Газета Спорт-Экспресс № 3 (6362) от 11 января 2014 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

11 января 2014

11 января 2014 | Бокс и ММА

БОКС

Интервью "СЭ" дал бывший абсолютный чемпион мира в тяжелом весе - человек, который 11 февраля 1990 года в Токио первым нокаутировал Майка Тайсона .

Джеймс "Бастер" ДАГЛАС: "Я ИЗБИВАЛ ТАЙСОНА С ПЕРВОЙ ДО ПОСЛЕДНЕЙ МИНУТЫ"

На свидание с нами 53-летний Даглас пришел с кузнецом - менеджером Джоном Джонсоном. Этот седовласый полуиндеец-полуитальянец с серьгой-сосулькой в левом ухе находился в углу Джеймса в тот токийский полдень, когда он стал мировой знаменитостью.

Тогда, в феврале 1990-го, в букмекерских конторах котировались разве что шансы Бастера наложить в штаны при одном только виде Железного Майка. Однако все 10 раундов, что длился бой, Бастер порхал, как бабочка, и бил Тайсона по лицу до тех пор, пока тот не отключился. Америку это событие потрясло сильнее, чем падение Берлинской стены.

Впрочем, музыка на улице Бастера играла недолго. Полгода спустя его отправил в нокаут вечно молодой Эвандер Холифилд, а большинство фанатов посчитало, что получивший за бой 24 миллиона долларов Даглас вставать не собирался вовсе, и про него быстро забыли. Никому не было дела до того, что вчерашний чемпион тихо спивался в барах Огайо.

Но Джеймс выкарабкался. Четверть века спустя после боя всех времен и народов перед нами сидел человек почти двухметрового роста, явно больше центнера живого веса, в клетчатой рубашке навыпуск и коричневой шляпе на голове, по которой в провинциальном Коламбусе его узнают издалека - как в Питере Боярского.

МАМА-ПИСТОЛЕТ

- Чем вы сейчас заняты?

- У меня есть приемный сын Арти, которому сейчас семь лет. Бужу его по утрам и веду в школу - это и есть самое главное мое занятие.

- Он уже занимается спортом?

- Нет, рановато еще. Лет до десяти подождем, пусть подрастет. Он паренек боевитый, габаритов будет неплохих, подвижный. И удар - ничего так.

- Похоже, что бокса ребенку не избежать.

- Мои-то собственные дети боксом не увлеклись. Потренировались немного и оставили. А этот, я думаю, пойдет дальше… Многие боксеры для своих детей такой жизни не хотят, но мне кажется, что ему это на пользу. Когда повожусь с ним, поработаю - он и спит хорошо. Двадцать отжиманий, двадцать приседаний каждый вечер - это обязательно.

- А вы сами как начинали в боксе?

- Папа был чемпионом национального турнира "Золотая перчатка". Он меня и привел в спортзал. С 10 до 15 лет я занимался боксом, потом в старших классах перешел на футбол и баскетбол. В баскетболе неплохо получалось. Только вот команда была паршивая, поэтому мне быстро надоело. В 22 года решил вернуться в бокс.

- И стали там абсолютным чемпионом мира в тяжелом весе. Журнал The Ring назвал вашу победу над Тайсоном "Самой большой сенсацией года". Соответствует действительности?

- Есть история, как один журналист, поехавший в Токио освещать бой, проходил проверку документов в аэропорту. Его спросили, что он собирается делать в Японии, и он ответил, что приехал работать. "А как долго вы собираетесь тут работать?". Он отвечает: "Где-то полтора часа"…

- Но вы-то сами верили в то, что можете выиграть?

- Конечно, верил. Как только мы подписали контракт, я только и делал, что готовил себя к бою. Я ведь был тогда вторым в мировом рейтинге претендентов - после Холифилда. Только и ждал, когда придет мой шанс. Вот он и пришел.

- Но не в самое лучшее для вас время.

- Да, за 23 дня до боя умерла мама. Я тогда еще подумал: "Наверное, я действительно на правильном пути, если что-то так хочет меня остановить". И победить захотелось еще больше.

- Как повлияла на вас смерть матери? Спортсмены иногда используют такие вещи для мотивации.

- Это сделало меня сильнее. Я не мог позволить себе развалиться. Я никогда не хотел разочаровать маму! О-о, это была женщина-пистолет. "Папа - не тот, кого ты должен бояться в этом доме!" Только попробуй ее разочаровать…

- Тогда же, перед боем, были проблемы у матери вашего ребенка.

- Да, она очень серьезно болела. С женой мы тогда уже расстались. И с собственным отцом поцапались. Он же был моим тренером, но к тому времени я его отцепил и передал свою карьеру в руки Джона. Папа это плохо воспринял.

- Как вас угораздило еще и загрипповать за неделю до боя?

- Все, что только могло случиться плохого, случилось. Джон вроде бы даже хотел отменить бой. Меня накачали антибиотиками. Вечером я вышел в коридор отеля, стал перед лифтами и немного размялся. И понял, что готов.

- Соседей не распугали?

- Так нам же целый этаж выделили! В общем, я решил, что пришло мое время. Но сколько же всего на меня вывалилось перед боем… Каждое утро просыпаешься - новая проблема. Скажу вам так: если бы не бокс, я бы тогда развалился к чертям. А так, хоть можно было на груше душу отвести.

БОЙ

- Тайсон недавно выпустил автобиографию. Успели уже прочесть?

- Нет. А что, там про меня есть?

- Еще как. Возможно, вам не понравится то, что там написано.

- Ага. У него есть целый монолог про то, что он тогда не тренировался, а гулял по бабам. Как же! Он был в форме, говнюк этот! Я драл ему задницу с первой минуты боя до последней. Так я его и сделал - он был побит и устал, а к десятому раунду у него уже не осталось ни хрена. Что за ерунда про растренированность? Растренированным он бы до десятого раунда не дотянул при таком избиении! Завалился бы еще в начале.

- Вы владели инициативой с самого начала. Хотя на момент остановки боя по судейским запискам была ничья.

- Судьи были слепые. У одного из них на момент нокаута впереди по очкам был Тайсон!

- Большинство соперников Майка проигрывали ему уже в раздевалке. Вас он тоже ожидал увидеть запуганным?

- Понятно, что он был самоуверен. Он ведь крушил все на своем пути. Думал ли он, что бой будет легким? Конечно, думал, мать его! Но Майк был готов. И он дрался.

- Вы это знали и не испугались?

- Я просто верил в себя. И понимал, что он думает, что пройдет сквозь меня, не заметив… Так что слушайте Майка побольше. Этот бой его убил. После него он уже ни на что не годился. Всего себя там той ночью и оставил.

- Когда вы поняли, что победите?

- Когда он меня свалил в восьмом раунде.

- После нокдауна? Серьезно?

- Да, я почувствовал уверенность. Это правда! Я к тому времени немного… того, расслабился. В ходе раундов мысли проскальзывали: "Глянь-ка, Тайсон, да я тебя имею, с пристрастием!". А попался - мозги на место встали. Прояснение случилось.

- Тот нокдаун в восьмом раунде стал поводом для скандала. Тайсон до сих пор считает, что счет вам вели медленно, и он вас нокаутировал раньше, чем вы его.

- Да ну! Ему считали дольше, чем мне. Да вы пересмотрите бой-то! Майк потом показывал эту видеозапись и отсчитывал: "Раздватричетырепять…". А что вы хотите? Это Майк… Но вот его нокаут - это был нокаут! Видели, как он по полу ползал, капу искал? Будь он в своем уме, сразу же поднялся бы. Боксер в нокдауне всегда о счете думает, а не о капе.

- В девятом раунде Майк бросился вас добивать…

- О да. Рванул сразу. Джон сказал в углу: "Он на тебя сейчас прыгнет, как черт". Гонг ударил, и Тайсон попер... Тут мне и объяснять ничего не надо было: в его глазах все было написано.

- Какой у вас был план на бой? Держать его подальше?

- Да, точно перед собой, на вытянутой руке. И щупать джебом. Джеб у меня жесткий, и работал в ту ночь - красота одна. Майк понятия не имел, когда удар придет. Потом уже прыгал и дергался в ответ на любое движение. Не мог войти в ритм моих ударов, не был готов к джебу. И на лице у него выражение было такое… озабоченное.

- Но вернемся к скандалу после боя, когда Дон Кинг и Тайсон пытались доказать, что ваш нокдаун был нокаутом.

- Дон Кинг… Он ведь и моим промоутером был тоже! Но понятно же, кого он хотел видеть победителем. Кинг созвал заседание с WBA и WBC . IBF мне сразу отдала свой пояс, а эти пошли совещаться. Но мы не пришли. Зачем нам участвовать в этой комедии?

- Общественное мнение было на вашей стороне?

- Конечно! Хорошо еще, что этот бой показали в нормальное время в Америке. А то могли бы поверить и Тайсону. Сам по себе тот факт, что я его нокаутировал, в голове ни у кого не укладывался. А Кинг ведь уже торговался о бое с Холифилдом…

- Лучший день в вашей жизни вам испортили?

- Да, досадно было. А чем дальше - тем хуже. С Кингом потом судиться пришлось. Обычно-то новый чемпион отправляется отдыхать, наслаждаться победой, готовиться к новому сопернику. У меня ничего подобного не было. Бой с Тайсоном все никак не заканчивался. Более полугода продолжалась эта комедия. Пару минут понаслаждался тем, что я новый чемпион мира. А только спустился с ринга - и начался кошмар!

- Для вас победа над Тайсоном стала вершиной карьеры. У вас было два пути: либо вниз, либо прямо - становиться вторым Майком.

- Мы могли сразу дать Тайсону реванш, - ответил за Дагласа его менеджер. - Но план был иной. Джеймс в своей лучшей форме мог победить любого тяжеловеса в мире. Теперь представьте: Джеймс побеждает Холифилда, и следующий бой против Тайсона становится чем-то астрономическим. Ты мог бы вынести этот бой на pay - per - view , и он побил бы все рекорды сборов в истории бокса.

- Холифилд сказал в интервью нашей газете, что запугал вас еще до вашего с ним боя в октябре 1990-го.

- Фигня полная! Я действительно был развалиной перед боем с Холифилдом, но это было не его рук дело. Это все Кинг! Как тут готовиться, когда сплошные суды, протесты, пресс-конференции? Хожу по торговому центру, а ко мне старушка подходит и говорит: "Зачем вы обижаете Дона?". Понятно, что Кинг дал мне этот шанс - выйти на Тайсона, но то, что он сделал потом… И физически, и психологически я уже просто не мог быть готов к Холифилду.

- Эвандер сказал, что вы могли бы подняться после того удара в третьем раунде.

- Я попал под классный удар, черт побери! Будь я готов на сто процентов, получился бы хороший бой. Холифилд был тогда лучшим в мире. Я как в стену с разбегу влетел.

КОМА

- Почему после поражения от Холифилда решили уйти из бокса?

- Взбешен был. Все надоело, все в гробу видел, полная депрессия. Потому и разжирел - на все наплевать уже было. Была бы мать жива, смогла бы меня остановить, утешить, встряхнуть как-то.

- Пили много?

- Ну да, а как еще? Коньяк "Хеннеси"- такой выбрал себе путь к алкоголизму. Напивался до совершенно унизительного состояния. Я тогда жил во Флориде, а домой приезжал на лето. Здесь-то все и произошло, в 1996-м. Добрался до дома на рогах, заснул - проснулся через трое суток. Врачей вызвала жена. Те сначала долго соображали, что со мной делать: заниматься мной или уже не стоит.

- Что это было?

- Диабетическая кома. Диабет у меня был всегда, но пока я держал себя в форме, мог еще как-то держать его под контролем. В кому я впал уже в больнице. Был на волосок от смерти. Доктора чесали головы. Просто поднять меня с места, когда я был без сознания, было огромной проблемой.

- А сколько вы весили в то время?

- Где-то 340 фунтов (154,2 кг. - Прим. авт.). Очень много, короче.

- Что было дальше?

- Проснулся в больнице и решил: "Ну все, наверное, уже и хватит. Пора сворачиваться, пока не сдох". Началась жизнь на уколах. Стал приводить себя в порядок. Я очень хотел снова боксировать. Бокс был для меня символом нормальной жизни. Провел один бой, потом еще несколько. Все шло к тому, что у меня получится отличный камбек. Но перед боем с Лу Саварезе (Бастер весил тогда 109,7 кг. - Прим. авт.) принял снотворное. И эти таблетки меня просто уничтожили.

- А зачем вы их пили?

- Нас поселили на курящем этаже гостиницы. Я не мог заснуть от запаха сигарет. Там топор можно было вешать! И в бою я действовал, как в замедленном кино. Саварезе в то время был для меня идеальным соперником. Но я не мог нормально двигаться. А он меня ловил (бой остановили в первом раунде, после того как Даглас в третий раз оказался на полу. - Прим. авт.).

- Была статья в Sports Illustrated под заголовком "Рокки существует", где проводились параллели между вами и Рокки Бальбоа. Вы сами видите такие параллели?

- У Рокки был плохой послужной список. А я был номер два в мире! Я дрался с Тайсоном на законных основаниях. Может, промоутеры и болельщики думали иначе, но это не меняет сути дела. Я оказался тогда в Токио по праву.

МУШКЕТЕРЫ

- Когда вы впервые встретились с Тайсоном после боя?

- Два года назад, в Цинциннати.

- Прямо "Мушкетеры двадцать лет спустя".

- Ну да.

- И что Тайсон?

- Да такой же баран, каким и был. У него тогда как раз только вышел фильм ("Мальчишник в Вегасе-2", где Тайсон сыграл самого себя. - Прим. авт.). Я подошел к нему, говорю: "Майк, прикольный фильм", все дела. А он "синий" в хлам.

- Что вы почувствовали, когда узнали, что Тайсон сел в тюрьму?

- Я ничего не почувствовал. Не радовался, это точно. Искренне считал, что все это дело - чушь собачья. Черт, это же был Майк Тайсон! Где бы он ни появился, были сотни баб, метавших в него своими прелестями. Просто ему попалась та, которой что-то не понравилось… Чушь собачья, короче.

- За кого болели в бою Тайсона с Холифилдом?

- Да ни за кого. Тот бой с откушенным ухом начинался многообещающе, но потом Тайсон его испортил. Был ли он тогда морально сломлен? Мне кажется, что после нашего боя в 1990-м он уже не сходил с тропы самоуничтожения.

- Вы оба прошли через крайне непростые времена. У Тайсона, такое впечатление, они продолжаются, но вы свою жизнь контролируете.

- Но я не могу контролировать диабет. Постоянно на уколах.

- Вам жаль Тайсона?

- Слушайте, да все с ним нормально…

- Он вам нравится, чисто по-человечески?

- Ну, я бы поговорил с ним. Да, если бы встретились, мы бы поговорили. Это без проблем.

- Принято считать, что золотая эра мирового бокса закончилась в 1990-х. Вы следите за боксом сейчас?

- В основном за легкими весами. Мэйуэзер и тому подобное. Тяжеловесов тоже смотрю, но сейчас это даже близко не то, что было когда-то. Не то, в чем я принимал участие.

- Мы давно хотели понять: куда подевались все американские тяжеловесы? В ваши времена, возьми десятку рейтинга по любой из версий, восемь из десяти были бы из США.

- Да больше, какие восемь… Я не знаю, что произошло. Бокс называется боксом, потому что в нем надо боксировать. А для этого нужна жесткость. Надо уметь контролировать давление, которое рвет тебя на куски. Сейчас, такое ощущение, с этим в состоянии справиться только мексиканцы. Рэй Остин по своим способностям мог побить Кличко. Но я смотрел перед боем в его угол. Там царила атмосфера кораблекрушения. Вышли, как на расстрел.

- Многие люди называют братьев Кличко бизнесменами в ринге.

- Ну, не зря у них своя промоутерская компания. Они умные, судя по всему, ребята.

- Николая Валуева помните? Огромного такого русского? Что можете сказать о нем как о боксере?

- Да у меня не сформировалось какого-то мнения. Ну, бросилось в глаза, что он слишком большой, медленный и неповоротливый. Пока он делал два шага, можно было поменять стойку и пробить с другой руки. Успех в боксе завязан на механике движения.

- Вы в бою с Холифилдом заработали огромные деньги. Вам удалось их сохранить, когда уходили из бокса? Тайсон ведь полностью разорился.

- Ну, так Тайсон сорил деньгами и платил всем подряд. У меня в этом смысле все в порядке. В моем гараже по 25 "Феррари" никогда не стояло. Самая дорогая вещь, которую я купил для себя, был "Порше". В нем-то я и удирал от копов, которые за мной гнались. Эх, были времена…

Сергей БУТОВ, Слава МАЛАМУД

Коламбус