Газета Спорт-Экспресс № 13 (6372) от 23 января 2014 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

23 января 2014

23 января 2014 | Фигурное катание

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

Татьяна ТАРАСОВА: "ПЛЮЩЕНКО - ЭТО НЕ ВЫБОР ФЕДЕРАЦИИ, А ВЫБОР СТРАНЫ"

Окончание. Начало - стр. 1

- То есть у Ковтуна пик карьеры еще впереди?

- Конечно. У всех есть текущие сложности и проблемы. Но если бы мы сняли Максима с чемпионата Европы, это не изменило бы ситуацию. Нам и раньше никто не гарантировал, что мы поедем на Олимпиаду. Хотя Ковтун - первый российский одиночник за девять лет, который выступал в финале "Гран-при". И, между прочим, занял там не последнее место. Он лучше всех, мы его очень поддерживаем, любим и верим в него. Это большое удовольствие для тренера - верить в своего спортсмена и идти на тренировку как на праздник. Что мы с Еленой Буяновой и делаем.

- Не стоило ли пригласить Ковтуна и Воронова на те же самые прокаты в Новогорске, на которых выступал Плющенко, чтобы сравнить их выступления в одинаковых условиях?

- Они изначально были в неравных условиях, потому что Женя - олимпийский чемпион и легенда мирового спорта, так же как Алексей Ягудин, а еще у Плющенко была операция на спине, которую мы все видели по телевизору. С другой стороны, сколько же можно выступать Ковтуну с Вороновым? Получается, они должны кататься каждый день, а Плющенко - раз в месяц? Повторяю: контрольные прокаты были изначально не нужны с точки зрения отбора. Если только для того, чтобы Женя снова обрел уверенность.

- Как вы узнали о том, что принято решение о включении Плющенко в олимпийскую заявку?

- Лично до меня это решение никто не доводил. Хотя я официально занимаю пост консультанта сборной. Но, с другой стороны, зачем до меня было доводить то, что я знала давно? И знала не потому, что мне кто-то сказал, - я предполагала, что так и случится. В общем, могу пожелать Жене в Сочи только хорошего здоровья. А все остальное он сделает.

Олег ШАМОНАЕВ