Газета Спорт-Экспресс № 294 (6358) от 27 декабря 2013 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 6

27 декабря 2013

27 декабря 2013 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

В канун новогодних праздников РФБ официально представила нового главного тренера женской сборной России Анатолия Мышкина, организовала круглый стол президента федерации Юлии Аникеевой и отпраздновала 75-летний юбилей председателя тренерского совета Евгения Гомельского .

ГОМЕЛЬСКИЙ ЖДЕТ ПЕРЕМЕН. И БОЛЬШИХ ПОБЕД!

Евгений АТАРОВ

из Москвы

Назначение Анатолия Мышкина состоялось еще пять дней назад, однако пресс-конференция, посвященная его второму возвращению на пост главного тренера женской национальной команды, прошла только вчера. Напомним, кандидатура легендарного в прошлом форварда советской сборной рассматривалась и год назад. Однако вопреки мнению тренерского совета РФБ, тогдашний глава федерации Александр Красненков отдал предпочтение литовскому специалисту Альфредаса Вайнаускасу, под руководством которого россиянки провалили минувшим летом ЧЕ во Франции и не отобрались на ЧМ-2014.

Мышкин сразу предложил журналистам обращаться к себе не по имени-отчеству, а как к Князю - это прозвище приклеилось к Анатолию Дмитриевичу еще с тех времен, когда он в 70 - 80-х ковал славу советского баскетбола.

- У вас уже есть представление о том, как вытащить женскую сборную из той ямы, в которую она угодила в последнее время?

- Не стал бы говорить, что я спаситель, который спустился с небес и что до меня работали одни бездари. Это, конечно, не так... Но при этом у меня есть представление, что мы должны сделать. Нам надо выстроить пирамиду, создать институт сборных. Заботиться не только о главной команде, но и молодежных... Уже в матчах отборочного турнира Евробаскета-2015 против Швеции и Голландии будем вводить в состав новичков.

- Контракт с Мышкиным подписан на три года, - сообщила президент РФБ Юлия Аникеева. - Мы пошли на определенный риск, доверив команду человеку, который был некоторое время оторван от практики. Но, взвесив все за и против, федерация решила, что именно такому авторитетному специалисту, как Мышкин, под силу решить поставленную задачу - вернуть нашу женскую сборную в число лидеров мирового баскетбола.

- Я берусь за работу в тяжелый период и готов к трудностям, - добавил Мышкин. - В ближайшее время предстоит обсудить с тренерским советом кандидаток в расширенный "список 30". Надеюсь, за два года мы построим команду, которая не только попадет на Олимпиаду-2016, но и поборется в Бразилии за самые высокие места.

- На кого собираетесь делать ставку?

- Ни одной фамилии пока не назову... Какая-то ясность наступит только после того, как индивидуально поговорю со всеми кандидатками в сборную.

- Будут ли в вашей команде натурализованные игроки?

- Нет и еще раз нет! Иностранок в сборной не будет.

- А кто войдет в ваш штаб?

- Ведутся переговоры с российскими тренерами, работающими в премьер-лиге. Жду от коллег конструктивных предложений. Штаб будет сформирован в течение ближайшего месяца.

- Где пройдут домашние матчи отбора ЧЕ? - вопрос генменеджеру женской сборной Оксане Рахматулиной.

- Рассматриваем варианты с Курском и Санкт-Петербургом. Хотя нигде летом невозможно собрать аншлаг на матчах женской сборной. Это, к сожалению, факт.

- Рассчитывает ли РФБ на получение wild card на мужской ЧМ-2014? - вопрос Аникеевой.

- Как вам известно, заявку мы осенью подали. Новый главный тренер сборной Евгений Пашутин придерживается мнения, что нам лучше участвовать в чемпионате мира. И коллеги по федерации убедили меня, что надо бороться за wild card . Впрочем, до 2 февраля никаких заявлений РФБ по этому поводу не ждите.

- Известно ли, кто будет помогать Пашутину?

- Формирование штаба в самом разгаре. Но ни Сергея Базаревича, ни Сергея Карасева, возглавившего вторую национальную команду страны, в числе ассистентов Пашутина не будет…

В заключение перед собравшимися выступил юбиляр - самый успешный тренер в истории нашего женского баскетбола, под началом которого россиянки завоевали олимпийское золото Барселоны-1992.

- Когда тебе 75, событий, о которых хочется вспомнить, становится слишком много, - начал свою речь Евгений Гомельский. - Однако я не живу прошлым, мне нравится смотреть вперед. Сегодня отечественный баскетбол стоит на пороге больших перемен и, мне хочется надеяться, побед. И несмотря на возраст, я постараюсь внести в эти перемены свою посильную лепту... Спасибо всем, кто меня помнит и ценит!