Газета Спорт-Экспресс № 16 (6375) от 27 января 2014 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 5

28 января 2014

28 января 2014 | Санный спорт

САНИ

Чемпионат Европы в Сигулде принес сборной России волнения за здоровье ее лидера, перестановки в составе, а также титулы в женском одиночном разряде и в командной гонке .

ДЕМЧЕНКО БЕРЕЖЕТ СПИНУ И ПОБЕЖДАЕТ

С момента официального объявления состава сборной России на Олимпийские игры в Сочи - 23 января - прошло всего несколько дней, однако за это время в нем произошел ряд перестановок. В результате перераспределения квот Международной федерацией лыжных видов спорта число российских спортсменов возросло с 223 до 225 - дополнительные места получили фристайлистка Наталья Макагонова (хаф-пайп), проживающая, кстати, в Сочи, и сноубордист Антон Копривица (борд-кросс).

Одна замена произошла в составе женской горнолыжной команды, где Елена Яковишина заменила Елену Простеву. В хоккее пока не объявлена фамилия игрока, который будет заявлен вместо получившего травму форварда Дениса Кокарева. Но самые значительные перемены в минувшие выходные принес нам санный спорт. Совмещенный с этапом Кубка мира чемпионат Европы в Сигулде был последним шансом для некоторых наших спортсменов зацепиться за место в команде. И кое-кто смог им успешно воспользоваться.

Наталья Хорева выстрелила в соревнованиях женщин, завоевав золотую медаль чемпионата Европы и обойдя лидера национальной команды Татьяну Иванову, которая стала второй. И хотя впереди Хоревой в зачете Кубка мира оказались две представительницы Северной Америки, этот результат позволил ей вскочить на подножку поезда, уходящего в Сочи, и отобраться на вторую для нее Олимпиаду. Тренерам национальной команды пришлось решать: кого отцеплять от состава, чтобы освободить место для Хоревой - 30-летнюю Александру Родионову или 21-летнюю Екатерину Батурину. В итоге дома останется более опытная спортсменка. Родионова, хоть и оказалась выше Батуриной в итоговом зачете Кубка мира, но была ниже своей партнерши по сборной на трех из четырех последних этапов.

- Конечно, Александра - очень опытная саночница, - отметил в разговоре с корреспондентом "СЭ" первый вице-президент Федерации санного спорта России Валерий Силаков. - Она была шестой на Играх в Ванкувере, а опыт в нашем виде спорта имеет огромное значение. Батурина - молодая, но тоже опытная спортсменка. Почему в итоге решение было именно таким, лучше спросить у тренеров.

Еще одна перестановка произошла в мужских двойках. Вторым экипажем в Сочи, вслед за лидерами сборной Владиславом Южаковым и Владимиром Махнутиным, ставшими в Сигулде вторыми, поедут Александр Денисьев и Владислав Антонов. Они вытеснили из состава Андрея Богданова и Андрея Медведева.

- Здесь все ясно, - отметил Силаков. - Результаты Денисьева и Антонова в последний месяц достаточно высоки. А отдельные заезды в их исполнении получались очень хорошими.

Главная надежда мужской сборной России Альберт Демченко из-за проблем со спиной решил поберечься и выступил в Сигулде лишь в эстафете. Между тем главной интригой внутрикомандной борьбы была попытка другого опытного спортсмена Виктора Кнейба отвоевать свое место в олимпийской заявке. Но она вышла неудачной - ветерана дисквалифицировали из-за перевеса саней. В то же время Семен Павличенко и Александр Перетягин заняли места в шестерке сильнейших.

- Виктор сам виноват, - отметил Силаков. - Он поменял полозья, а они оказались на несколько граммов тяжелее, получился перевес. Да и первый заезд он провел не очень чисто. Теперь пропустит Олимпийские игры, к сожалению.

В заключительном виде соревнований в Сигулде - эстафете - Россия, в отсутствие сильнейшего состава сборной Германии, уверенно завоевала титул чемпионов Европы, причем Демченко и Хорева показали лучшие результаты в одиночных санях у мужчин и женщин соответственно.

- Обычно в нашем виде спорта соревнования в эстафете проводятся в один день с каким-то другим видом. Но на Олимпийских играх они пройдут отдельно. А состав команды почти всегда формируется по результатам выступлений в индивидуальных видах, - отмечает Силаков.

Теперь команда планирует поехать в Сочи, чтобы сделать несколько спусков перед Олимпийскими играми.

Дмитрий АФОНИН

СИГУЛДА (Латвия). Кубок мира. Мужчины. Одиночки. 1 (1 - место на чемпионате Европы). Цоггелер (Италия) - 1.35,913. 2 (2). Людвиг (Германия) - отставание 0,106. 3 (3). Фишналлер (Италия) - 0,313… 5 (5). ПАВЛИЧЕНКО - 0,569. 6 (6). ПЕРЕТЯГИН - 0,630… 21 (19). ВОСКРЕСЕНСКИЙ - 1,177. ДЕМЧЕНКО - не стартовал. КНЕЙБ - дисквалифицирован.

Двойки. 1 (1). Оберштольц/Грубер (Италия) - 1.23,388. 2 (2). ЮЖАКОВ/МАХНУТИН - 0,046. 3 (3). А.Лингер/В.Лингер (Австрия) - 0,079… 6 (6). ДЕНИСЬЕВ/АНТОНОВ - 0,306… 15 (12). БОГДАНОВ/МЕДВЕДЕВ - 1,696.

Женщины. 1. Хансен (США) - 1.23,976. 2. Гоуф (Канада) - 0,076. 3 (1). ХОРЕВА - 0,179… 5 (2). ИВАНОВА - 0,349… 7 (3). Эйтбергер (Германия) - 0,468. 8 (4). БАТУРИНА - 0,474. 9 (5). РОДИОНОВА - 0,516.

Чемпионат Европы. Эстафета. 1. РОССИЯ (Хорева/Демченко/Южаков/Махнутин) - 2.13,485. 2. Латвия - 0,350. 3. Италия - 0,362.