно… ему сочувствуют. Ведь во вратарскую бригаду московского "Динамо" нынче не втиснешься. Первый номер - олимпиец Александр Еременко, за ним другой Александр - Шарыченков, недавно остановивший ЦСКА с Александром Радуловым. Еще один Александр, Лазушин, тоже голкипер не из последних.

Правда, несколько лет назад та же проблема стояла перед Шарыченковым. Помню, как он мне жаловался: мол, шансов в "Динамо" у него никаких. Но судьба распорядилась по-другому. Так что дерзайте, Иван вы наш неистовый.

Выйдя на лед, он пропустил после первого же броска. Однако на второй перерыв непримиримые соперники уходят с миром - 2:2. Благодаря роскошному кистевому броску "красноармейца" Александра Тимирева, которого потом назовут лучшим игроком матча у "Запада".

А на 7-й минуте третьего периода зал восторженно взревел. Шайба после несильного "щелчка" от синей линии защитника "Востока" Дмитрия Лебедева затрепыхалась в сетке ворот Бочарова. "Нагорный" в предвкушении победы запустил "волну", как вдруг на сцену вышли чехи. Защитник "Ред Булл" Ян Полата сравнял счет. А спустя 18 секунд его соотечественник Томаш Дворжак из Карловых Вар броском на авось в направлении ворот обеспечил "Западу" победу. Этот гол очень похож на роковую для нас золотую шайбу защитника Петра Свободы в финале Нагано-98. Владимир Юрзинов-старший, возглавлявший тогда сборную России, не даст слукавить.

Тимирев еще успел забить в пустые ворота. А золотой шлем для MVP матча ему вручил тот самый Юрзинов, председатель общего собрания клубов МХЛ.

Похоже, об упущенной "Востоком" победе горевали даже микрофоны на арене. Отключились по закону подлости, когда губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев собирался поздравить команду "Запада".

- Как повезете такой трофей в Москву? - вопрос Тимиреву.

- Проблема! Ведь у меня с собой только небольшая сумочка. Попрошу своего тренера по "Красной Армии" Михаила Александровича Васильева помочь. Думаю, не откажет.

За торжественной церемонией с любопытством наблюдал почетный гость Кубка Вызова Борис Михайлов. Свой Кубок Вызова он выиграл в 1979-м. У сборной НХЛ.

- Им до нас, как до Луны, - в своем стиле прокомментировал действо легендарный капитан "Красной машины".

АЗИАТСКИЙ ДИВИЗИОН ЗАПУСТЯТ ЧЕРЕЗ СЕЗОН

Однако не единым матчем на Кубок Вызова жил в минувший уик-энд Нижний Новгород. Здесь состоялось общее собрание клубов МХЛ, итоги которого подвел управляющий директор лиги Дмитрий Ефимов.

- Прирастет ли МХЛ новичками?

- Безусловно, их поиск будет вестись. Но, прежде всего, для первенства лиги. В расширении чемпионата смысла нет. Надо поддерживать высокий соревновательный уровень. Но если у нас по-прежнему молодежных команд будет в десять раз меньше, чем в США, Канаде, то конкуренцию им мы проиграем. Что говорить, если в Швеции с населением 9 миллионов человек 370 юниорских и молодежных команд. Из них нашего формата ( U -20) - более ста. Скорее всего, в будущем сезоне молодежной команды "Йокерита" в МХЛ не будет. Как и "Адмирала", которому мы дали еще год отсрочки.

У нас есть заявление от клуба "Варяги" из Ленинградской области, который, скорее всего, будет базироваться в Игоре. Проявляет интерес Ростов-на-Дону, ведем переговоры с Мурманском. Еще есть Сахалин. Очень хотим видеть эту команду в лиге, там правильная организация дела. Люди стараются развивать хоккей, видят в нем коммерческую перспективу. Они на свои деньги построили замечательный ледовый дворец, создали две команды. Это правильный замес.

Так что Азиатский дивизион появится. Наверное, через сезон. Просто в регионе сейчас маловато команд. Было бы их как минимум четыре: Хабаровск, Владивосток, Сахалин, кто-то еще. К МХЛ есть огромный интерес у японцев, корейцев, китайцев.

Владислав ДОМРАЧЕВ

Нижний Новгород - Москва

Регулярный чемпионат. Амурские Тигры - Ред Булл - 4:1. Кузнецкие Медведи - Авто - 5:4 ОТ. Стальные Лисы - Ладья - 8:1. Кристалл - Белые Медведи - 4:3 ОТ. Толпар - Белые Тигры - 3:0. Юниор - Снежные Барсы - 2:1 Б. Чайка - Молот - 1:2. Тюменский Легион - Омские Ястребы - 4:5. Мамонты Югры - Сибирские Снайперы - 6:3. МХК Спартак - Молодая Гвардия - 4:0. Атланты - Красная Армия - 1:4. Барс - Олимпия - 7:3. Челны - Реактор - 1:3. Алмаз - Капитан -5:2 . Динамо - ХК Рига - 3:4 ОТ. Серебряные Львы - Юность - 2:4. ХК МВД - Энергия - 2:5. Локо - Русские Витязи - 4:1, 3:1.