Газета Спорт-Экспресс № 17 (6376) от 28 января 2014 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

28 января 2014

28 января 2014 | Хоккей

ХОККЕЙ

Вчера утром штаб олимпийской сборной России сделал вторую замену в "списке 25". Как и предполагал "СЭ", вместо двукратного обладателя Кубка Гагарина нападающего московского "Динамо" Дениса Кокарева в состав команды на турнир в Сочи включен его коллега по амплуа Александр Свитов из "Ак Барса".

СВИТОВ ВМЕСТО КОКАРЕВА

Напомним: в минувшую пятницу стало известно, что динамовец из-за травмы не сможет принять участие в Играх. "СЭ" тут же сообщил, что наш олимпийский штаб в качестве потенциальных сменщиков Кокарева выбирает между двумя форвардами казанского клуба - Александром Бурмистровым и Свитовым.

По нашей информации, главный тренер Зинэтула Билялетдинов и генеральный менеджер Алексей Касатонов уже тогда склонялись к кандидатуре последнего. Вечер 24 декабря Билялетдинов посвятил внимательному просмотру матча регулярного чемпионата КХЛ "Ак Барс" - "Лев". Однако вопреки первоначальным планам определиться с заменой в кратчайшие сроки не получилось. Потому-то генменеджер национальной команды, посетивший в субботу встречу "Спартак" - СКА в столичных Сокольниках, от комментариев на эту тему отказался.

Итоговое решение было принято штабом лишь вчера утром. "Изначально Свитов рассматривался нами как один из кандидатов. Выбор пал на Александра, потому что он достаточно опытный хоккеист, чемпион мира, может хорошо сыграть в обороне и на вбрасывании. Кроме того, это достаточно мощный и габаритный спортсмен", - аргументировал свой выбор Билялетдинов на официальном сайте ФХР.

Как только имя нового олимпийца было обнародовано, дополнительные комментарии специально для "СЭ" дал исполнительный директор федерации Валерий Фесюк:

- Козыри мощного форварда Свитова известны всем. О том, каким образом сборная будет использовать их в Сочи, лучше всего могут рассказать ее главный тренер и генеральный менеджер. В нашей компетенции - обеспечить юридически безупречный процесс замены Свитова на Кокарева в российской заявке. Чтобы вопросов не было ни у МОК, ни у ИИХФ. Остается надеяться, что повторять похожую процедуру нашей сборной больше не придется. Здоровья всем олимпийцам России!

Андрей КУЗНЕЦОВ