Газета Спорт-Экспресс № 11 (6370) от 21 января 2014 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

21 января 2014

21 января 2014 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. Матчи 20-го тура

ИТАЛЬЯНЦЫ ВСПОМНИЛИ ПРО ТРЕНЕРОВ-ИНОСТРАНЦЕВ

Кларенс Зеедорф стал первым голландским специалистом, возглавившим клуб серии А. Нынешний сезон для итальянского клубного футбола вообще нетипичен: он как никакой другой богат на приглашения тренеров-иностранцев. В настоящее время в серии А их трудится пятеро, а был и шестой - босниец Владимир Петкович, не так давно со скандалом уволенный из "Лацио".

Итальянцы считают свою тренерскую школу сильнейшей в мире, и местные клубы традиционно делают ставку на доморощенных специалистов. Многократные (не менее трех чемпионских титулов) успехи наставников-иностранцев - австрийца Херманна Фельснера, англичанина Уильяма Гарбатта, венгра Арпада Вейса - относятся к довоенным годам и давно поросли мхом. Единственным исключением после Второй мировой стал аргентинец с французским паспортом Эленио Эррера, выигравший в 60-е три скудетто с "Интером".

Позднее долго и успешно трудился в итальянском чемпионате швед Нильс Лидхольм, приводивший к титулам сильнейших "Милан" (1979) и "Рому" (1983). В 2000-м его соотечественник Свен-Еран Эрикссон выиграл чемпионат с "Лацио". Наконец, в 2009-2010 годах дважды подряд чемпионом Италии во главе "Интера" становился португалец Жозе Моуринью.

Из действующих специалистов самый большой опыт работы на Апеннинах у серба Синиши Михайловича. Чаще всего к услугам иностранцев прибегали в последнее время "Интер" и "Рома" - по три приглашенных за последние пять лет.

Олег ПИРОЖКОВ

Все зарубежные специалисты, работавшие главными тренерами в серии А в последние пять сезонов (2009/10 - 2013/14)

Количество сезонов

Тренер

Страна

Клуб

4

Синиша МИХАЙЛОВИЧ*

Сербия

Катания, Фиорентина, Сампдория

2

Рафаэль БЕНИТЕС

Испания

Интер, Наполи

2

ЛЕОНАРДО

Бразилия

Милан, Интер

2

Жозе МОУРИНЬЮ

Португалия

Интер

2

Владимир ПЕТКОВИЧ

Босния

Лацио

1

Диего ЛОПЕС

Уругвай

Кальяри

1

Руди ГАРСИЯ

Франция

Рома

1

ЛУИС ЭНРИКЕ

Испания

Рома

1

Диего СИМЕОНЕ

Аргентина

Катания

1

Зденек ЗЕМАН

Чехия

Рома

1

Кларенс ЗЕЕДОРФ

Голландия

Милан

* - Выделены тренеры, продолжающие работу.