Газета Спорт-Экспресс № 3 (6362) от 11 января 2014 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

11 января 2014

11 января 2014 | Хоккей

ХОККЕЙ

СОЧИ-2014

Он проводит очередной классный сезон. Из выступающих в НХЛ российских защитников представитель "Монреаля" сегодня самый результативный и один из наиболее надежных по показателю "плюс/минус". С игроком, включенным в состав олимпийской сборной, встретилась корреспондент "СЭ".

Андрей МАРКОВ: "НА ИГРАХ БУДЕМ ЖИЛЫ РВАТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ"

Наталия ШМЕЛЕВА

из Далласа

НА ОДНОМ УРОВНЕ СЕЗОН НЕ ПРОЙТИ

- Когда главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов приезжал в Северную Америку, вы с ним встречались?

- Да, виделись после матча в Коламбусе.

- Наверное, уже тогда знали, что в феврале отправитесь в Сочи?

- Узнал, когда появилась официальная заявка.

- Одна из монреальских газет недавно выступила с резким комментарием. Мол, Алексей Емелин отпраздновал новый контракт, показав в паре со своим соотечественником Андреем Марковым худший хоккей с того момента, как покинул Россию. Как прокомментируете?

- (Смеется.) А что тут комментировать? Нужно просто знать монреальских болельщиков и прессу. Сегодня тебя носят на руках, а завтра сыграешь плохо - и окажешься в самом низу. Работа газетчиков - писать, а нам надо выходить на лед и доказывать свою состоятельность. Получается не всегда - сезон длинный, и на одном уровне его пройти невозможно.

- Однако Емелин в следующем матче оказался в запасе.

- Это решение тренера. У нас не только он, но и другие ребята проходят через подобное. Ничего страшного. Не нужно опускать руки, следует и дальше работать. Уровень Емелина известен. Считаю, все будет хорошо.

У НИЧУШКИНА ХОРОШЕЕ БУДУЩЕЕ

- Как относитесь к мнению ряда специалистов, утверждающих, что у сборной России защита - самое слабое место?

- Знаете, хоккей - это командная игра. И успеха на Олимпиаде добьется тот, у кого будет наиболее сплоченный коллектив. Командные действия важны в каждом матче, в каждом эпизоде, на любом участке площадки.

- Давление, под которым будет находиться сборная России в Сочи, сравнимо с тем, которое испытывает "Канадиенс" в Монреале?

- Трудно сказать. Олимпийские игры и мировые первенства, в отличие от регулярного чемпионата НХЛ, турниры скоротечные. В них все нередко зависит от одной-единственной игры. Понимаю, что давление обязательно будет, и немалое. С другой стороны, выступать перед своими болельщиками - одно удовольствие. И в этом есть плюс.

- Недавно "Монреаль" встречался с "Далласом". Какое впечатление на вас произвел молодой российский нападающий Валерий Ничушкин?

- Видно, что талантливый парень. Играет с азартом, борется. Думаю, у него хорошее будущее в НХЛ, если продолжит в том же духе.

- Многие считают, что включение в состав олимпийской сборной для него во многом аванс. На ваш взгляд, Ничушкин готов выступать на турнире столь высокого уровня?

- Считаю вопрос некорректным. Решение по составу приняли тренеры, а задача каждого из нас, игроков, - биться, жилы рвать за свою страну.

ТЯЖЕЛО ИГРАТЬ С ЛЮБОЙ СБОРНОЙ

- Каково ваше мнение о сборной США, первой объявившей свой состав?

- Ни для кого не секрет, что американская команда молодая и талантливая. Едва ли не все игроки в НХЛ находятся на ведущих ролях, умеют забивать и обороняться. А вообще нынче такой хоккей, что бороться тяжело с любой сборной.

- Удивил ли кто-то из американцев своим появлением или отсутствием в составе?

- Я его пробежал глазами, не вдаваясь в подробности. Может, позже и изучу как следует.

- Последнее время у наших ребят много травм. Вас не пугает их количество, которое в итоге ведь может отразиться на качестве состава?

- Меня? (Смеется.) Я почти два года не играл из-за травм. К сожалению, наша работа без них не обходится. Желаю, чтобы все поправились и чувствовали себя хорошо. Будем надеяться на лучшее.