Газета Спорт-Экспресс № 3 (6362) от 11 января 2014 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

11 января 2014

11 января 2014 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ДАЛЬШЕ - БЕЗ "ИНТЕРА"

ИТАЛИЯ. Кубок. 1/8 финала

Фиорентина - Кьево - 2:0 (Хоакин, 29. Ребич, 45+2). 7 949. Удаления: Сардо ("Кьево"), 68. Амброзини ("Фиорентина"), 84.

Обыграв полурезервный состав веронцев, "Фиорентина" имеет хорошие шансы на успех и в четвертьфинале, где встретится либо с аутсайдером серии А "Катанией", либо с представителем второго дивизиона "Сиеной".

Рома - Сампдория - 1:0 (Торосидис, 6).

Финалист минувшего розыгрыша реализовал преимущество, которым владел на протяжении большей части матча, проходившего в среднем темпе и изобиловавшего взаимными ошибками. У "Ромы" дебютировал Раджа Наингголан, только что перешедший из "Кальяри". Полузащитник сборной Бельгии вышел в стартовом составе и получил желтую карточку. В четвертьфинале римляне встретятся с "Ювентусом".

Удинезе - Интер - 1:0 (Майкосуэл, 32).

Главный тренер гостей Вальтер Маццарри дал сыграть восстановившимся после травм защитнику Вальтеру Самуэлю и нападающему Диего Милито. Последний был самым активным в составе "Интера", но его гол в первом тайме отменил арбитр Джанпаоло Кальварезе. "Удинезе" без своего лучшего бомбардира Антонио Ди Натале взял у соперника реванш за разгромное поражение в ноябрьском матче чемпионата Италии - 0:3.

Олег ПИРОЖКОВ

"РЕАЛ" СТРЕМИТСЯ ОТОМСТИТЬ "АЛЬКОРКОНУ"

ИСПАНИЯ. Кубок. 1/8 финала. Первые матчи

Реал - Осасуна - 2:0 (Бензема, 19. Хесе, 60). 63 871.

Карло Анчелотти выпустил на кубковый матч почти оптимальный состав - единственным сюрпризом стало появление в основе Хесе. 20-летний футболист занял место центрального атакующего полузащитника - между Бэйлом и Роналду и воспользовался шансом проявить себя: исправно создавал остроту у ворот "Осасуны", забил с передачи Криштиану и вдобавок чуть не заработал пенальти в самом начале игры. После столкновения Хесе с вратарем арбитр Перес Монтеро указал на точку, но разговор с судьей на линии побудил главного изменить решение и показать мадридцу желтую карточку. Хотя молодой футболист в том эпизоде точно не симулировал: вратарь хоть и сыграл в мяч, но сбил его, так что правильнее было бы обойтись и без пенальти, и без предупреждения.

Среди лучших на поле был и Модрич. Хорватский опорник проделал огромный объем работы, а его дальние передачи были очень опасны. Со штрафного он сделал голевой пас на голову Бензема, открывшего счет.

Ответный матч пройдет в Памплоне через неделю, а в следующем раунде Кубка "Реал" может встретиться с тем самым "Алькорконом", который четыре года назад в том же турнире умудрился разгромить мадридцев - 4:0. Но для этого середняку второго дивизиона нужно пройти "Эспаньол". Первый шаг к этому команда из пригорода Мадрида уже сделала, обыграв соперника 1:0 на своем поле.

Реал Сосьедад - Вильярреал - 0:0. 21 030.

Этим соперникам выпало провести три очных матча в течение восьми дней - аккурат между двумя кубковыми играми пройдет их встреча в чемпионате.

Райо Вальекано - Леванте - 0:0. 3301.

Александр ВИШНЕВСКИЙ

ЯЯ ТУРЕ ЛУЧШИЙ В АФРИКЕ В ТРЕТИЙ РАЗ ПОДРЯД

Становившийся лучшим футболистом Африки в 2011-м и 2012-м Яя Туре признан сильнейшим на Черном континенте и по итогам прошедшего года. 30-летний полузащитник сборной Кот-д'Ивуара и "Манчестер Сити" победил в опросе тренеров африканских сборных, проведенном Африканской конфедерацией футбола. Он обошел по итогам голосования Джона Оби Микела (Нигерия, "Челси") и Дидье Дрогба (Кот-д'Ивуар, "Галатасарай").

Команда Нигерии, победившая в 2013 году на Кубке Африки, названа лучшей сборной континента, а возглавляющий ее Стивен Кеши стал тренером года. Нападающий этой сборной Эменике, до августа выступавший за "Спартак", включен в символическую сборную. Полностью она выглядит следующим образом: Эньеама (Нигерия, "Лилль") - Ахмед Фатхи (Египет, "Халл Сити"), Бенасья (Марокко, "Рома"), Констан (Гвинея, "Милан") - Питруапа (Буркина-Фасо, "Ренн"), Оби Микел, Яя Туре, Абутрика (Египет, "Аль-Ахли") - Эменике (Нигерия, "Фенербахче"), А.Гьян (Гана, "Аль-Аин"), Обамеянг (Габон, "Боруссия" Д).

Приз "Легенда" присужден посмертно французскому тренеру Брюно Метсю, под руководством которого сборная Сенегала дошла до четвертьфинала на ЧМ-2002.

Александр ПРОСВЕТОВ

КАСИЛЬЯС-МЛАДШИЙ СТАЛ ЧЛЕНОМ МАДРИДСКОГО КЛУБА

ИСПАНИЯ. Родившийся 3 января этого года Мартин Касильяс Карбонеро, сын Икера Касильяса и Сары Карбонеро, уже стал членом клуба "Реал". Ему выписана клубная карта за номером 96 966, сообщил вратарь мадридцев в твиттере.

Александр БОБРОВ

"БАВАРИЯ" СОБИРАЕТ СВОБОДНЫХ АГЕНТОВ

ГЕРМАНИЯ. Вместе с нападающим Робертом Левандовски состав "Баварии" летом пополнит полузащитник Себастиан Роде, сообщает AFP . К тому времени у 23-летнего хавбека оборонительного плана закончится контракт с франкфуртским "Айнтрахтом", и он перейдет в мюнхенский клуб на правах свободного агента.

Александр БОБРОВ

ИСПАНЕЦ ВОЗГЛАВИЛ "ВЕСТ БРОМВИЧ"

АНГЛИЯ. 50-летний Пепе Мель заключил контракт на полтора года с "Вест Бромвичем", сообщает Reuters . Испанский специалист еще недавно возглавлял " Бетис ".