Газета Спорт-Экспресс № 23 (6382) от 4 февраля 2014 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

5 февраля 2014

5 февраля 2014 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. Матчи 22-го тура

КРИШТИАНУ УДАЛИЛИ ЗА ДРАКУ

Атлетик - Реал - 1:1 (Ибаи Гомес, 73 - Хесе, 65). 47 000. Удаление: Криштиану Роналду ("Реал"), 75.

Новый стадион "Сан-Мамес" по-прежнему остается неприступным во встречах чемпионата. В Бильбао уже успела проиграть "Барселона", а теперь ненамного лучше тут выступил и "Реал". В первом тайме "Атлетик" имел подавляющее преимущество над командой Анчелотти и заслуживал гола. После перерыва баски уже не могли поддерживать прежний высочайший темп, и постепенно гости перехватили инициативу и смогли открыть счет. Очередной важный и эффектный гол забил Хесе, заменявший в основе травмированного Бэйла.

Но "Атлетик" в который уже раз выручил Ибаи Гомес. В своем сотом матче за басков Ибаи через считаные секунды после выхода на замену вколотил мяч в ворота "Реала" ударом из-за штрафной. Страсти накалились до предела и пошла открытая игра, результатом которой стали не новые голы, а потасовка. Криштиану Роналду ладонью заехал по щеке Гурпеги, а через секунду досталось уже самому португальцу, которому еще грубее врезал Иттураспе. Однако арбитр Айса Гамес счел нужным показать красную карточку только Роналду, что осложнило для "Реала" концовку поединка. В целом же ближе к успеху в этот вечер был "Атлетик", прервавший серию мадридцев из восьми сухих побед (по четыре в чемпионате и кубке).

Атлетико - Реал Сосьедад - 4:0 (Вилья, 38. Диегу Коста, 72. Миранда, 74. Диегу, 87). 51 800.

После 59 подряд туров лидерства "Барселоны" в испанском чемпионате наконец сменился обладатель первого места. Впервые за 18 лет им стал "Атлетико". Победу "индейцы" одержали в своем фирменном стиле: перекрыли кислород сопернику, неустанно прессинговали, ждали ошибок оппонента и воспользовались ими сполна. Диегу Коста снова демонстрировал свою лучшую игру: будущий новичок сборной Испании был феноменально полезен на чужой половине поля и отметился забитым мячом и результативной передачей на Вилью, который получил травму при… праздновании гола. А последний мяч в активе вышедшего на замену бразильца Диегу - менее чем через сутки после своего возвращения из "Вольфсбурга". Крупную победу и выход в единоличные лидеры "Атлетико" посвятил памяти Луиса Арагонеса - главной легенды клуба и лучшего бомбардира в его истории.

Александр ВИШНЕВСКИЙ

Эльче - Альмерия - 1:0. (Эррера, 59). 24 825. Удаление: Суарес ("Эльче"), 90.

Атлетико - 57, Барселона, Реал - 54, Атлетик - 43, Вильярреал - 37 (21), Реал Сосьедад - 36, Севилья - 31, Валенсия, Леванте - 28, Эспаньол - 26, Сельта, Хетафе - 25, Малага, Гранада, Эльче - 24, Осасуна, - 22 (21), Альмерия - 22, Вальядолид - 20, Райо Вальекано - 17, Бетис - 14.

Бомбардир : КРИШТИАНУ РОНАЛДУ (Реал) - 22.