Газета Спорт-Экспресс № 11 (6370) от 21 января 2014 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

21 января 2014

21 января 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

САМБА ЭКСПРЕСС

БЕНТЕКЕ ВПЕЧАТЛИЛ "ЮВЕНТУС"

Кристиан Бентеке, нападающий сборной Бельгии - соперника России на групповом этапе чемпионата мира-2014, попал в сферу интересов "Ювентуса". По данным Tuttosport, туринцы намерены заполучить форварда "Астон Виллы" до закрытия зимнего трансферного окна. 23-летний футболист впечатлил представителей "Ювентуса", присутствовавших на субботнем поединке бирмингемцев с "Ливерпулем" (2:2). Он провел на поле все 90 минут и отметился голом (седьмым в сезоне). При этом натурализованный бельгиец стал лучшим в матче по игре на "втором этаже" - выиграл 15 верховых дуэлей (именно ударом головой он отправил мяч в ворота Миньоле). К примеру, второе место по этому показателю поделили защитник "красных" Мартин Шкртел и игрок "Астон Виллы" Сайран Кларк. В их активе по четыре удачных верховых дуэли.

Алексей СЕРГУНИН

ТРАОРЕ БУДЕТ ИГРАТЬ ЗА "ЭВЕРТОН"

Ивуарийский нападающий Ласина Траоре, в начале января перешедший из "Анжи" в "Монако", продолжит карьеру в "Эвертоне". Ливерпульский клуб возьмет 23-летнего форварда в аренду до конца сезона. Траоре уже посетил базу "ирисок" и прошел медицинское обследование.

Изначально предполагалось, что футболиста арендует "Вест Хэм": лондонцы отправили запрос в миграционную службу на выдачу Траоре разрешения на работу в Англии, но в последний момент сделка сорвалась. "Теперь "Эвертон" может посылать такую заявку", - мрачно сказал главный тренер "Вест Хэма" Сэм Эллардайс.

Дмитрий ГИРИН

ЦЕЛЬ МЕКСИКИ - ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ

Менеджер сборных Мексики по футболу Эктор Гонсалес Иньярриту заявил, что на чемпионате мира в Бразилии национальная команда должна сыграть как минимум пять матчей, сообщает Foxnews. Это означает, что американские Трехцветные намерены добраться до четвертьфинала.

Такая задача была озвучена после совместного совещания с тренерским штабом. "Проанализировав календарь, силу соперников, потенциал всех игроков, мы пришли к выводу, что можем ставить перед собой серьезные цели. Мексика должна добиться хорошего результата на чемпионате и сыграть не меньше пяти матчей", - сказал чиновник.

Напомним, Мексика попала в одну группу с Бразилией, Камеруном и Хорватией. Первую игру подопечные Мигеля Эрреры проведут 13 июня в Натале против камерунцев.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

ТОРРЕС ТРАВМИРОВАЛ КОЛЕНО

Нападающий "Челси" и сборной Испании Фернандо Торрес травмировал связки колена и выбыл из строя на несколько недель. 29-летний форвард получил повреждение в поединке с "Манчестер Юнайтед", где появился на поле на 79-й минуте.

"Жаль, поскольку Торрес сейчас был в хорошей форме. Что ж, теперь настало время для Демба Ба. Он просто фантастически провел прошлую неделю, и мне очень тяжело далось решение оставить его вне заявки на матч с "МЮ". Сенегалец работал на тренировках очень здорово. Теперь будет играть или он, или Самюэль Это'О", - сказал главный тренер "Челси" Жозе Моуринью.

В этом сезоне Торрес провел за "Челси" 23 матча и забил восемь голов.

Дмитрий ГИРИН

РУССЕФФ ВСТРЕТИТСЯ С БЛАТТЕРОМ

Президент Бразилии Дилма Руссефф приняла приглашение Зеппа Блаттера и днем 23 января планирует встретиться с президентом ФИФА в штаб-квартире Международной федерации футбола в Цюрихе. Напомним, что недавно швейцарец обвинил организаторов чемпионата мира в том, что они чересчур поздно приступили к работе. В ответ Руссефф заявила, что хозяева проведут лучший турнир в истории.

Александр БОБРОВ

ПИКЕ МОЖЕТ ВНОВЬ РАБОТАТЬ С ГВАРДЬОЛОЙ

Защитник сборной Испании и "Барселоны" Жерар Пике является одной из главных трансферных целей "Баварии": мюнхенцы готовы выложить за него от 36 до 40 миллионов евро. По версии AS, Пике входит в тройку наиболее желанных покупок чемпионов Германии наряду с защитниками Тиагу Силвой ("ПСЖ") и Давидом Луизом ("Челси"). Напомним, что Пике играл под руководством нынешнего главного тренера "Баварии" Хосепа Гвардьолы с 2008 по 2012 год.

Алексей СЕРГУНИН

ПОГБА ЖДУТ В ПАРИЖЕ

Полузащитник сборной Франции Поль Погба до конца января может перебраться в "ПСЖ", где ему предлагают крайне выгодные условия личного контракта. Пока 20-летний хавбек раздумывает над своим будущим, за него сражаются не только парижане, но и "Реал" с "Манчестер Юнайтед". Все три клуба готовы удовлетворить любые запросы Погба. Многое в этом вопросе будет зависеть от самого игрока. Пока лишь известно, что туринская команда предложила Полю подписать новое соглашение, в котором его зарплата увеличена с полутора до четырех миллионов евро. В любом случае в Манчестере, Мадриде или Париже он будет зарабатывать значительно больше, а значит, в Турине деньгами его точно не удастся удержать.

Алексей СЕРГУНИН