Газета Спорт-Экспресс № 13 (6372) от 23 января 2014 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

24 января 2014

24 января 2014 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. "ТОП-16". 4-й тур. Сегодня ЦСКА - "РЕАЛ"

Перед визитом в Москву на вопросы "СЭ" ответили две суперзвезды "Реала", признававшиеся в Евролиге-2013/14 MVP туров: Никола Миротич - самого первого, а Руди Фернандес - последнего .

ПОБЕДНАЯ СУПЕРСЕРИЯ НА "КОРОЛЕЙ" НЕ ДАВИТ

- Ваш клуб уже одержал со старта сезона 31 победу. Эта невероятная серия не давит на команду психологически?

Миротич : - Нисколько. В каждом матче "Реал" старается играть хорошо. Когда это получается, мы побеждаем. Вот серия и продолжается, хотя ни о каких рекордах никто из нас не думает.

Фернандес : - У "Реала" не может быть никакой другой цели, кроме победы. Конечно, рано или поздно и мы проиграем. Знаю, что многие уже делают ставки на то, в каком именно матче это произойдет. Однако команда на сопутствующие нашей серии разговоры внимания не обращает.

- Не слишком ли рано "Реал" вышел на пик формы? Нельзя же отыграть весь сезон без спадов.

Миротич : - Не вижу здесь никакой проблемы. Наоборот, постоянные победы помогают поддерживать в себе желание оставаться лучшим клубом Европы. А "Реал" должен им быть, это не обсуждается. И не надейтесь, что мы развалимся после первой неудачи.

Фернандес : - Это правда, сейчас мы набрали сумасшедший ход. Однако игра "Реала" не держится на ком-то одном, роль лидера поочередно берут на себя разные игроки. В том я вижу залог того, что, когда наступит пора решающих матчей, команда продолжит побеждать. У нас очень большой запас прочности.

- "Реал" - рекордсмен по числу побед в Евролиге. У ЦСКА на два титула меньше - шесть. Считаете армейцев своими главными конкурентами в борьбе за континентальную корону?

Миротич : - ЦСКА, безусловно, входит в число соискателей трофея. Как и мы, и еще несколько клубов. Но знаете, я не зацикливаюсь на именах соперников. Мне все равно, с кем нам предстоит сразиться в "Финале четырех", куда, не сомневаюсь, "Реал" попадет.

Фернандес : - У армейцев мастеровитая и достаточно опытная команда. Мы относимся к ЦСКА с огромным уважением. Увезти из Москвы победу будет очень тяжело.

- В Евролиге-2012/13 борьбу за первое место в группе "Топ-16" вы ЦСКА проиграли. Чем запомнились те матчи?

Миротич : - В Мадриде мы победили в овертайме во многом благодаря дальним попаданиям Кэрролла. В Москве концовка осталась уже за армейцами - и эта была очень трудная игра. В четверг будет примерно то же самое. Но, надеюсь, с другим итоговым результатом.

Фернандес : - Против обороны ЦСКА всегда приходится непросто. Те матчи не стали исключением. Однако "Реал" умеет делать из ошибок правильные выводы. И на этот раз мы постараемся выйти в плей-офф с первого места.

- Многие считают самым сильным звеном нынешнего ЦСКА Этторе Мессину. Разделяете это мнение?

Миротич : - Блестящий тренер! Благодарен Мессине за то, что он уделял мне много времени, когда работал в Мадриде. Ведь именно при нем я закрепился в основном составе "Реала".

Фернандес : - К сожалению, мне не довелось поиграть под началом Мессины. Но, по отзывам одноклубников, это действительно очень сильный тренер. Вся карьера доказывает его величие.

Евгений АТАРОВ

"СЭ" выражает признательность за помощь в организации интервью пресс-атташе "Реала" Хорхе Пересу Варе.