Газета Спорт-Экспресс № 294 (6358) от 27 декабря 2013 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

27 декабря 2013

27 декабря 2013 | Хоккей

МОЛОДЕЖНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА

Вчера в своем стартовом матче сборная России не испытала никаких проблем, одержав победу - 11:0 .

РАЗМЯЛИСЬ НА НОРВЕЖЦАХ

Группа В

НОРВЕГИЯ - РОССИЯ - 0:11 (0:5, 0:5, 0:1)

Голы: Основин - 1 (Жафяров, Барабанов), 5:04 - 0:1. Задоров - 1 (Бучневич, Григоренко), 6:26 - 0:2. Жафяров - 1 (Основин, Береглазов), 6:37 - 0:3. Хлопотов - 1 (Барбашев, Миронов), 13:35 - 0:4. Григоренко - 1 (Любушкин, Бучневич), 15:03 - 0:5. Хлопотов - 2 (Якимов), 26:57 - 0:6. Трямкин - 1, 29:20 - 0:7. Слепышев - 1 (бол., Григоренко), 31:03 - 0:8. Задоров - 2 (мен.), 37:18 - 0:9. Барабанов - 1 (бол., Трямкин, Жафяров), 38:25 - 0:10. Слепышев - 2 (Любушкин), 48:02 - 0:11.

Россия : Василевский. Задоров - Миронов, Слепышев - Григоренко - Бучневич. Любушкин - Трямкин, Жафяров - Основин - Барабанов. Береглазов - Маслов, Барбашев - Якимов - Хлопотов. Гиматов - Бусаров - Зыков. Васильев. Складниченко.

Штраф : 18 - 8.

Броски : 14 (4+5+5) - 35 (13+14+8)

Судьи : Пэпп, Пиккотт (оба - Канада).

26 декабря. Мальме. Malmo Arena . 4260 зрителей (11 618).

Петр ТЕРЕЩЕНКОВ

из Мальме

ПЕРВОЕ МЕСТО - ЕЩЕ НЕ ПОЛУФИНАЛ

В отличие от мировых первенств прошлых лет первое место в группе перестало служить пропуском сразу в полуфинал. Сейчас две лучшие команды групповой стадии тоже начнут плей-офф с четвертьфинала. Так что теперь нет смысла умирать с первых матчей за лишний выходной или мучиться в раздумьях, нужен ли он вообще.

Теперь предварительный раунд - дополнительный этап подготовки к сражениям за медали. Поэтому наш тренерский штаб во главе с Михаилом Варнаковым может позволить себе спокойно продолжать поиск оптимальных сочетаний. Календарь сборной России словно специально для этого сверстан: от слабейшей команды группы Норвегии через Швейцарию и Финляндию к предновогодней проверке готовности к плей-офф с хозяевами и фаворитами турнира шведами.

НАДЕЖДА ТОРЕСЕНА ЖИЛА ПЯТЬ МИНУТ

В лагере нашей сборной не скрывали, что внимательно первого соперника не изучали - главный акцент делался на собственную игру. Оно в принципе и понятно. Норвежская сборная не представляет грозной силы на молодежном уровне. Она только вернулась в элитный дивизион, который покинула после кошмарного Баффало-2011: пять поражений в пяти матчах с катастрофической разностью 4-32 и разгромами 1:7 от шведов и 1:10 от канадцев.

А вот лучший норвежский хоккеист Патрик Торесен в юных соотечественников верил. Нападающий СКА перед игрой сообщил через твиттер, что поставил деньги на свою сборную. По всей видимости, поспорил с кем-то из партнеров по питерскому клубу. Похвальный патриотизм, когда все говорит, что твою команду ждет разгром.

Надежде лучшего легионера в истории КХЛ суждено было прожить лишь пять минут. Правда, если он следил за игрой через официальный сайт ИИХФ, то в момент первой шайбы Основина, расстрелявшего Хаукеланда после паса Барабанова из-за ворот, наоборот, должен был победно вскинуть руки. Видимо, сотрудник, ответственный за онлайн-трансляцию тоже ставил на Норвегию, и, выдавая желаемое за действительное, записал в авторы голы не нашего 18-го номера, а норвежского. Оплошность еще не была исправлена, как Якимов успел проверить на прочность стойку, а Бучневич - заметить подключение Задорова, забившего второй гол.

"МОЛОДЫЕ. БЫСТРЫЕ. КРУТЫЕ"

Дальше шайбы посыпались одна за другой. Уже в следующей смене Основин вывел Жафярова на пустые ворота. Чуть позже после затяжной позиционной атаки третьего звена пустой створ оказался уже перед Хлопотовым. Кстати, в пятерке Якимова в этой смене вышел защитник первого звена Миронов. Официальному девизу турнира "Молодые. Быстрые. Крутые" в этот вечер соответствовала только одна команда.

После того как Григоренко на 15-й минуте красивым кистевым броском в "девятку" в пятый раз огорчил вратаря соперников, на арене включили популярный в 90-е хит группы 2 unlimited , название которого в переводе на русский звучит как "Нет предела". Действительно, такими темпами норвежцы могли запустить за одну игру половину всех голов, пропущенных ими в 2011-м за весь турнир. Однако, видимо, немного расслабившись, россияне не только упустили несколько моментов, но и дали проявить себя Василевскому.

Вторая часть голевого фестиваля открылась шайбой Хлопотова. Ноу-хау нашего штаба с переводом Барбашева в тройку Якимова, а Барабанова - к Основину сработало на "ура". Уже к середине встречи оба сочетания забросили по две шайбы. Продолжил мучить диктора, с трудом выговаривавшим русские фамилии, Трямкин, а следом в первом большинстве россиян свою первую шайбу на молодежных чемпионатах мира забросил Слепышев. В прошлом году в Уфе на его счету была только одна передача. С почином, капитан!

К этому времени на лавочку уже присел наш основной голкипер Василевский, и суть встречи свелась к трем вопросам: удастся ли и Налимову за свои 30 минут сохранить ворота в неприкосновенности, откроет ли свой голевой счет четвертая тройка и как быстро счет станет двузначным.

"Десятка" на табло загорелась до конца периода: Задоров в меньшинстве просто деклассировал соперника, а Барабанов удачно подставил клюшку под бросок Трямкина при численном преимуществе. Тройка Бусарова, несмотря на замену Зыкова на 13-го форварда Складниченко, так и не нашла путей к воротам скандинавов. А остальные звенья забили еще один раз.

Таким образом, рекорд результативности - 16 шайб в ворота Японии на МЧМ-1993 здесь же в Швеции, устоял. И, как и в той встрече, противнику отличиться не позволили. Но и без исторических достижений дебют более чем удался.

Группа А. Германия - Канада - 2:7.

ВОСЬМОЙ СУПЕРРАЗГРОМ В ИСТОРИИ

В матче с норвежцами (11:0) молодежная сборная России в восьмой раз в своей истории сумела поразить ворота соперников не менее 10 раз. Впервые это произошло в самом первом для россиян поединке ЧМ - против японцев 26 декабря 1992 года. Та встреча также проходила на шведской земле, в Фалуне, и завершилась разгромом азиатов - 16:0. А в предыдущий раз наши хоккеисты выигрывали с двузначной разностью в декабре 2011-го - у Латвии в Калгари. Примечательно, что лишь однажды суперразгром (все они случались на групповой стадии) в итоге приводил сборную России к золоту ЧМ, а в двух случаях наши и вовсе оставались без медалей.