Газета Спорт-Экспресс № 13 (6372) от 23 января 2014 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

23 января 2014

23 января 2014 | Хоккей

Вчера московское "Динамо" победило ЦСКА (2:1 Б), взяв у соперника реванш за поражение четырехмесячной давности. В составе армейцев лучшим признали их новичка - экс-вратаря "Спартака".

ПРЕМЬЕРА ГЛАССА

ДИНАМО М - ЦСКА - 2:1 Б (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 1:0)

Голы : Фролов - 9 (Жарков), 22:30 - 0:1. Карсумс - 17 (Соловьев, Карпов), 53:32 - 1:1.

Буллиты : Квапил (Д) - 1:0. Радулов (Ц) - 1:1. Пестушко (Д) - 1:1 (вратарь). Фролов (Ц) - 1:1 (вратарь). Цветков (Д) - 1:1 (вратарь). Прохоркин (Ц) - 1:1 (вратарь). Радулов (Ц) - 1:1 (вратарь). Квапил (Д) - 1:1 (мимо). Фролов (Ц) - 1:1 (вратарь). Комаров (Д) - 2:1.

Вратари : Шарыченков - Гласс.

Штраф : 6 - 2.

Броски : 29 (6+10+13+0) - 27 (12+8+6+1).

Три лучших игрока: Комаров (Д), Гласс (Ц), Шарыченков (Д).

Судьи : Раводин, Ренн.

22 января. Москва. МСА "Лужники". 8019 зрителей (8512).

Владислав ДОМРАЧЕВ

из Лужников

ДУБЛЬ ТРЕТИЙ

О том, что против чемпиона в воротах ЦСКА сыграет Гласс, корреспондент "СЭ" узнал за два часа до стартового вбрасывания. Предугадать такое решение тренерского штаба армейцев было трудно. Их главный тренер Джон Торчетти после одной из последних игр без обиняков объяснил, что российский новичок его команды Бирюков пока не дает ни единого шанса новичку канадскому. Вот и приходится Гласса мариновать на лавке. А ведь времени на то, чтобы вписать легионера-вратаря в команду, в обрез. До олимпийской паузы ЦСКА после вчерашнего дерби осталось провести всего один матч - в Нижнем Новгороде против зубастого "Торпедо". И четыре игры после Сочи. А потом плей-офф со всеми его прелестями.

Бирюков и впрямь взял в новой команде с места в карьер. Последние три победы из четырех подряд одержаны армейцами во многом благодаря его вдохновенной игре. В прежнем клубе двукратного чемпиона мира "Югре" рассказывали, что Михаил, несмотря на турнирные неудачи, усердно занимался с чешским тренером вратарей. Эти уроки и дали качество.

Для Гласса вчерашнее свидание с чемпионом стало уже третьим в сезоне. Два предыдущих канадец наверняка постарался забыть. 5 октября в Лужниках его "Спартак" уступил 1:2 в упорной борьбе, а 29 декабря в Сокольниках, когда вся Россия дружно сочувствовала оставшемуся без спонсора "Спартаку", бело-голубые пошли наперекор общественному мнению и разгромили красно-белых - 6:0. Пропустив в первом периоде трижды, Гласс оказался на скамейке запасных.

НОВАЯ ДУЭЛЬ

Ворота бело-голубых вчера защищал 22-летний Шарыченков. Его премьера в этом сезоне состоялась в уже упомянутом предновогоднем дерби в Сокольниках. После этого дублер олимпийца Еременко, в последний раз выходившего на лед 27 декабря, провел шесть матчей из семи динамовских, в которых его команда одержала пять побед.

Еще в прошлом сезоне главный тренер "Динамо" Олег Знарок начал доверять Шарыченкову. И не испугался бросить молодого и необстрелянного вратаря под ЦСКА с Дацюком и Радуловым. Тот декабрьский матч, ставший последним для главного тренера армейцев Валерия Брагина, чемпион выиграл 6:4. После двух периодов счет был 5:0, и тут волшебник Дацюк выдал гол-шедевр. Красно-синие еще трижды огорчили Шарыченкова, которого Знарок почему-то менять не стал. И только шайба в пустые армейские ворота спасла "Динамо".

И вот новая дуэль Шарыченков против Гласса.

РАДУЛОВ СТИМУЛИРОВАЛ НОВИЧКОВ КЛЮШКОЙ

Чем еще удивил перезагрузившийся ЦСКА, кроме премьеры Гласса? Перетасовкой игроков в звеньях. Вчера на стартовое вбрасывание вышло звено с двумя новичками Лисин - Филппула - Муршак. Последний, лучший бомбардир "Амура", в новой команде пока "молчит". В отличие от защитника Куинта. Неизменной осталась линия Радулов - Прохоркин - Григоренко. Капитан Морозов выходил в третьем звене, а Фролов и вовсе в четвертом.

Стоит ли говорить, что Лужники собрали практически аншлаг. Зрителей, как и в плей-офф, вооружили пластиковыми палками-стучалками.

Заслуженный ветеран ЦСКА и сборной СССР Владимир Лутченко смотрел матч из ложи прессы. В VIP -ложе, где был аншлаг, ему не нашлось места. Среди почетных гостей были замечены другие знатные армейцы. Неразлучные друзья Борис Михайлов и Владимир Петров красовались в новеньких спортивных куртках с огромными красными звездами на рукавах.

ФРОЛОВ ЗАСТАВИЛ ЗАЛ ПРИТИХНУТЬ

Первый период прошел в разведке. Команды получили по одному удалению и создали минимум голевых моментов. На третьей минуте Квапил решился на психическую атаку канадского голкипера соперника. Пострадали ворота, которые долго потом устанавливали на место. Мог забить новичок бело-голубых Дугин, но растерялся на пятачке, когда шайба отскочила от Гласса после броска Миронова.

В первой же смене второй 20-минутки в той же точке площадки оказался армеец Филппула, но Шарыченков успел положить ловушку и преградил шайбе путь в цель. А вскоре гости открыли счет. Необъяснимый провал защитников использовал Фролов. Включив ноги, чемпион мира-2009 легко убежал по центру к воротам и точно бросил низом. Динамовский зал притих. Инициативу прибрали к клюшкам армейцы. Сапрыкин и Мишарин упустили моменты увеличить счет. Рылов же после геометрически выверенной трехходовки угодил в штангу.

Вскоре партнер Фролова по сборной на золотом ЧМ-2009 и автор первого гола в финале канадцам Сапрыкин получил травму ноги и больше на лед не выходил. Его заменил молодой Любимов и в первой же своей смене мужественно бросился под шайбу. Торчетти на лавке поднял большой палец руки, а игроки салютовали одноклубнику звонкими ударами клюшек о борт.

О Глассе я вспомнил за несколько секунд до сирены, когда после щелчка от синей линии рекордсмена мира на силу броска Рязанцева шайба оказалась за спиной вратаря, но тот успел ее накрыть. На пятачок красно-синие динамовцев не пускали, а уязвить почувствовавшего уверенность канадца прямым броском почти невозможно.

РЕПЕТИЦИЯ ПЛЕЙ-ОФФ

Третий период начался штурмом чемпиона. Именинник Пестунов бережно выложил шайбу на дальнюю штангу Мосалеву, но тот к разочарованию трибун ухитрился промахнуться с метра. Не попал в ворота и Бабенко, добивая бросок Дугина. Армейцы ответили прорывом Радулова. Обокрав на чужой синей линии Соловьева, наша олимпийская надежда выкатился один на один с Шарыченковым. Но фирменный финт форварда, когда он перекладывает шайбу под неудобную руку и бросает в "девятку", загадкой для голкипера не стал. Тот подставил ловушку и выиграл ближний бой.

Это была достойная репетиция плей-офф, где вчерашние соперники могут, как и год назад, схлестнуться в полуфинале конференции. Комаров, оказавшись под носом у Гласса, пытался запихнуть шайбу в ворота вместе с канадцем. То, что не удалось финскому олимпийцу, сделал олимпиец латвийский. Карсумс завершил броском в упор усилия пробивного Карпова. Новичок армейцев Арзамасцев выглядел в этом эпизоде статистом. "Эх, забей тогда Радулов", - сокрушенно вздыхал сидевший рядом со мной Лутченко.

Остаток матча скамейки соперников смотрели стоя. Встала и VIP -ложа. За 1 минуту и 46 секунд до окончания основного времени лайнсмен показал нарушение численного состава у бело-голубых, но их капитан Бабенко сумел убедить судей, что все было по правилам. Однако за 11 секунд до сирены удаление все-таки состоялось. В штрафном боксе оказался словацкий олимпиец Граняк. Но козырной момент вырвать победу армейцы не использовали. Не помог и тайм-аут, взятый Торчетти с целью дать передышку бригаде большинства - Радулову, Фролову, Прохоркину и Куинту.

На послематчевые броски армейцы оставили в воротах Гласса. Реализовав первую попытку, Радулов подъехал к фан-сектору хозяев и взмахом рук поприветствовал освистывавших его болельщиков. Однако победу отпраздновал чемпион. Решающая шайба на счету финского олимпийца Комарова. Тем не менее, лучшим игроком у ЦСКА признали Гласса.

Джон ТОРЧЕТТИ , главный тренер ЦСКА:

- Думаю, был классный хоккей в исполнении обеих команд. Но в третьем периоде соперник нас переиграл. Мы дали ему создать большое количество голевых моментов. Наш голкипер выглядел хорошо, впрочем, как и его молодой динамовский коллега.

- Насколько серьезная травма у Сапрыкина?

- Олега я еще не видел. Утром детально разберемся, что с ним случилось.

- Морозов, капитан команды, недостоин выполнять штрафной бросок?

- Так решили сегодня. У нас много хоккеистов, которые могут забивать. Смотрели по тренировкам.

Олег ЗНАРОК , главный тренер "Динамо":

- Игра получилась серьезная. Не так много бросков было со стороны обеих команд. Как обычно, вытаскивали матч. Но это уже традиция. С победой!

- В конце третьего периода линейный судья зафиксировал у "Динамо" нарушение численного состава. Главный судья отменил. Справедливо?

- Там было удаление. Человек ехал на лавку, за метр его меняют. Хоккеиста бьют по ногам - он падает.

- В последних пяти матчах вы четырежды пропускали первыми. Этому есть логическое объяснение?

- Каждый раз про это говорим. Каждый раз настраиваемся, чтобы начать игру. К сожалению, пока получается так. Думаю, это не тенденция, это пройдет.

- Когда ждать возвращения Александра Еременко?

- Думаю, скоро. Он был готов играть сегодня, но мы дали ему паузу. Турнирное положение позволяет.