Газета Спорт-Экспресс № 294 (6358) от 27 декабря 2013 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

27 декабря 2013

27 декабря 2013 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ. Регулярный чемпионат

Вчера в матче с "Салаватом" команда из Мытищ полностью провалила вторую 20-минутку .

"АТЛАНТ" СЛОМАЛИ ГОЛЫ ИЗ РАЗДЕВАЛКИ

АТЛАНТ - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 2:5 (0:0, 1:4, 1:1)

Голы: Хартикайнен - 12, 21:09 - 0:1. Зиновьев - 4 (бол., Филатов), 23:22 - 0:2. Кадейкин - 7 (Артюхин, Атюшов), 31:29 - 1:2. Вишневский - 3, 32:00 - 1:3. Хартикайнен - 13 (Макаров, Сопел), 33:29 - 1:4. Филатов - 8 (Пильстрем, Кольцов), 44:37 - 1:5. Михнов - 2 (бол., Радулов, Рукавишников), 57:01 - 2:5.

Вратари : Галимов (Борисов, 40:00) - Сохатский.

Штраф : 33 - 14.

Броски : 33 (7+10+16) - 29 (5+14+10).

Три лучших игрока : Хартикайнен (С), Филатов (С), Сохатский (С).

Судьи : Буланов, Раводин.

26 декабря. Мытищи. "Арена Мытищи". 5500 зрителей (6434).

Владислав ДОМРАЧЕВ

из Мытищ

ФИЛАТОВ ВЕРНУЛСЯ

Накануне вчерашнего матча "Атлант" победил "Нефтехимик". Очевидцы утверждают, что это была лучшая домашняя игра подопечных Алексея Кудашова. Правда, сами победители сдержанно оценивали свои шансы в противостоянии с одним из фаворитов "Востока". Мол, как восстанавливать силы - физические и эмоциональные - после бессонной ночи и выплеска энергии?

Уфимцы, наоборот, прибыли в Мытищи свежими. С целью уйти на новогодние каникулы в отличном настроении. Правда, "Салават" понес хоть и запланированные, но потери. В молодежную сборную на молодежный чемпионат мира в Мальме отправились основной вратарь Василевский и форвард Слепышев, ставший капитаном дружины Михаила Варнакова.

Но нет худа без добра. Пост номер один наставник гостей доверил одной из главных звезд ВХЛ Сохатскому из нефтекамского "Тороса". Самому ценному игроку плей-офф прошлого сезона в Высшей лиге. Дебют подающего надежды голкипера, которому завтра исполняется 24 года, состоялся перед декабрьским перерывом - в Череповце (5:4), где он вышел в третьем периоде и сохранил ворота на замке. А вчера Сохатский впервые появился со стартового вбрасывания.

После более чем месячного больничного (с 15 ноября) вернулся в строй Филатов. Вместе с ветераном Зиновьевым и молодым Панковым они составили четвертую тройку. А во второй - с капитаном команды Хлыстовым и одним из сильнейших в лиге центрфорвардов оборонительного плана дебютировал 22-летний экс-спартаковец Анкудинов. Начал он с удаления, за которое хозяева наказать не сумели.

ГОРЮЧЕГО - НА ОДИН ПЕРИОД

Еще один реальный шанс появился у "Атланта", когда финский потенциальный олимпиец Пильстрем ткнул клюшкой в лицо российскому кандидату в сборную (правда, в Евротуре) Каблукову, который в самом начале с острого угла угодил в штангу. Но четыре минуты большинства пролетели незаметно, без запоминающихся моментов.

Театральную атмосферу на привычно заполненной "Арене-Мытищи" до перерыва нарушали Артюхин, решившийся на эффектный, но холостой проход, Заборски, не сумевший добить шайбу в пустой угол, да ветеран Атюшов, ударом колена повергший на лед все того же Анкудинова. Владимир Юрзинов энергично требовал от судей жестких оргвыводов, но выбил для экс-уфимца только малый штраф.

Насколько хватит у "Атланта" горючего? Этим вопросом задавались в перерыве обитатели пресс-центра. Вскоре выяснилось: на один период. Голы из раздевалки Хартикайнена и Зиновьева заставили притихнуть привычно клокочущие трибуны.

Шайба Кадейкина, размочившего ворота Сохатского внезапным броском со средней дистанции, лишь ненадолго вернула матчу интригу. Спустя 31 секунду защитник Вишневский, два последних сезона игравший в Мытищах, едва не порвал щелчком сетку ворот хозяев. Видно, не зря Зинэтула Билялетдинов брал его едва ли не на все этапы Евротура-2011/12.

И БОРИСОВА РАЗМОЧИЛИ

На дубль Хартикайнена хозяева ответили ударом Новопашина в светлую голову одного из лучших защитников лиги Кольцова. Судьи, скорее всего, для профилактики выписали нарушителю пятиминутный и большой штраф до конца игры. Хотя "атлант" бил не локтем, а рукой, а пострадавший успел сгруппироваться.

Третий период у хозяев ворота защищал Борисов. Не опоздал ли Кудашов с заменой вратаря? Еще после победы над "Нефтехимиком" ходили разговоры, что у Галимова травма и на матч с "Салаватом" выйдет Борисов.

Запасной голкипер действовал вдохновенно, но и он был не в силах уберечь ворота от гола Филатова, который до этого отметился двумя результативными передачами. Стандарт "два в одного" уфимцы разыграли, словно по учебнику.

8 и 9 декабря в Праге и Братиславе "Атлант" победно завершил адово испытание - два матча встык, 3:1 и 2:1 Б соответственно. Вчера маленький спортивный подвиг команде Кудашова повторить не удалось.

Впереди у мытищинцев Новый год, а "Салават" едет в Питер на матч с записным фаворитом не только "Запада", но и всего чемпионата.