Газета Спорт-Экспресс № 6 (6365) от 15 января 2014 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

15 января 2014

15 января 2014 | Футбол - Сборная России

ФУТБОЛ

ЛИДЕР СБОРНОЙ-2013

"СЭ" второй год подряд признал 32-летнего полузащитника "Зенита" лидером сборной России. Перед отлетом на сборы в Катар наш лауреат рассказал о зимнем отпуске, продлении контракта с клубом и соперниках на ЧМ-2014.

Роман ШИРОКОВ: "ЦЕЛЬ В БРАЗИЛИИ - ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ"

- Как вы относитесь к победам в подобных конкурсах?

- Всерьез. Люди сделали выбор, спасибо им за это. Приятно и очень ответственно.

- В российской сборной один лидер?

- Думаю, несколько. В нашей команде нет кого-то одного, вокруг которого строилась бы вся игра.

- Можете назвать себя лидером не только на поле, но и в раздевалке?

- Об этом лучше спросить партнеров по сборной.

- Вам доводилось их как-то заводить, мобилизовывать?

- Не только мне. В перерыве и другие говорят о том, что нужно быть собраннее, сыграть ответственнее. Все друг друга подбадривают.

- И в Белфасте подбадривали?

- Конечно. Почему не помогло? Самому интересно. Готовились качественно, важность матча понимали отчетливо. Могли гарантировать себе поездку на чемпионат мира. А на поле мало что получилось, к сожалению.

- Уже изучили бразильские города и стадионы, на которых предстоит играть?

- Рановато. В сборную еще попасть нужно. Знаю, что с бельгийцами сыграем на легендарной "Маракане". Для любого футболиста это большое событие.

- Кстати, о бельгийцах. Сборная России при Дике Адвокате проиграла им в Воронеже. Причем по делу.

- Не сказал бы. Насколько я помню, игра была равная. Они поймали нас на ошибке в начале матча, потом мы не использовали несколько хороших шансов и в конце пропустили снова. Я отыграл оба тайма и не могу сказать, что бельгийцы произвели сильное впечатление. На тот момент они были неплохой молодой командой, и только. А сейчас это действительно хорошая сборная.

- Рейтинг ФИФА говорит о том же. Бельгийцы - 11-е, россияне - 22-е.

- В рейтингах больше арифметики, чем реального соотношения сил. Взять корейцев. Они далеки от первых строчек классификации, но на самом деле весьма сильны. Мобильная, техничная, серьезная команда с высоким и очень пластичным форвардом. (Речь о Сон Хын Мине из леверкузенского "Байера". - Прим. Е.Д.).

- Про Алжир что-то знаете?

- Об этой сборной не имею ни малейшего представления.

- Одни называют нашу группу на ЧМ-2014 удачной, другие слабой. А вы как думаете?

- Такие группы удачными не бывают. Лучше, когда есть один фаворит, как на Euro -2008. Вот та группа была для нас удачной: испанцы явно выделялись, шведы, греки и мы котировались примерно одинаково. Потом выяснилось, что одна из этих команд готова похуже, и у нас появились неплохие шансы выйти в плей-офф. А когда все четыре соперника примерно равны по силам, сложнее понять и выстроить турнирную стратегию. Больше непредсказуемости, важен каждый матч. Одну игру провалил - можно и не выкарабкаться.

- Какое выступление на чемпионате мира станет для вас успехом?

- Поначалу казалось, что задача-минимум - четвертьфинал. Но в одной восьмой будут ждать либо немцы, либо португальцы. Тяжеловато придется, если выйдем из группы. И все же нацеливаться нужно на четвертьфинал, не меньше.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Окончание - стр. 2