Газета Спорт-Экспресс № 6 (6365) от 15 января 2014 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

15 января 2014

15 января 2014 | Футбол

ФУТБОЛ

FIFA BALLON D ' OR -2013

Лионель Месси в малиновом пиджаке из 90-х и элегантный Криштиану Роналду с сынишкой. Сногсшибательные бразильские красотки и умопомрачительная Ирина Шейк. Плачущий Пеле и улыбчивый Юрген Клопп. Неймар с Дани Алвесом в шаловливых бабочках и вечный Зепп Блаттер. Вместе с множеством VIP -персон по красной ковровой дорожке на церемонию вручения "Золотого мяча" шествовал и спецкор "СЭ". Которому посчастливилось изнутри понаблюдать за самой главной вечеринкой года в мировом футболе.

СЛЕЗЫ ПЕЛЕ И РОНАЛДУ

Александр БОБРОВ

из Цюриха

Пожалуй, эта церемония будет ассоциироваться у меня со слезами Пеле и Криштиану Роналду. Бразилец расчувствовался, когда его пригласили на сцену, чтобы в виде исключения вручить почетный приз - все тот же "Золотой мяч".

Пеле мог сто раз быть лучшим по игре, но трофей не выиграл бы, хоть ты тресни. По правилам France Football , он предназначался только европейцам. "Это особый случай! - отметил президент ФИФА Зепп Блаттер. - Пришло время таким образом признать заслуги очень известного футболиста. Никто другой не оказал такого влияния на игру".

"Благодарю Господа, что позволил мне провести столько матчей! Но играл я на поле не один. Да и вообще эту честь сегодня делю со всеми - с теми футболистами, с которыми выступал за одни команды, и с теми, кто ухаживал за нашими бутсами", - подчеркнул Пеле в ответном слове.

А потом король футбола стал тереть глаза: "Обещал родственникам не плакать, но вот расчувствовался".

* * *

Любопытное совпадение: Пеле вручал главный приз ФИФА лучшему футболисту пять лет назад и отдал его в 2008-м португальцу. И вот повторение истории. Бразилец произнес имя Криштиану, тот поцеловал свою красавицу Ирину и отправился за призом, сопровождаемый своей маленькой копией - Криштиану Роналду Авейду.

История умалчивает, кто мать ребенка. Версий множество, но ни одна из них пока не нашла официального подтверждения со стороны Роналду. Да и не надо.

Это малолетнее чудо, к слову, стало одной из причин, почему я изменил отношение к португальцу. Увидел в клипе, какими глазами Криштиану смотрит на сына и какие человеческие эмоции себе позволяет. Младший несколько недель назад вместе с отцом оказался в смешанной зоне и прямо перед многочисленными камерами спросил: "Папа, а можно сегодня я буду спать с тобой?"

А несколькими месяцами ранее я видел Роналду на открытии динамовской академии в Тбилиси. Тогда на нем повисла целая детская команда, облепив его сзади, с боков и сверху. Ни капли раздражения - глаза улыбались. Повзрослел он, что ли.

* * *

Спроси меня в сентябре, кому отдал бы пальму первенства, назвал бы Франка Рибери. "Французский мушкетер", "человек со шрамом", обладатель трех главных призов сезона-2012/13, к которым позже добавились победы "Баварии" в Суперкубке УЕФА и клубном чемпионате мира. Но это все командные достижения, утверждали оппоненты Рибери. А "Золотой мяч" индивидуален, и француз не может сравниваться как футболист с Роналду. Да и в популярности он ему значительно уступает.

Есть и другой нюанс. Основные успехи Рибери пришлись на весну. Криштиану же выдал на- гора всю свою мощь скорее все-таки осенью, когда набрал сумасшедшую форму.

Может, нужно искать недостатки в правилах конкурса? Или их никогда не сделать идеальными? Но, скажем, можно было бы вручать "Золотой мяч" по итогам не года, а сезона. Когда еще свежи воспоминания и восторги от финалов еврокубков, чемпионатов Европы и мира. Ведь в августе, когда выбирали лучшего футболиста по версии УЕФА, большинство из нас, членов жюри, ничтоже сумняшеся проголосовали за француза.

* * *

Немцам, конечно, обидно. Но, господа, не забывайте, кто стоит за спиной Роналду, какие корпорации. По сути, это отдельный бренд, на раскрутку и поддержание которого уходят немалые средства. А кто за Рибери? "Бавария"?

К тому же в понедельник немцы (непосредственно граждане Германии и те, кто выступает за немецкие команды) забрали аж шесть призов! Есть что праздновать.

Юпп Хайнкес признан лучшим тренером года, хотя и не проработал с "Баварией" все 12 месяцев. Говорил он, говорил добрые слова, да чуть не забыл приз на стойке. Среди тренирующих женские команды предпочтение отдали неувядающей блондинке Сильвии Найд. Лучшей футболисткой стала Надин Ангерер. А Мануэль Нойер, Филипп Лам и Рибери вошли в символическую сборную по версии ФИФПро (международной организации, куда входят национальные ассоциации профессиональных футболистов).

Профсоюзы провели опрос среди 50 с лишним тысяч футболистов мира. И выглядит итоговый список так: Нойер (Германия, "Бавария") - Лам (Германия, "Бавария"), Дани Алвес (Бразилия, "Барселона"), Тиагу Силва (Бразилия, "ПСЖ"), Серхио Рамос (Испания, "Реал") - Рибери (Франция, "Бавария"), Хави (Испания, "Барселона"), Андрес Иньеста (Испания, "Барселона") - Криштиану Роналду (Португалия, "Реал"), Месси (Аргентина, "Барселона"), Златан Ибрагимович (Швеция, "ПСЖ"). Любопытный факт: ни одного футболиста из команд английской премьер-лиги и серии А.

Приз Ференца Пушкаша за лучший гол года отдали Ибрагимовичу, Fair Play - федерации футбола Афганистана, а специальная президентская награда ждала экс-главу МОК Жака Рогге.

* * *

Спортивные боссы стареют на глазах. Блаттер сильно сдал. Футбол футболом, но пора уже о здоровье позаботиться. Его оговорка в самом начале церемонии не выглядела попыткой пошутить: "Хороший день - 14 января. Подождите. Или сегодня 13-е?" Еле передвигается добрый дедушка Леннарт Юханссон.

Поубавилось шевелюры у Руда Гуллита. Чего не скажешь о чувстве юмора. Соведущий церемонии (пару ему составила Фернанда Лима) то и дело шутил и пытался разбудить зал. Вытащил, скажем, "из кустов рояль", когда демонстрировалась тройка лучших голов года. "А как же четвертый претендент", - и на экране усатый и волосатый Руд "шведой" действительно очень красиво "положил" мяч в ворота. Но в далеком 88-м.

При представлении сборной ФИФПро гость ФИФА Пласидо Доминго, поздравляя Серхио Рамоса, не преминул поинтересоваться: "Как же все-таки "Атлетико" собираетесь остановить?" - "Нужно поздравить и эту команду, и "Барселону"... "Ну а мы дистанцию уже немного сократили", - как хотите, так и понимайте, но ответ последовал примерно такой.

Гуллит, как ему казалось, нанес сокрушительный удар, обратившись к тройке форвардов Роналду - Месси (аргентинец вновь выделялся не в лучшую сторону особенностями праздничной одежды) - Ибрагимович: "Представьте, вы в одной команде. Кто из вас проявит чудеса скорострельности и забьет больше всех?" - "Криштиану и Лео забьют столько же, сколько и я", - ни секунды не раздумывал Златан.

* * *

Не обходилось от отступлений от главных тем и разговоров о предстоящем чемпионате мира. В какой-то момент на сцене собрались еще одна модель Лима, только уже Адриана, Роналдо и Неймар, а та Лима, что Фернанда, пристала к форварду "Барсы" с вопросом о том, как он справляется с психологическим прессингом, с давлением. "Да нет никакого прессинга, я мечтал сыграть на чемпионате мира!" - сказал Неймар. "Нет, но как вы справляетесь?" - "Да говорю же: не с чем справляться. Поймите, моя мечта сбылась!"

Второй вопрос Фернанды, в обнимку с которой потом старался сфотографироваться каждый второй гость мужского пола, касался будущего соперника бразильцев в финале первенства планеты. Неймар в присущем большинству футболистов стиле от ответа ушел. Роналдо пожелал видеть в соперниках Германию, а Лима номер два вызвала бурные аплодисменты, назвав Швейцарию.

* * *

И в заключение. Ранее игроком года Криштиану Роналду выбрали арабские журналисты, а также читатели журнала World Soccer . Кроме того, по итогам голосования болельщиков его удостоили приза Globe Soccer . В начале 2014-го его ждала одна из высших португальских наград - орден Инфанта дона Энрики (его также называют орденом Генриха Мореплавателя) 3-й степени. Но из-за смерти Эйсебио церемонию решили отложить.