Газета Спорт-Экспресс № 13 (6372) от 23 января 2014 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

23 января 2014

23 января 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Нападающий Александр Бухаров так и не оправдал надежд тренеров, специалистов и болельщиков "Зенита", пробыв в команде 1282 дня. И в Санкт-Петербург уже наверняка не вернется.

ХОЖДЕНИЕ ПО МУКАМ

А как хорошо все начиналось! Когда летом 2010 года Бухаров вместе с Сергеем Семаком перешел из "Рубина", казалось, что это безусловное усиление "Зенита". Еще бы! Он переехал в Санкт-Петербург двукратным чемпионом страны, игроком сборной, одним из самых стабильных бомбардиров чемпионата, способным забивать мячи на любой вкус. Правда, несколько смущала сумма трансфера - порядка 12 миллионов евро. Но в городе на Неве надеялись, что Бухаров их отработает сполна.

Увы… Хотя, скажем, в том же 2010 году Бухаров действительно помог "Зениту" стать чемпионом: провел за новую команду 10 игр, забил 4 мяча, причем два в золотом матче с "Ростовом".

- Счастлив, что помог новой команде стать первой, - заявил в чемпионской раздевалке Бухаров.

Однако всего полгода спустя настроение форварда оказалось совсем другим.

- Возможно, я еще не привык к Питеру. Здесь у меня мало друзей. Из-за того, что не смог пройти сборы вместе с командой, чувствовал себя утомленным и перегруженным, подходя к играм, - такими в июне 2011-го Бухарову виделись итоги первой питерской весны.

Шансов главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти предоставил Бухарову достаточно. Да и команда исправно играла на своего мощного форварда, создавала ему моменты. Но Александр так же исправно их губил. И все чаще стал оказываться на скамейке запасных. Подлил масла в огонь нарастающего недовольства Бухаровым и комментатор Геннадий Орлов, который обвинил как-то форварда в непрофессионализме. Конкретнее, в том, что на зимние сборы тот приехал с лишним весом, что и стало причиной травмы, по сути, оставившей игрока без предсезонной подготовки.

Впрочем, Питер все равно продолжал верить и надеяться. И свет в конце тоннеля, казалось, забрезжил. Причем дважды. Сначала, когда Бухаров в сезоне-2011/12, несмотря на шквал критики в свой адрес, заявил в интервью "СЭ":

- В "Зените" в моральном плане у меня теперь все в порядке. Да, знаю, что обо мне сейчас ходит много слухов. Но хочется сделать так, чтобы специалисты, которые не слишком лестно отзываются обо мне, поняли, что ошибались. Меня отправляют в другие команды, в частности, казанский "Рубин". Но могу сказать, что хочу и буду играть в "Зените". Здесь у меня еще много дел и планов, которые надеюсь реализовать в ближайшем будущем. Время у меня еще есть.

Действительно, к началу сезона-2012/13 Бухаров стал в команде своим. Только вот стабильно заиграть, несмотря на отдельные проблески, так и не удавалось. В итоге к лету Бухаров окончательно превратился для болельщиков из надежды в объект для насмешек: "Эй, Бухаров, как там на банке?" - гласил один из самых безобидных баннеров на "Петровском".

Тогда форварда решил поддержать главный тренер команды Спаллетти.

- В этом году мы сделали еще одно приобретение, потому что Бухаров - это совершенно новый футболист. Вы это еще увидите, - заявил итальянец в начале нынешнего сезона.

Форвард ответил на комплимент голом и передачей в матче Лиги чемпионов с "Пасуш де Феррейра". Казалось, футбольная жизнь в Питере у него наконец-то налаживается. Впрочем, сам игрок уже никаких иллюзий не питал:

- Тот негатив, который слышу в свой адрес с трибун, очень влияет. Ведь если я что-то делаю не так, стадион не прощает. Фактически любое мое неудачное действие сопровождается определенной реакцией, - грустно говорил Бухаров корреспонденту "СЭ" даже после удачного матча с "Пасуш". - Что касается слов Спаллетти, то, думаю, он сказал их, чтобы повлиять на меня, а не на болельщиков.

Тогда же Александр впервые признался - морально он готов вернуться в "Рубин". Ради игровой практики, пусть даже с существенной потерей в зарплате. Чуть ли не бесплатно.

Но этого не произошло. И тогда случился срыв. Осенью 2013 года о пьяном дебоше, устроенном Бухаровым в VIP -зале аэропорта "Пулково", узнала вся страна. Болельщики перешли на открытый сарказм, сочинив новые слова к известной песенке о Буратино, обыграв при этом все подвиги форварда и воспользовавшись тем, что первый слог его фамилии совпадает началом имени сказочного героя.

…И вот спустя 3,5 года Бухаров покидает Петербург. Что же все-таки помешало ему раскрыть свой талант в "Зените"?

- У Бухарова очень ранимый характер, - эти слова Спаллетти, как мне кажется, указывают на первую из причин.

Вторая - и основная - в специфике Санкт-Петербурга. Далеко не каждый может стать тут своим. У Семака - получилось. А у Бухарова, как в свое время и у Семшова, нет. И в этом не только его вина. Но так порой в жизни случается…

Константин СЕРГЕЕВ