Газета Спорт-Экспресс № 11 (6370) от 21 января 2014 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

21 января 2014

21 января 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Героем авторской программы Александра ЛЬВОВА "Начистоту" стал бывший нападающий "Зенита", который сейчас выступает за "Крылья Советов"

Сергей КОРНИЛЕНКО: "ХОЧУ ЗАБИТЬ АКИНФЕЕВУ"

- Вы ощущаете себя легионером в российском футболе?

- Нет, и никогда не ощущал. С первого года в России не было такого, чтобы из-за лимита не играл: всегда был востребован в своих клубах, поэтому иностранцем себя не чувствую.

- Сколько голов должен забивать за сезон нападающий, чтобы в него не бросали камни?

- Если каждый год по десять в чемпионате России, то это нормальный результат.

- Валерий Карпин может сказать: мол, я забивал Бартезу на "Стад де Франс". У вас есть свой гол жизни?

- Если вспоминать из последнего, то это мяч в ворота чемпионов мира и Европы испанцев в октябре прошлого года.

- Напомните, как все это происходило.

- Мне дали передачу вразрез, за мной гнался Бускетс, но я оказался быстрее и в одно касание пробил в дальний угол. В воротах стоял Вальдес.

- А есть вратарь, с которым сложнее всего?

- В чемпионате России я не забивал ЦСКА, поэтому хотелось бы Акинфеева огорчить. Еще не отличался в матчах с "Рубином".

О "РУБИНЕ" - С ТЕПЛОТОЙ

- Форвард - работа тяжелая и достаточно опасная для здоровья. Назовете защитника, которого запомнили на всю жизнь?

- В моей карьере не было такого, который целенаправленно ломал бы меня, пытаясь нанести травму. Но сложнее всего в России противостоять обороне ЦСКА, в частности Игнашевичу: он грамотно читает игру, и такое ощущение, что знает все мои плюсы и минусы.

- С его стороны вообще никакой подлости?

- Нет, никогда.

- Сейчас много говорят о том, что защита российской сборной - самое слабое место команды. При этом на чемпионате мира Игнашевич и Березуцкий будут стержневыми исполнителями.

- Абсолютно не согласен, что сзади у россиян проходной двор. Если оборону ЦСКА убрать из сборной России, то я даже не знаю, кем ее можно заменить. Считаю Игнашевича и Березуцкого основными футболистами, на которых во многом строится игра. Как ни крути, они много лет выступают вместе, поэтому надежность присутствует.

- Однажды я спросил Блохина: "Олег, когда ты много забивал, ты целился, смотрел, где вратарь находится?" Он ответил: "Бил. Попаду - попаду". А вы оцениваете позицию вратаря или все происходит автоматически?

- Здесь - 50 на 50.Некоторые голы случаются, когда просто бьешь, когда нет другого выхода. И бывает, мяч влетает в ворота. Иногда есть время, чтобы посмотреть, куда ударить.

- Вы поменяли семь клубов из разных городов: Днепропетровска, Киева, Томска, Питера... В чем разница между ними?

- Проблем с адаптацией в коллективе не возникало нигде. Что касается футбола, в частности новой тактики, требований, то, конечно, в каждом клубе все по-своему. Легче было там, где играл долго, как, например, в Днепропетровске. Или вот сейчас в Самаре. Здесь мне уже проще, и я чувствую себя своим. А когда ты приходишь на три-четыре месяца в аренду, тяжелее все быстро впитать. Хотя время, проведенное в "Рубине", всегда вспоминаю с теплотой и радостью, потому что там выиграл бронзу чемпионата России.

- Так вы ее и в "Зените" брали…

- К той награде особого отношения не имею - многое в Питере не получалось. А в "Рубине" были выступления в Лиге чемпионов: пять матчей там провел. И в чемпионате России забивал за казанцев, плюс во всех важных встречах принимал участие.

"ЗЕНИТ"? НАВЕРНОЕ, НЕ СУДЬБА

- Вы сказали, что многое в "Зените" не получалось. Почему?

- Я пришел при Дике Адвокате. Буквально через две недели его уволили и поставили Давыдова. Команда доигрывала чемпионат. Была одна цель - постараться завоевать хотя бы какие-то медали.

Что касается взаимоотношений в коллективе, то конфликтов не припомню. Я был требователен к себе. В "Зените", забив в первом же матче, после этого несколько игр провел неудачно: не реализовывал свои моменты, да и команда не добивалась результата. Чувствовалось давление - там постоянно полный стадион, при этом очень хотелось показать себя во всей красе. Надо было чуть спокойнее ко всему относиться. А я все выше головы прыгнуть пытался… Это сыграло со мной злую шутку.

- Какие отношения сложились у вас с лидерами?

- С Широковым хорошо общались. И с Файзулиным до сих пор дружим. По поводу коллектива ничего плохого не скажу, атмосфера была достаточно дружелюбной.

- Выходит, "Зенит" - тот самый случай, когда можно сказать "не судьба"?

- Может быть, и так.

- В таком случае, где вам было наиболее комфортно помимо "Крыльев"?

- Все равно отмечу именно "Крылья". А также "Днепр" - поработал там с такими тренерами, как Кучеревский и Протасов. Обязательно когда-нибудь приеду в Днепропетровск в гости, потому что мне очень понравились город, люди, болельщики.

- Вы говорите, что "Крылья" - ваш дом. Это действительно чувствуется. Но вы же прекрасно понимаете, что в обозримом будущем даже до бронзы не сможете добраться, как, например, с "Рубином". И все-таки все равно говорите, что это ваша команда…

- Это моя команда, здесь выступаю достаточно давно. Конечно, обидно, что не боремся за медали, за еврокубки, но есть наши болельщики, для которых играем, есть коллектив, в котором каждый день живу. Мы решаем задачи, которые перед нами стоят на данный момент. И радости от этого бывает не меньше, чем от той же бронзы. Любой футболист хотел бы бороться за чемпионство каждый год, но не у всех получается.

- А с кем из партнеров по семи клубам вам было наиболее комфортно?

- Очень хорошая команда была в Томске. Дружу с Валерием Климовым. С Артемом Дзюбой неплохо взаимодействовали. Общался с Гораном Мазновым. У "Томи" был крепкий характер, мы знали, что дома мы никому не проиграем. Мы действительно показывали результат.

- А с кем бы из звездных партнеров вам хотелось выйти на поле?

- Сейчас играю с Русланом Аджинджалом в одной команде. И для меня он звезда, человек с большой буквы и отличный футболист.

- Ну и на закуску. В каком из семи городов, где вам доводилось выступать, вы могли бы остаться жить и чувствовать себя спокойно?

- Наверное, все-таки в Днепропетровске.

Александр ЛЬВОВ