Газета Спорт-Экспресс № 24 (6383) от 5 февраля 2014 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

5 февраля 2014

5 февраля 2014 | Хоккей

ХОККЕЙ

СОЧИ-2014

АНКЕТА "СЭ"

БЫКОВ, КРИКУНОВ, ФЕТИСОВ, ЮРЗИНОВ РОССИЯ БУДЕТ В ФИНАЛЕ!

16 лет назад олимпийские хоккейные турниры вступили в новую эру. На Играх в Нагано впервые приняли участие представители НХЛ, специально сделавшей паузу в своем регулярном чемпионате. В Сочи пройдет пятая Олимпиада, в которой лицом к лицу сойдутся сильнейшие хоккеисты планеты, выступающие по обе стороны океана. На предыдущих четырех сборная России, которую тренировали Владимир Юрзинов (1998), Вячеслав Фетисов (Солт-Лейк-Сити-2002), Владимир Крикунов (Турин-2006), Вячеслав Быков (Ванкувер-2010), особых лавров не снискала, занимая соответственно 2-е, 3-е, 4-е и 6-е места.

"СЭ" задал пять вопросов наставникам, не понаслышке знающим, что это такое - работать с национальной командой на главном турнире четырехлетия.

1. Сборная для Сочи сильнее той, что играла в Ванкувере-2010?

Юрзинов : - А я уже забыл Ванкувер! Как и канадцы, быстро намотав на ус, забыли финал Кубка Канады-1981, где мы их провезли физиономиями по льду - 8:1. А кто за океаном вспоминает решающий матч Кубка Вызова-1979, где сборная НХЛ была повержена - 6:0?! Так что считаю сборную сочинского созыва самой сильной. Уверен, наши парни последовали примеру канадцев, извлекли уроки из неудачи в Ванкувере и забыли то поражение.

Фетисов : - Мы узнаем об этом 23 февраля. До дня хоккейного финала все рассуждения - досужие разговоры. Сильнее, слабее... Сравните две олимпийские сборные нашей страны 1980 и 1984 годов. Можно выделить одну на фоне другой? Вряд ли. А результаты помните? Вот и мой ответ. Все покажут только сами Игры.

То, что тренерский штаб не справился в Ванкувере, - это даже не обсуждается. Аксиома, с которой не поспоришь. Самая большая беда Славы Быкова в том, что они с Игорем Захаркиным зациклились на своей системе. Надеюсь, Билялетдинов свою возможность разобраться в оппонентах использовал. По полочкам разложил тренерскую концепцию людей, которые будут играть против него. Просчитать хоккейный стиль команд, претендующих на олимпийское золото, реально. Досконального подхода к вопросу "что делать против других фаворитов" четыре года назад не было. Теперь ситуация вроде меняется к лучшему. Но так ли это - увидим по ходу Олимпиады.

Крикунов : - Не думаю, что сборная России стала намного сильнее, но одно принципиальное отличие по сравнению с Ванкувером все-таки есть. Сейчас Олимпиада проходит на родине, а дома, как известно, и стены помогают. Уверен, что перед своими болельщиками ребята сыграют с максимальной ответственностью. И за счет этого фактора команда будет сильнее, чем в 2010-м.

Если смотреть по линиям, то вратарская бригада у нас хорошая - не уступает ни одному из конкурентов. Оборона чуть слабее, но разрушать проще, чем созидать. А впереди у нас есть два суператакующих звена, которые обязательно будут создавать моменты. При том что и Дацюк, и Малкин умеют отлично действовать в защите, сейчас перед ними все-таки поставят задачу дать результат. Считаю, наша команда в состоянии порадовать болельщиков.

Быков : - Трудный вопрос. Нынешнюю сборную никто не видел в деле, поэтому с выводами торопиться не нужно. С другой стороны, лидеры команды стали более опытными, а значит, более сильными.

Отдел хоккея

Окончание - стр. 6