Газета Спорт-Экспресс № 11 (6370) от 21 января 2014 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 9

21 января 2014

21 января 2014 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

СВОЯ КОЛОНКА

Владимир МОЖАЙЦЕВ

РОССИЯ - БЕЗ WILD CARD ?

Н ачну с самого важного и самого грустного - Россия с вероятностью 99,9 % не получит wild card на баскетбольный чемпионат мира-2014. Сведения, полученные из надежного источника в ФИБА, - неофициальные, но оттого не менее достоверные. При этом еще в начале декабря наша страна числилась одним из фаворитов в весьма конкурентной компании с Турцией, Грецией, Италией, Германией, Израилем и Финляндией. А РФБ, несмотря на существенно возросшую сумму "предвыборного" взноса - с 500 до 800 тысяч евро продолжает бороться за заветную путевку и сейчас, но… После недавнего судебного решения, удовлетворившего иск пермской федерации о незаконности выборов президента РФБ, шансы нашей сборной сыграть на ЧМ в Испании перешли в разряд теоретических. Особенно если учесть, что ФИБА всерьез взялась за изучение материалов, касающихся "Баскетгейта-2" - скандальной аудиозаписи переговоров Сергея Чернова и Андрея Ватутина.

Логика международной баскетбольной федерации понятна: сначала России надо навести порядок у себя, и только затем заниматься "внешней политикой". Процесс выноса сора из нашей баскетбольной избы принял в последнее время такие масштабы, что закрывать на это глаза ФИБА попросту не может.

А ведь еще недавно казалось, что принцип, активно проповедуемый котом Леопольдом и авторами "СЭ", - "Ребята (и девчата), давайте жить дружно!" - начал воплощаться в жизнь. Так, Анатолий Мышкин и Владимир Родионов, в свое время изрядно критиковавшие нынешнего президента РФБ Юлию Аникееву, уже трудятся в ответственных амплуа. Федерация активно привлекает к сотрудничеству новых спонсоров, авиаперевозчиков, учебные заведения (в том числе зарубежные), создает Центр современных баскетбольных технологий. Плюс постоянно пытается найти общий язык с оппонентами - и все чаще его находит. Пожалуй, единственным исключением является общение РФБ с пермяками.

Кстати, странного в судебном разбирательстве хватает. Напомню, повестка дня августовской конференции РФБ включала в себя 16 пунктов. Все делегаты в одном и том же составе проголосовали по каждому из них. А через несколько месяцев суд признал легитимными все принятые на конференции решения, кроме одного - того, что связано с процедурой выборов президента федерации.

Если по существу: претензии пермяков сводились к тому, что региональные федерации и отделения РФБ были представлены на конференции разным количеством голосов. Заключение присутствовавшего на выборах представителя Минюста было однозначным - все решения исполкома РФБ правомочны. Но суд в итоге отказал исполкому в полномочиях определять квоты для региональных представительств. При этом тот же суд признал действительным устав РФБ, в котором четко прописано: региональные квоты определяет именно исполком! Налицо явное противоречие, способное полностью развалить здание российского баскетбола.

Вообще-то, сам факт обращения члена РФБ в суд общей юрисдикции уже является прямым нарушением генерального статуса ФИБА. РФБ - член ФИБА, ФИБА - член МОК, а последний категорически запрещает вмешательство государства в дела общественных организаций, каковой является российская баскетбольная федерация.

Тем временем на сайте РФБ разместили новую информационную "бомбу": согласно экспертизе, 6 из 10 подписей членов пермской федерации под протоколами об избрании делегатов на конференцию и о выдвижении Светланы Абросимовой на пост президента РФБ - поддельные. Если повторная экспертиза (или какие там еще юридическо-следственные мероприятия предусмотрены в подобных случаях?) подтвердит факт фальсификации, как будет развиваться тяжба дальше? Вопросы, вопросы…

Впрочем, при любых ответах российский баскетбол останется в глубоком минусе. ЧМ-2014 для нашей сборной, скорее всего, уже потерян - как и крупный международный турнир с участием сборных Франции, Литвы и Турции, который предполагалось провести в августе следующего года в Краснодаре. Какими же будут санкции ФИБА в отношении участников "Баскетгейта-2" и затронут ли эти санкции наши национальные команды, сейчас можно лишь гадать.

А в мае собираемся провести на Красной площади уже традиционный праздник студенческого баскетбола - турнир "ВТБ Арена Open". Так что самое интересное у МСБЛ впереди.