Газета Спорт-Экспресс № 6 (6365) от 15 января 2014 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

16 января 2014

16 января 2014 | Футбол

ФУТБОЛ

Вчера "Амкар" отправился на свой первый сбор в Турцию. Вместе с пермяками в Анталью поехал 26-летний новичок команды, футболист сборной Нигерии Фегор Огуде. А накануне вылета полузащитник дал интервью корреспонденту "СЭ".

ОГУДЕ МЕЧТАЕТ ПОПАСТЬ НА ЧМ-2014 ИЗ ПЕРМИ

Павел АЛЕШИН

из Шереметьева

- Почему вы поменяли один из сильнейших норвежских клубов на российского середняка?

- После трех с половиной лет в норвежской "Волеренге" мне захотелось принять новый вызов и начать играть на более высоком уровне. Переход в "Амкар" как раз предоставляет возможность проявить себя в более сильном чемпионате. Поэтому считаю большой честью играть в России. Когда узнал об интересе со стороны российской команды, очень захотелось в нее попасть.

- Но Норвегия считается едва ли не самой комфортной страной для проживания, не тяжело вам было расставаться с устроенной, спокойной жизнью?

- Смена клуба, страны - часть профессии игрока, и я не думаю, что в России у меня возникнут какие-то сложные бытовые проблемы. Тем более что приоритетная составляющая в моей жизни сейчас - футбол.

- Семью возьмете с собой в Пермь?

- Жена и двое детей жили со мной в Норвегии, и в Пермь их обязательно заберу.

- В России выступало и выступает немало нигерийских футболистов. Не от них ли вы узнали об особенностях проживания в нашей стране?

- По нашей национальной сборной я знаком со многими соотечественниками, играющими в России, а Ахмед Муса из ЦСКА - мой близкий друг. Он и рассказывал мне о России, чемпионате, об "Амкаре" и еще о российских морозах. Но Норвегия тоже северная страна, так что к холодам мне не привыкать.

- Какие цели вы ставите перед собой в России?

- Моя задача - как можно лучше проявить себя в "Амкаре" и усилить его. Хочу, чтобы команда выступила еще успешнее, чем на первом отрезке чемпионата. Был бы очень доволен, если в первый же сезон помог клубу войти в пятерку сильнейших.

- Не опасаетесь, что, играя в России, можете не поехать на мировое первенство в Бразилию в составе сборной Нигерии?

- Попасть на чемпионат мира - сейчас моя самая большая мечта, и я не думаю, что переезд в Россию создаст для ее исполнения какие-то препятствия. Ведь Виктора Обинну, Эммануэла Эменике, Ахмеда Мусу вызывали в сборную из российских клубов, а меня - из норвежского. Так что проблемы тут не вижу.