Газета Спорт-Экспресс № 6 (6365) от 15 января 2014 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

15 января 2014

15 января 2014 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

СОЧИ 2014 ИНФО

ДО СТАРТА ОЛИМПИАДЫ 23 ДНЯ

ХРОНИКА

РОССИЙСКУЮ ЗАЯВКУ УТВЕРДЯТ 23 ЯНВАРЯ

МОСКВА. Министр спорта России Виталий Мутко отметил, что 2014 год начался для российских спортсменов довольно успешно, но призвал не заострять внимание на их результатах накануне Игр в Сочи. "Все следуют своим программам. Команды готовятся и думают только об Олимпиаде, - заявил Мутко. - Состав сборной уже фактически сформирован, осталось определиться всего с несколькими позициями. Полный состав мы сможем объявить 23 января, когда он будет утвержден поименно на совместном заседании коллегии Минспорта и исполкома ОКР. После этого мы отправим соответствующую заявку в МОК". ("Интерфакс")

ЛЫЖИ

Дарио КОЛОНЬЯ ВЕРНУЛСЯ!

ЦУОЦ (Швейцария). Один из сильнейших лыжников мира Дарио Колонья впервые принял участие в соревнованиях после перерыва, связанного с травмой голеностопа. 27-летний швейцарец получил разрыв связок лодыжки почти два месяца назад, перенес операцию, прошел специально разработанный для него курс восстановления - и, наконец, вышел на старт пролога на Альпийском кубке. Колонья финишировал в середине пелотона, но призвал всех не обращать на свой результат никакого внимания: "Я счастлив, что вернулся на лыжню. Болевых ощущений нет, так что теперь главное - поскорее набрать форму". ( Blick )

БОБСЛЕЙ

ВМЕСТО ЧЕ ЗУБКОВ ПОЕДЕТ НА СБОР

ИГЛС. Основной состав олимпийской сборной России по бобслею и скелетону не примет участия в заключительном этапе Кубка мира в немецком Кенигзее (21 - 26 января), где также будут разыграны медали чемпионата Европы. Там выступит ближайший резерв нашей команды, а ее лидеры отправятся на учебно-тренировочный сбор. ( Team Russia 2014)

ПРЫЖКИ С ТРАМПЛИНА

НА ИГРАХ КЛИМОВ МОЖЕТ ВЫСТУПИТЬ В ДВУХ ВИДАХ СПОРТА

МОСКВА. Главный тренер сборной России по двоеборью Дмитрий Дубровский заявил, что 18-летний Евгений Климов, который отправится на Олимпиаду в качестве двоеборца, возможно, выступит в Сочи и в командных соревнованиях по прыжкам с трамплина. Для этого Климову нужно выполнить отборочные нормативы, а тренерам прыжковой сборной - включить его в состав. "В Сочи Климову точно не удастся принять участие в личном турнире по прыжкам - там критерии отбора на Олимпиаду долгие и сложные. А вот в командных соревнованиях процедура допуска проще, - отметил Дубровский. - Наш тренерский штаб считает, что Женя способен усилить сборную по прыжкам. Теперь весь вопрос в том - считает ли так же главный тренер прыжковой команды". На чемпионате мира среди юниоров в итальянском Валь-ди-Фиемме, который пройдет с 27 января по 3 февраля, Климов стартует в двух соревнованиях по двоеборью и в одном - по прыжкам. ("Весь спорт")

КЕРЛИНГ

НАШИ СТАЛИ ВТОРЫМИ В ШВЕЙЦАРИИ

БЕРН. Женская сборная России в составе Анны Сидоровой, Маргариты Фоминой, Александры Саитовой, Екатерины Галкиной и Киры Езех заняла второе место на этапе Мирового тура в Швейцарии. В финале турнира россиянки уступили команде из Шотландии - 3:6. Две другие российские четверки Алины Ковалевой и Ольги Жарковой не сумели пробиться в плей-офф. На предварительном этапе россиянки выиграли пять матчей из шести, в четвертьфинале победили сборную Китая - 6:4, а в полуфинале взяли верх над швейцарками - 7:1. ( curling . ru )