Газета Спорт-Экспресс № 11 (6370) от 21 января 2014 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

22 января 2014

22 января 2014 | Теннис

ТЕННИС

AUSTRALIAN OPEN

Специальный корреспондент "СЭ" Владас ЛАСИЦКАС передает из Мельбурна

Вчера Мария Шарапова в 1/8 финала за 2 часа 12 минут проиграла словачке Доминике Цибулковой - 6:3, 4:6, 1:6. Таким образом, в одиночных сетках россиян не осталось.

ГРУСТНАЯ СУДЬБА БЕЙСБОЛКИ АЙЗЕНБАДА

В этом году организаторы турнира закрепили за каж дым участником основной сетки населенный пункт, который они, выходя на корт, представляют и где их по ходу каждого матча вроде бы поддерживают. Марии Шараповой достался небольшой городок в штате Виктория под названием Варрнамбул, расположенный на юго-западном побережье в 269 километрах от Мельбурна и известный своим музеем мореходства.

Название этого города с языка коренных аборигенов переводится как "находящийся недалеко от вершины вулкана". Если за понятие "вулкан" взять вершину рейтинга WTA , то согласитесь, что для 3-й ракетки мира Шараповой все это выглядит вполне актуально.

Оппоненткой чемпионки Australian Open -2008 по 1/8 финала нынешних соревнований значилась Доминика Цибулкова, представляющая здесь, по задумке организаторов, маленькую деревушку Уоррен, что в Новом Южном Уэльсе. Но компактная в жизни и по своей комплекции словачка (рост 24-й ракетки мира всего 160 см) в понедельник дала настоящий бой высокой блондинке из портового города.

Интересно, что для прохода в четвертый круг Цибулкова затратила в сумме всего 3 часа 33 минуты, а Шарапова почти в два раза больше - 6:58. Правда, на игре в первом сете это никак не отразилось.

Россиянка оформила брейк уже в стартовом гейме. Причем в этом случае ее соперница сделала все сама - помимо двойной ошибки Доминика допустила еще несколько неточностей при игре на задней линии, причем в не самых сложных ситуациях.

По ходу первой партии Шарапова имела очень высокий процент попадания первой подачи - 76. И при этом не допустила ни одной двойной, что выглядело невероятным прогрессом по сравнению с игрой на первой неделе турнира, когда их набежало аж 29. Взяв в концовке еще дважды подачу Доминики и проиграв лишь одну свою, Мария за 39 минут выиграла сет со счетом 6:3.

А во второй партии все как-то сразу пошло не так. Допустив двойную ошибку на брейк-пойнте, Шарапова позволила сопернице впервые повести в этом поединке. После чего уже Цибулкова, из всех турниров "Большого шлема" не выходившая в четвертьфинал только в Мельбурне, начала набирать гейм за геймом. Нельзя сказать, что словачка стала меньше ошибаться - в этом компоненте ситуация особо не изменилась. А вот в агрессивности своих действий прилично прибавила, о чем свидетельствует и итоговое число активно выигранных мячей - 8 против 3 в первом сете.

Но при счете 5:0 начала происходить еще одна непонятная вещь. Цибулкова, которая уступала Шараповой по личным встречам 2-3, но уже обыгрывала россиянку на Roland Garros -2009, немного засуетилась и стала сорить ошибками. Ну а то, что Мария - девушка с характером, известно всем. Поэтому, почувствовав легкую неуверенность в действиях 24-летней словачки, экс-первая ракетка мира с изяществом пантеры начала нагонять свою соперницу. И когда это уже практически произошло, Шарапова допустила, как оказалось, фатальную ошибку. На 5:4 со счета 15:15 Цибулкова дважды подряд подавала вторым мячом, а Мария оба раза отправляла его в сетку с приема, и сет все-таки уплыл.

Решающая партия началась после десятиминутной паузы. Шарапова неожиданно для многих вызвала врача, и ввиду деликатности повреждения медицинскую помощь россиянке пришлось оказывать в подтрибунном помещении. Растерялись в тот момент все, и даже судья на вышке француз Эммануэль Жозеф, который неожиданно назвал Доминику Даниэлой, видимо, имея в виду ее соотечественницу Хантухову.

После возвращения на корт, уже в стартовом гейме третьего сета Шарапова (у которой, к счастью, заболело не плечо, а бедро,) допустила две двойные (всего 7 за партию) и позволила сопернице вновь повести с брейком. Было видно, что энергия россиянки, которая во втором круге турнира провела свой самый затяжной матч в карьере (когда за 3 часа 28 минут была обыграна Карин Кнапп), куда-то испарилась. Даже бессменный агент Марии Макс Айзенбад при счете 1:5 снял свою черную бейсболку и примерно с полминуты колошматил ею от всей своей американской души, по соседнему креслу. И только голландский тренер Шараповой Свен Гренефелд до самого конца верил в свою подопечную, вскакивая с места при каждом удачном действии россиянки. Но и это в итоге не помогло. Так что прошлогодняя полуфиналистка на сей раз была вынуждена сойти с дистанции уже на середине пути.

Напомним, что для Шараповой это был всего второй турнир за последние полгода, которые она не выступала из-за травмы плеча. И если на соревнованиях в Брисбене Мария выиграла два матча, то в Мельбурне уже три. Надеемся, что этот путь по восходящей траектории для нее еще не завершен.

Двукратная чемпионка австралийского турнира 24-летняя Виктория Азаренко тем временем одержала в Мельбурне уже свою 18-ю победу подряд. Но в отличие от ее прошлогоднего полуфинала со Слоан Стивенс, завершившегося крупным скандалом из-за несвоевременного и затяжного медицинского перерыва белоруски, нынешнее противостояние второй ракетки мира с американкой прошло вполне буднично. Хотя в седьмом гейме стартовой партии Стивенс с близкого расстояния прилично попала мячом в соперницу. А уже пару розыгрышей спустя едва не случилось обратное, но Слоан в последний момент все же увернулась. В итоге Азаренко выиграла в двух сетах чуть больше, чем за полтора часа. По окончании встречи она отметила, что вновь начинает играть в парном разряде вместе с россиянкой Марией Кириленко. Из других результатов стоит выделить дебютные четвертьфиналы на турнирах "Большого шлема" в карьерах Симоны Халеп и Григора Димитрова (первый болгарин в истории, которому покорилось подобное достижение). Причем румынка в понедельник еще и впервые ворвется в первую десятку рейтинга WTA .

Ну а Рафаэлю Надалю проблемы с лопнувшим во втором сете шнурком на кроссовке не помешали сначала сбегать в раздевалку за новым, а затем дожать в трех партиях за 3 часа 17 минут японца Кеи Нишикори. Задача 27-летнего испанца на этот турнир прежняя - выиграть и стать первым теннисистом в Открытой эре, побеждавшим на всех турнирах "Большого шлема" дважды.

20 января. Мужчины. Одиночный разряд. 1/8 финала. Надаль (1) - Нишикори (16) - 7:6 (7:3), 7:5, 7:6 (7:3). Федерер (6) - Цонга (10) - 6:3, 7:5, 6:4. Э.Маррэй (4) - Робер - 6:1, 6:2, 6:7 (6:8), 6:2. Димитров (22) - Батиста Агут - 6:3, 3:6, 6:2, 6:4.

Парный разряд. 1/8 финала. Буторак/Клаасен (США/ЮАР) - 7:6 (11:9), 6:4. ЮЖНЫЙ/Мирный (Россия/Белоруссия) - Беннето/Роже-Васселин - 6:2, 4:6, 6:3. Нестор/Зимонжич (Канада/Сербия, 8) - Фирстенберг/Матковски (Польша, 9) - 6:4, 6:7 (5:7), 6:3.

Женщины. Одиночный разряд. 1/8 финала. Цибулкова (20) - ШАРАПОВА (3) - 3:6, 6:4, 6:1. Азаренко (2) - Стивенс (13) - 6:3, 6:2. А.Радванска (5) - Мугуруса - 6:1, 6:3. Халеп (11) - Янкович (8) - 6:4, 2:6, 6:0.

Парный разряд. 1/8 финала. Ек.МАКАРОВА/ВЕСНИНА (3) - Хантухова/Рэймонд (Словакия/США, 15) - 6:4. 6:7 (5:7), 6:2. К.Блэк/Мирза (Зимбабве/Индия, 6) - ДУШЕВИНА/Бушар (Россия/Канада) - 6:4, 6:3.

Микст. 1/8 финала. Хантухова/Паес (Словакия/Индия) - ВЕСНИНА/Бхупати (Россия/Индия, 8) - 6:0, 2:6, 10:6.

Юниоры. Одиночный разряд. 1/16 финала. ШАХНУБАРЯН - Блашко (Словакия) - 6:7 (5:7), 6:3, 6:2. РУБЛЕВ (10) - Хун Сьон Чан (Корея) - 4:6, 6:2, 6:4. ПОКОТИЛОВ - Ямасаки (14) - 6:4, 4:6, 8:6.

Парный разряд. 1/16 финала. МЕДВЕДЕВ/САФИУЛЛИН (4) - Берреттини/Кутули (Италия) - 7:6 (7:2), 6:4. ШАХНУБАРЯН/ВАСИЛЬЕВ - ПОКОТИЛОВ/Деланьи (Россия/Австралия) - 7:6 (7:4), 6:4. РУБЛЕВ/Ал.Зверев (Россия/Германия, 2) - Де Минаур/Хобарт (Австралия) - 6:2, 6:4.

Юниорки. Одиночный разряд. 1/8 финала. Бултер (Великобритания, 9) - ВИХЛЯНЦЕВА - 6:4, 6:3. КОМАРДИНА (10) - Чжан Ин (Китай) - 6:3, 6:1.

Парный разряд. 1/16 финала. КОМАРДИНА/Стоянович (Россия/Сербия, 4) - Айава/Мендес (Австралия) - 6:2, 6:4.

Владас ЛАСИЦКАС

Мельбурн