Газета Спорт-Экспресс № 3 (6362) от 11 января 2014 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

12 января 2014

12 января 2014 | Футбол

ФУТБОЛ

"СЭ" предвкушает футбольный уик-энд .

ХОНДАМАНИЯ В ИТАЛИИ СТАРТ НАМЕЧЕН НА ЗАВТРА

ОДИН ШАГ ДО ЧУДА

Испанская команда не проигрывает вот уже шестнадцать матчей подряд, каждый раз презентует яркий, эффектный футбол, а ее игроками интересуются топ-клубы. А теперь, внимание, вопрос: о ком речь? Ясное дело, о "Барселоне" или "Реале", ответит большинство. И окажется отчасти правым. Я действительно говорю о команде из Мадрида. Только вот об "Атлетико", а не о "Реале".

Подопечные Диего Симеоне в нынешнем сезоне усиленно пытаются доказать всему миру, что испанское первенство - соревнование не двух команд. Пока получается неплохо. При этом Диего Коста с друзьями не только стабильно собирают "свои" очки, но способны биться и с грандами. За два матча с "Барсой" "Атлетико" не уступил ни разу, а у "Реала" даже выиграл, еще и на "Сантьяго Бернабеу". И теперь заслуженно опережает соседей в таблице.

Дальше - больше. У "Атлетико" поровну очков с "Барсой". И каталонцы на первом месте только из-за разницы мячей, которая уже завтра может оказаться абсолютно не важной. Поскольку любая из команд имеет возможность единолично возглавить таблицу, если победит в очном противостоянии.

Именно оно назначено на субботу. Место встречи изменить нельзя - стадион "Висенте Кальдерон". Как и главных действующих лиц - Коста окончательно завершил превращение в суперфорварда, Месси и Неймар расправились с травмами и болезнями, а Алексис Санчес - с тараканами в собственной голове.

Разве что Тата Мартино пока не доказал, что достоин "Барселоны". А тут еще и противостоять ему будет самый прогрессивный тренер Старого света - Диего Симеоне. Во многом от него зависит, состоится ли уникальное событие - после 19-го тура лидировать в чемпионате Испании будет не "Реал". И не "Барселона".

ДЕЛА СЕРДЕЧНЫЕ

Волнуют в последние недели Кейсуке Хонду. По крайней мере японец клятвенно утверждает, что именно сердце сказало ему: "Милан!" Не будем вдаваться в подробности, как технически проходила эта операция, но важно одно: Хонда действительно осуществил свою мечту. Многие из нас в школе пишут сочинения и рисуют картины о том, кем бы они хотели стать в будущем. Но мало кому удается воплотить задуманное в жизнь. Особенно когда желание так глобально и далеко: стать игроком "Милана". Именно об этом писал Хонда еще в 12 лет. Теперь Кейсуке 27, и в воскресенье он, вполне возможно, наденет майку великого (по истории, а не игре) итальянского клуба. Не купив ее в магазине, а выйдя в ней на официальный матч серии А.

Для дебюта у самурая идеальный противник - "Сассуоло", что в переводе на русский обозначает "проходной вариант". Во всяком случае, если судить по результатам команды: пять поражений в последних пяти матчах и ноль забитых мячей. Но даже на эту встречу аккредитации запросили 200 японских журналистов. Наверное, хотят посмотреть, получится ли у Хонды с ходу доказать всем: в "Милан" его купили не только чтобы бить рекорды по проданным в Японии майкам, шортам и даже мискам для собак с изображением Кейсуке.

- На родине Хонда - настоящий кумир, звезда. Потому неудивительно, что за месяц в Японии мы выручили от атрибутики больше, чем за прошлый год, - радуется президент "Милана" Адриано Галлиани. - Но, поверьте, мы приобретаем не ценную игрушку. А блестящего футболиста, от которого ждем плодотворного взаимодействия с Кака.

В любом случае в маркетинговом успехе трансфера эксполузащитника ЦСКА сомнений нет уже сейчас. Быстро ли Хонда развеет игровые?

МИССИЯ НЕВЫПОЛНИМА

"Мы такие разные, но все-таки мы вместе". В Манчестере. Культовая рекламная цитата нынче как никогда подходит для двух британских топ-клубов. Базируясь в одном городе, они показывают диаметрально противоположный футбол. Если вы хотите увидеть, как команда на поле творит, кайфуя от собственной игры и даря наслаждение миллионам болельщиков по всему миру, - обязательно посмотрите на "Манчестер Сити".

А вот если вам нравится наблюдать за мучениями миллионеров, которые не радуют ни их, ни свидетелей этого странного действа, - освободите вечерок ради игры "МЮ". Да-да, именно так быстро и беспощадно меняется футбол. Особенно - английский.

Всего несколько месяцев назад Алекс Фергюсон поднимал над головой заветный кубок, а "Сити" страдал от странностей Роберто Манчини. Но, сменив тренеров, команды обнажили очевидное: состав-то у "горожан" в разы класснее и сбалансированнее, чем у "красных дьяволов". И Пеллегрини им прекрасно пользуется, а вот Мойес выжать максимум из минимума пока не может.

Потому перед 21-м туром интрига в Англии проста: опозорится ли снова "Юнайтед" и поразит ли публику в очередной раз "Сити". Парни Мойеса проиграли три матча кряду, и один из них - именно "Суонси", именно на "Олд Траффорд", только то был Кубок Англии. На этот раз чемпионат, но и в нем "лебеди" вполне могут подавить своей "тики-такой" неуверенный в себе "МЮ". Тогда как "Ньюкасл" дома попробует совершить невозможное - остановить "Сити". На днях "горожане" снова унизили соперника ("Вест Хэм" 6:0), и пусть в гостях Туре и компания не так сногсшибательны, все равно в любом матче именно на них стоит делать ставку в букмекерской конторе.

Антон МАТВЕЕВ