Газета Спорт-Экспресс № 13 (6372) от 23 января 2014 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

24 января 2014

24 января 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Капитан вышедшего из отпуска "Спартака" в интервью "СЭ" рассказал, что солидарен с главным тренером команды Валерием Карпиным: первое место для красно-белых давно не было столь реальным .

Дмитрий КОМБАРОВ: "У "СПАРТАКА" ЕСТЬ ВСЕ, ЧТОБЫ ВЗЯТЬ ЗОЛОТО"

Филипп ПАПЕНКОВ

из Москвы

Дмитрий и Кирилл Комбаровы вчера отмечали день рождения - близнецам исполнилось 27. Но, прежде чем собраться за семейным столом и принимать друзей, им самим пришлось наведаться в гости. И они не пожалели об этом: мастер-класс в одной из школ района Куркино превратился в настоящий праздник, а братья Комбаровы были нарасхват у детворы, которая облепила их в ожидании карточек с автографами. Отличный заряд позитивной энергии перед изнурительными сборами и решающей частью сезона.

- Первый раз раздавали подарки в собственный день рождения?

- Да, что-то не припомню такого, - смеется Дмитрий Комбаров.

- Вы ведь, наверное, вообще редко отмечаете этот праздник в Москве. Обычно к 20 января клубы уже улетают в теплые края.

- Нет, в прошлом году тоже вышли из отпуска поздно. Так что зарождается приятная традиция - проводить этот день дома с родными.

- Где отдыхали?

- В США и Швейцарии. В Штатах был уже третий раз - очень нравится. Ездили большой компанией - с Кириллом, Антоном Шуниным, супругами. Много путешествовали. До этого был сначала только с женой - в основном ходили по магазинам. Потом вдвоем с другом - в Лас-Вегасе только и делали, что в казино играли, ничего больше толком не видели. Теперь же, наконец, удалось много где побывать. Особенно впечатлил Большой каньон - давно мечтали увидеть это чудо природы. Опустились туда на вертолете. Парк аттракционов в Орландо тоже крутой - настолько все масштабно и эффектно. Посетили матчи НБА, НХЛ… Насыщенно отдохнули, одним словом.

- С братом за одни команды болели?

- Да, за "Майами Хит". Мега-звезды! Устраивают настоящее шоу, которое завораживает. А на хоккее переживали за хозяев - "Сан-Хосе". Тоже повезло: матч выдался результативным, так что повеселились от души.

- Возвращаться в такую морозную зиму после Калифорнии и Флориды не очень приятно?

- Это не проблема. Наоборот, такую погоду я даже люблю. "Минус 10" - идеальные условия. Особенно у нас, за городом. Свежий снег, банька, никакой тебе слякоти - что может быть лучше? Так что мыслей "поскорее бы улететь на юга" нет.

- Валерий Карпин уверен, что "Спартак" станет чемпионом. Когда вы прочли его интервью, не возникло ощущения: "как-то очень смело"?

- Мы всегда настроены на первое место. Что здесь нового? Просто в этом сезоне шансы действительно высоки, как никогда. Идем в лидирующей группе, в конце года провели отличный отрезок. Другое дело, что любая игра может отбросить назад и, чтобы этого не произошло, нужна предельная собранность. Убежден, у нас есть все, чтобы взять золото. Надеюсь, так оно и будет.

- Кто главный соперник "Спартака"? Или никого не выделяете?

- А какой смысл об этом рассуждать? Биться будут все - и "Зенит", и "Локо", и ЦСКА с "Динамо". Никто еще не ушел в отрыв, никто безнадежно не отстает. Вот эти пять команд, включая нас, и определят призеров.

- Расстроились, когда узнали о продаже Макгиди? Или было очевидно, что он здесь, мягко говоря, не совсем счастлив?

- А вам это было видно?

- Выражение лица у ирландца редко было довольным…

- В том-то и дело. Эйден - классный футболист. Но как быть, если оставаться в "Спартаке" и вообще в России он принципиально не хотел? При этом в коллективе Макгиди не был чужим. Нормально со всеми общался. Но и сказать, что я жалею о его уходе, не могу. Если каждый переход игрока переживать - быстро сойдешь с ума. Футбольная текучка - часть нашей профессии, никуда не денешься.

- Макгиди - легионер, его понять можно. А что же случилось с Билялетдиновым, который, судя по всему, "Спартак" тоже покинет? Как он объясняет затянувшийся кризис?

- С Билом мы хорошие друзья. Но что ему мешает, он знает лучше. Старые травмы или что-то другое…

- Соперником "Спартака" по первому матчу на новом стадионе будет, скорее всего, киевское "Динамо". Оно достойно такого события или хотелось бы сыграть с кем-то более именитым?

- Мы вот с "Барсой" недавно пересекались в Лиге чемпионов. Было бы здорово еще раз с ней сразиться. А если выбирать из других, то с "Реалом" или "Манчестер Юнайтед". Ведь с киевлянами мы и так отлично знакомы по сборам и предсезонным турнирам. Но главное, чтобы было интересно болельщикам. А для них противостояние с "Динамо" - вне конкуренции.

- Этот матч пройдет сразу после чемпионата мира. Сами о Бразилии уже думаете?

- Нет, сейчас на повестке дня только "Спартак"! Сборы, предстоящие матчи. Чемпионат мира - грандиозное событие, это понятно. Но всему свое время. А еще мы не забываем о создании своего футбольного клуба в родном Домодедове. Цель - поднять его со временем до уровня второй лиги и сделать примером для местных ребятишек.

Другие материалы о "Спартаке" - стр. 3