Газета Спорт-Экспресс № 11 (6370) от 21 января 2014 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

22 января 2014

22 января 2014 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

МСБЛ. МАТЧ ЗВЕЗД

Старший вице-президент Банка ВТБ, президент Международной студенческой баскетбольной лиги, руководитель проекта "ВТБ Арена парк" рассказал "СЭ" о предстоящем Матче звезд МСБЛ в Белграде и промежуточных итогах второго чемпионата лиги

Андрей ПЕРЕГУДОВ: "МАТЧ В БЕЛГРАДЕ ПОСЛУЖИТ РАЗВИТИЮ СТУДЕНЧЕСКОГО БАСКЕТБОЛА"

- Андрей Николаевич, что ждет зрителей на трибунах и болельщиков у экранов телевизоров, которые будут наблюдать за Матчем звезд МСБЛ в Белграде?

- Международная студенческая баскетбольная лига устраивает праздник баскетбола в Белграде в субботу, 1 февраля. В программе - два матча. Вначале пройдет поединок студенческих сборных МСБЛ и Балканских стран, в котором примут участие лучшие игроки команд, выступающих в чемпионате МСБЛ. Он будет сопровождаться захватывающими баскетбольными конкурсами. А сразу после этого на площадку выйдут легенды - Дражен Далипагич и Иван Едешко, Драган Кичанович и Алжан Жармухамедов, Владе Дивац и Арвидас Сабонис, Деян Бодирога и Владимир Ткаченко, Жарко Паспаль и Александр Волков.

Оба матча пройдут на легендарной "поляне" белградского "Партизана" " Pionir Arena ", вмещающей 8 тысяч зрителей, которая по итогам голосования главных баскетбольных менеджеров Европы была признана лучшей в создании соответствующей атмосферы на трибунах.

- В чем, по-вашему, значение таких мероприятий, как Матч звезд МСБЛ?

- Предстоящий Матч звезд имеет колоссальное значение для дальнейшего развития лиги. Одним из главных ориентиров МСБЛ мы определили создание элитного студенческого турнира, студенческой Евролиги, в которой будут участвовать команды с устойчивым финансовым положением, хорошими составами как из России, так и из других стран. Интересно не вариться в своем котле, а играть с иностранными командами, взаимообогащаться, встречаясь с представителями разных баскетбольных школ. Матч звезд МСБЛ в Белграде - одном из центров мирового баскетбола - как нельзя лучше послужит достижению поставленных лигой целей.

- Вы довольны тем, как развивается МСБЛ?

- Автономная некоммерческая организация "Международная студенческая баскетбольная лига" была создана в сентябре 2012 года. В дебютном чемпионате МСБЛ приняли участие 26 команд из 18 городов России, Украины, Эстонии, Литвы, Казахстана и Китая. Всего в чемпионате было сыграно 150 матчей. Крупные события МСБЛ сезона-2012/13, такие как "Матч-открытие", "Матч звезд", "Финал четырех" в Таллине и совместный проект МСБЛ и ВТБ Арена - Праздник студенческого баскетбола на Красной площади "ВТБ Арена Open ", транслировались по общенациональным каналам, собирая широкую аудиторию не только на баскетбольных площадках, но и у экранов телевизоров.

В этой связи большую благодарность хочется выразить попечительскому совету лиги во главе с вице-премьером Дворковичем, а также тем организациям, которые очень нам помогают: генеральному спонсору Банку ВТБ, компаниям "Астерос", "МЭФ Аудит", "Армо Груп", проекту "ВТБ Арена парк". Без их помощи успехи в развитии лиги были бы невозможны. Очень хочется, чтобы рос интерес к баскетболу, чтобы укреплялась его материально-техническая база. При этом понятно, что семимильными шагами в этом направлении двигаться сложно. И мы удовлетворены постепенным, но поступательным характером развития лиги.

В сезоне-2013/14 количество ее участников увеличилось до 38 команд из 11 стран. Всего состоится более 230 матчей. Мы очень рады, что к нам присоединились вузовские коллективы из Англии, Сербии, Хорватии, Словении, Белоруссии, Латвии и Грузии. Расширение географии лиги пойдет ей только на пользу и привлечет новых болельщиков. И начало сезона это подтвердило в полной мере - один феерический матч открытия в Тбилиси, собравший 8 тысяч болельщиков, чего стоит!

- Каковы промежуточные итоги второго сезона МСБЛ?

- Определились все участники плей-офф в дивизионе "Центр", в котором помимо российских выступают команды из Украины, Грузии и Эстонии. Пары первого раунда, который пройдет в марте, составили: ТТУ (Таллин) - НТУУ КПИ (Киев), КНИТУ-КАИ (Казань) - УГТУ (Ухта), НТУ ХПИ (Харьков) - ЮФУ (Ростов-на-Дону), ВГСХА (Киров) - БГАУ (Уфа), УрФУ (Екатеринбург) - РГУФКСМиТ (Москва), РПА (Москва) - ГТУ (Тбилиси), МГАФК (Малаховка) - СФУ (Красноярск), МГУ имени М.В. Ломоносова (Москва) - БФУ (Калининград). В принципе особых неожиданностей итоги регулярного чемпионата не принесли.

В плей-офф вышли те коллективы, которые успешно выступали и в прошлом сезоне. Хотел бы особо отметить дебютантов чемпионата - команду тбилисского ГТУ. Уже матч - открытие первенства в столице Грузии против МГУ, который стал настоящим праздником баскетбола, показал серьезность намерений дебютантов. Что они и подтвердили в последующих поединках с очень сильными соперниками по группе, уверенно обеспечив себе путевку в плей-офф. Обоснованность своих прошлогодних результатов подтвердили команды из Таллина, Малаховки, Казани, Харькова, ставшие лауреатами дебютного сезона.

Интересный баскетбол продемонстрировали коллективы из Ухты, Кирова, Екатеринбурга. Так что составы пар первого раунда плей-офф гарантируют бескомпромиссную, захватывающую борьбу в каждом матче. К тому же согласно регламенту сильнейшая команда будет определяться по результатам двух, а не трех, как в прошлом сезоне, встреч. Особый интерес вызывает соперничество разных баскетбольных школ - украинской, эстонской, грузинской. Тем более что некоторые команды из этих стран успешно выступают во взрослых национальных чемпионатах. Апофеозом первенства станет апрельский "Финал восьми", в котором восемь сильнейших коллективов, представляющих дивизионы "Центр", "Балканы", "Прибалтика" и "Англия", разыграют звание чемпиона МСБЛ.

А в мае собираемся провести на Красной площади уже традиционный праздник студенческого баскетбола - турнир "ВТБ Арена Open ". Так что самое интересное у МСБЛ впереди.

Михаил СМИРНОВ