Газета Спорт-Экспресс № 6 (6365) от 15 января 2014 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

16 января 2014

16 января 2014 | Теннис

ТЕННИС

AUSTRALIAN OPEN

Специальный корреспондент "СЭ" Владас ЛАСИЦКАС передает из Мельбурна

28-летняя прошлогодняя четвертьфиналистка Australian Open на сей раз проиграла уже на старте, уступив за 1 час 21 минуту украинке Элине Свитолине - 3:6, 3:6.

Светлана КУЗНЕЦОВА: "В ТАКУЮ ПОГОДУ ТЕННИСА БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО"

- В последние несколько дней я очень много тренировалась, так как сейчас мне не хватает игровой практики, - призналась после поражения Кузнецова. - Поэтому приходилось даже на тренировках играть на счет. В итоге буквально пару дней назад у меня начала болеть нога, я даже немного снизила нагрузки. По ходу сегодняшнего матча боль вернулась, но я не собираюсь оправдывать травмой это поражение. Просто когда ты вроде бы хорошо готова физически, а игровой практики не хватает, подобные вещи случаются. Это моя ошибка - я сама не захотела перед Australian Open ехать на соревнования в Окленд или Хобарт. Просто надоело каждый год большое количество времени проводить вне дома. Хотя если в следующем сезоне я продолжу свои выступления, то в начале года сыграю на трех турнирах.

- Как после таких поражений на старте больших турниров себя в дальнейшем мотивировать?

- Понятно, что надо работать. Мне кажется, что я никогда в жизни не трудилась так, как сейчас. Осталось воплотить все на соревнованиях. Конечно, такие неудачи, как эта, меня очень сильно разочаровывают. Тем не менее они должны сделать меня только сильнее.

- Позиция, которую сейчас занимаете в рейтинге, вас по-прежнему устраивает?

- Я стояла в двадцатке, но должна была защищать здесь прошлогодний четвертьфинал, так что сейчас прилично опущусь. Но, конечно же, моя задача - быть в десятке. Всегда буду это говорить.

- Николай Давыденко признался, что если по итогам сезона он вылетит из числа 50 в мире, то, видимо, закончит карьеру. У вас есть какая-то своя подобная отметка?

- Стараюсь не думать о том, когда закончу. Иначе будет совсем сложно. У меня сейчас подобралась отличная команда, и, возможно, я сама слишком передавливаю себя в том плане, что, мол, должна играть хорошо. В то же время понимаю: если буду стоять 30-й, то вряд ли продолжу играть. Я не делаю сейчас никаких заявлений, но, согласитесь, что в жизни бывают разные моменты - травмы, невезение и так далее.

- На ваш взгляд, организаторы турнира правы, что при сорокаградусной жаре не остановили сегодняшние матчи?

- Я считаю, что в такую погоду тенниса быть не должно. Мы же не на выживание играем. Когда дует сильный ветер, жарко или, наоборот, слишком холодно - это не теннис.

- Говорят, что организаторы просто не хотели нести финансовые убытки за день простоя.

- Финансовая сторона всегда влияла на теннис. Иначе наш календарь был бы короче и девчонки оставались бы в Туре гораздо дольше. Да и в целом жизнь у нас была бы абсолютно другой. А сейчас мы 8 месяцев в году ездим по турнирам из города в город. Так что о какой нормальной жизни можно говорить? Я вон смотрю, наши ребята футболисты второй или третий месяц отдыхают. А у нас представить такую ситуацию просто невозможно. У меня отпуск в это межсезонье длился две недели. И так год за годом.

- Вы опять сменили партнера по парному разряду?

- Да. С Флавией Пеннеттой у нас как-то не пошло, поэтому на Australian Open сыграю вместе с Самантой Стосур.

- А куда после Мельбурна поедете?

- Хочу выступить в Париже, хотя я туда не заявлялась и поэтому, возможно, попрошу wild card . Но это все еще необходимо обсудить с моим тренерским штабом. Стопроцентно сыграю в Дохе и Дубае, а дальше пока не знаю.

- В четвертьфинале Кубка федерации против Австралии вас не ждать?

- Да мне и не предлагали поехать. Мы недавно общались с Настей Мыскиной, но на другую тему. К тому же мне еще на "Кубке Кремля" Шамиль Тарпищев сказал, что с Австралией я играть не буду.

- На Олимпиаду в Сочи, видимо, тоже не поедете?

- Мне бы свой теннис сперва на нормальный уровень вытащить! (Улыбается). На самом деле мне сейчас обидно, потому что на тренировках все получается хорошо.