Газета Спорт-Экспресс № 17 (6376) от 28 января 2014 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

28 января 2014

28 января 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Защитника "Кубани" и сборной России с начала зимы отправляют в "Динамо". Однако пока официального объявления о трансфере нет, а игрок сконцентрирован на подготовке к весенней части национального первенства и чемпионату мира в Бразилии.

Алексей КОЗЛОВ: "КАПЕЛЛО ПОСОВЕТОВАЛ ВЫЛЕЧИТЬ ЗУБЫ"

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Ташлибуруна

- Вы играете в основном составе сборной России. Так что наверняка уже успели ознакомиться с картой Бразилии.

- Вообще не смотрел. Ни на карту, ни на глобус.

- Вам неинтересно, где сборная России сыграет в июне?

- Интересно. Но, во-первых, в заявку сборной еще нужно попасть. Брони у меня нет. Во-вторых, сейчас нужно сосредоточиться на предсезонной подготовке, постараться избежать болезней и глупых травм.

- До чемпионата осталось четыре месяца, а турнир теряет ярких игроков: Фалькао, Овьедо… Как уберечь себя, когда нужно играть, но есть риск расстаться с мечтой?

- Ноги никто из игроков убирать не будет, иначе это уже не спорт. Причины глупых травм и болезней в другом. К примеру, весной после тренировки можно забыть надеть шапку и получить выбивающие из колеи неприятности на ровном месте. Я сосредоточен на том, чтобы избежать именно таких ситуаций.

- Штаб сборной раздавал игрокам индивидуальные задания на время подготовки к чемпионату мира?

- Да, главный тренер Фабио Капелло настоятельно рекомендовал нам вылечить зубы, если с ними возникают проблемы. И вообще, нужно максимально проверить свое здоровье до приезда в сборную. Риск заболеть во время турнира необходимо свести к нулю.

- Вы интересовались нашими соперниками, их реальной силой?

- Да. Это тоже часть подготовки.

- Кого выделите?

- Бельгию, конечно. Очень хорошая команда - яркая, молодая, умелая. Для нее пришло время играть всерьез и чего-то добиваться. С корейцами мы недавно играли товарищеский матч. Впечатление наш соперник произвел очень мощное: азиатская выносливость в сочетании с техникой и обученностью. Тогда Корея стала для меня открытием. А после жеребьевки получается, что не самым приятным. Единственная команда-загадка для меня - Алжир.

ШАНДАУ БИЛЕТЫ НА ЧМ ПОКА НЕ ПРОСИЛ

- Сборная проведет три матча в трех разных городах, а жить будет в четвертом. Это хорошо или плохо - постоянно летать по стране?

- Это вообще не повод для серьезного разговора. В худшем варианте мы потратим два часа на полет. В нашей лиге такие же расстояния.

- Непривычная еда, новый часовой пояс. Играть придется ночью по российским меркам.

- У нас будет двухнедельный сбор в Бразилии. То есть времени, чтобы ко всему привыкнуть, достаточно. Непривычная кухня - тоже надуманная проблема. Ведь со сборной всегда летает свой повар. Да и рацион у нас спортивный, разносолов не предвидится.

- Если попадете в заявку сборной, возьмете с собой кого-то на турнир?

- Жену Яну. По крайней мере планируем, что она прилетит в Бразилию. Игрокам сборной выделят по четыре билета на игру. Если кто-то из моих близких соберется на чемпионат, то свою квоту я отдам им.

- Вы в курсе, что центральный защитник "Кубани" Шандау живет в Кампинасе? Жена у него точно из этого города.

- Билеты наш бразилец пока не просил. И про Кампинас тоже молчит, хотя в подарок всей команде привез по майке сборной своей страны.

- Бразилия - главный фаворит турнира? Или все-таки Испания?

- Год назад на Кубке конфедераций бразильцы обыграли испанцев, так что, на мой взгляд, шансы хозяев на победу выше.

Окончание - стр . 3