Газета Спорт-Экспресс № 17 (6376) от 28 января 2014 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

28 января 2014

28 января 2014 | Футбол

ФУТБОЛ

Алексей КОЗЛОВ: "КАПЕЛЛО ПОСОВЕТОВАЛ ВЫЛЕЧИТЬ ЗУБЫ"

Окончание. Начало - стр. 1

ПЕРЕГОВОРОВ С "ДИНАМО" НЕТ. НО ПЕРЕЙТИ МОГУ ХОТЬ ЗАВТРА

- Всю зиму вас сватают в "Динамо". Правда, все разговоры - на уровне слухов. Можете прояснить ситуацию?

- Все очень просто: я тренируюсь с "Кубанью", готовлюсь к важнейшему отрезку сезона, его решающим играм. Если клубы договорятся, стану игроком "Динамо". Не договорятся - останусь играть в Краснодаре.

- Так переговоры идут или нет? Два спортивных директора - Гурам Аджоев из "Динамо" и Сергей Доронченко из "Кубани" - их факт опровергли.

- Я не знаю. От меня в любом случае в этой ситуации мало что зависит. Если клубы придут к согласию, тогда начнется разговор со мной - о личных условиях.

- А с вами, выходит, никто не разговаривал?

- Я по этому вопросу пока говорил только с тем человеком, который ведет мои дела. Но хотел бы заметить, что все люди, которые комментировали ход переговоров в интернет-изданиях, представляясь агентом Алексея Козлова, не имеют и никогда не имели ко мне никакого отношения.

- Клубы могут между собой не общаться, но для этого есть посредники.

- На сегодняшний день переговоров с "Динамо" нет. Но это не означает, что клубы не могут договориться хоть завтра. Бело-голубые обозначали интерес ко мне еще в конце декабря.

- Почему вы так спокойно воспринимаете ситуацию?

- Моя главная задача - хорошо подготовиться к сезону. На это я могу повлиять, в отличие от переговоров о переходе.

ПЕТРЕСКУ НАСТОЯЛ НА МОЕМ ПЕРЕХОДЕ ИЗ "КАМАЗа"

- С "Динамо" работает Дан Петреску, хорошо знакомый вам по "Кубани". Он может как-то повлиять на ваше решение о переходе?

- Если говорить о трансфере, то вряд ли. Но если сделка все-таки состоится, то в новом клубе мне будет легче. Я знаю весь тренерский штаб "Динамо", а специалисты - меня.

- Как вы сейчас относитесь к Петреску?

- Он настоял на моем переходе из "КАМАЗа" в "Кубань". Я этого никогда не забуду.

- "Динамо" все больше напоминает базовый клуб сборной России. Кокорин, Жирков, Денисов, Гранат, Габулов, Ионов вызываются постоянно, Дядюн, Касаев, Юсупов, Шунин - кандидаты, есть еще ребята из молодежной национальной команды. Получается, у вас есть шанс оказаться в клубе, собирающем игроков с прицелом на чемпионат мира-2018.

- "Динамо" в ближайшие годы будет претендовать на титулы. Новые владельцы - люди амбициозные и хотят выигрывать. Я такой же. Мне 27 лет - и очень хочется достижений, постоянно играть в еврокубках. С "Кубанью" я узнал и оценил важность международных матчей. В них растешь и как личность, и как спортсмен. Да и просто выйти на такой стадион, как "Месталья или "Де Кайп", уже праздник.

- В Краснодаре нереально создать подобный клуб высшего уровня?

- Если объединить усилия Сергея Галицкого, Олега Мкртчана и краевой администрации во главе с президентом нашего клуба Александром Ткачевым, то возможно все. Увы, на сегодняшний день взять и сложить два краснодарских клуба в один нереально. "Динамо" мощнее как структура, обладает принципиально иными возможностями, по составу не уступает в нашей лиге никому. А со временем станет еще сильнее.

ЗЛИТ СТИЛЬ ОБЩЕНИЯ ФАЛЬШИВОГО КОЗЛОВА

- Вы первый футболист "Кубани", который постоянно получает вызовы в сборную России. В городе, наверное, прохода теперь не дают?

- Узнают, конечно, но ведут себя корректно. Гораздо хуже с интернетом.

- В смысле?

- В сети появился фальшивый Алекс Козлов. Меня даже жена спросила: что за страницу ты создал, фото на грани фола, общение вульгарное, порой и хамское?!

- За вас можно порадоваться. Именно так приходит известность.

- Да?! Но мне неприятно, что кто-то от моего имени ведет переписку, комментирует трансферы, пытается дружить с футболистами, которым социальные сети интересны.

- Таких аккаунтов - сотни, если не тысячи. Есть фальшивые Леонид Кучук, Валерий Газзаев, Курбан Бердыев, Анатолий Байдачный. Над этим принято смеяться.

- Шуткам от того, кто выдает себя за меня, можно улыбнуться раз, пятый, десятый, максимум - выдержать месяц. Но когда вся команда ежедневно обсуждает, что кто-то за меня написал, это начинает раздражать. Больше всего злит подчеркнуто развязанный тон общения. Я совсем другой! И не хочу, чтобы люди составили мнение обо мне на основании высказываний каких-то безвестных весельчаков из интернета.

- Вы не пытались что-то сделать?

- Клуб выясняет можно ли как-то этому противодействовать в рамках правового поля.

- "Кубань" продает лидеров, но остается серьезной силой. За счет чего команда держит заданную пару лет назад планку?

- Есть коллектив с позитивной атмосферой и определенные принципы селекции. В команду приходят игроки, которые стремятся сделать себе имя в "Кубани". Готовая звезда была лишь одна - Сиссе.

- В прошлом году вы сыграли в составе сборной в почти родной для вас Казани. Почему у вас не сложились отношения с "Рубином"?

- Мой родной город - Набережные Челны. Хотя в Казани я тоже как дома, там живет моя сестра. Если же говорить о "Рубине", то, когда в 2010-м я менял клуб, там как раз собралась звездная команда, а на моей позиции выступал Ансальди. И я мог рассматриваться только как его дублер или футболист на перспективу. А заплатить за меня нужно было немаленькие деньги по меркам первого дивизиона (350 000 евро. - Прим. "СЭ"), явно рискуя при этом. В Краснодаре меня ждали и дали шанс проявить себя. Думаю, это к лучшему, что так все вышло.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Ташлибурун

КОЗЛОВ НА ПОЛЕ - СБОРНАЯ НЕ ПРОИГРЫВАЕТ

Защитник "Кубани" Алексей Козлов дебютировал в национальной команде 7 июня в Лиссабоне в матче против Португалии (0:1), когда в первом тайме заменил получившего травму Александра Анюкова. Теперь же в его активе уже 7 официальных встреч за сборную (+4=2-1, мячи 15-6). Примечательно, что в те минуты, когда он находился на поле, россияне ни разу не уступали в счете (+3=4, мячи 13-4).

Артем КАЗАНЦЕВ

7 матчей Алексея Козлова в сборной России

Дата

Соперник

Счет

Минуты

Счет при Козлове

07.06

Португалия

0:1 (г)

(60)

0:0

06.09

Люксембург

4:1 (д)

90

4:1

10.09

Израиль

3:1 (д)

90

3:1

11.10

Люксембург

4:0 (г)

90

4:0

15.10

Азербайджан

1:1 (г)

90

1:1

15.11

Сербия

1:1 (н)

61

1:1

19.11

Корея

2:1 (н)

(17)

0:0