Газета Спорт-Экспресс № 16 (6375) от 27 января 2014 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

27 января 2014

27 января 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Обозреватель "СЭ" о том, что может дать переход Владимира Быстрова в "Анжи" махачкалинской команде и сборной России .

БЫСТРОВ + "АНЖИ" КЛУБ ВЫДАЮЩИХСЯ ДЖЕНТЛЬМЕНОВ

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

"Анжи" продолжает собирать под своими знаменами выдающихся джентльменов. Важное уточнение - выдающихся не столько громкими достижениями и мировой известностью, сколько оригинальностью футбольных судеб.

Компания в Махачкале подобралась что надо. Непредсказуемый и всегда готовый к фокусам Сапогов, по-прежнему подающий надежды Смолов, перекочевавший из бомбардирских списков в скандальные сводки Бухаров, сильно бьющий по мячу и порой по своему здоровью Алиев. Все эти игроки достойны особого внимания. У каждого из них - своя, мало на что похожая история. И при этом все они незаурядны и небесталанны.

Судя по всему, на днях "Анжи" пополнит еще один представитель "проблемного" племени отечественного футбола - птенец гнезда Петржелова, "34-й скорый", человек, одинаково "любимый" двумя самыми многочисленными фанатскими движениями страны, - полузащитник Владимир Быстров.

Договор об аренде практически составлен, и если бумаги будут подписаны, то бывший хавбек сборной России проведет в Махачкале оставшуюся часть чемпионата. Что дальше - пока неизвестно, однако предположить можно. Контракт с "Зенитом" у Быстрова истекает в июне, поэтому с тем же "Анжи", равно как и с любым другим клубом, футболист волен договариваться о чем угодно и на любой срок. Хоть сейчас.

"Зенит", пока у его руля стоит Лучано Спаллетти, в услугах Быстрова не нуждается. Итальянец не раз говорил как на публике, так и в частных беседах, что Владимиру следует задуматься над своим будущим. При этом между строк ясно читалось: будущее это не связано с Санкт-Петербургом.

Быстров мог уйти и раньше, но трудоустроить его в другой клуб, предположительно, мешала довольно высокая зарплата. Пойти на понижение ради игровой практики - шаг, на который решится далеко не каждый. Однако сейчас каким-то образом договориться удалось. Но каким именно?

В "Анжи", по нашим данным, после известных событий, спровоцировавших распродажу звезд, установлен зарплатный потолок в два миллиона евро. Столько получают самые статусные игроки команды. Наверняка Быстров, если сделка состоится, войдет в их число, правда, в Питере он, скорее всего, получал больше.

Но тут возможны варианты: либо возникшую разницу будет покрывать "Зенит" (такая практика существует во многих европейских чемпионатах), либо "Анжи" сделал для новичка исключение и нашел с ним разумный компромисс, либо Быстров все-таки пожертвовал деньгами.

Предвижу реплики про "чужой карман". Мол, это детали, которые должны волновать только договаривающиеся стороны. Отчасти согласен. Но в то же время разве не такие мелочи определяют то, как сложится карьера игрока в дальнейшем? Уверен, что по способностям, мастерству, да и возрасту Быстров еще может провести не один яркий сезон, принося пользу как клубу, так и сборной России. Просто сейчас все зависит от него самого, а точнее - от его отношения к очередному повороту судьбы. И личный контракт - одна из важных составляющих этого поворота.

Есть и много других, включая общественное мнение. Впрочем, здесь, полагаю, волноваться за Быстрова поводов меньше. Не сломался же он в конце концов после всего, с чем ему пришлось столкнуться при возвращении из "Спартака" в "Зенит". А ведь там было от чего плюнуть и опустить руки. Быстров не плюнул и не опустил.

Нынешнее испытание тоже непростое. Но Быстров, во всяком случае, не будет в нем одинок. Ведь каждому из вышеупомянутых футболистов - Смолову, Бухарову, Алиеву и Сапогову - есть что доказывать. Вместе они способны образовать поистине взрывоопасную смесь.

Правда, Гаджи Гаджиеву придется сильно постараться, чтобы найти этой силе верное применение. Если сумеет - "Анжи" еще заявит о себе. И учитывая его непростой календарь (впереди матчи со всеми лидерами), скучно не будет точно.