Газета Спорт-Экспресс № 294 (6358) от 27 декабря 2013 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

27 декабря 2013

27 декабря 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

Нынешний трансферный период, еще не начавшись, преподнес несколько сюрпризов .

НЕУЖЕЛИ РУКА АБРАМОВИЧА ОСКУДЕЛА?

ГУАРИН ОСТАНЕТСЯ В "ИНТЕРЕ"

Полузащитник "Интера", игрок сборной Колумбии Гуарин окончательно освоился в Италии и привлек внимание сильных мира сего - то есть английских клубов. Борьбу за него вели "Манчестер Юнайтед", "Тоттенхэм", но расторопнее оказался "Челси", успевший договориться с миланским клубом на взаимовыгодных условиях.

В Англии трансфер Гуарина считали делом решенным, называли сумму сделки (15 миллионов евро) и рисовали разнообразные схемы, "примеряя" каждую из них на колумбийца. Но тот оказался человеком принципиальным: взял и отказался от переезда в Англию, сославшись на то, что не может себе позволить посреди сезона бросить "Интер". В итоге итальянский клуб избавился от необходимости искать замену Гуарину. Кроме того, если колумбиец продолжит в том же духе, то к лету его стоимость вырастет, чему "Интер" не может не радоваться.

"ЧЕЛСИ" В "ЧЕРНОМ" СПИСКЕ

Вероятно, уход из "Реала", приведший к череде скандалов и громких заявлений, повлиял на Жозе Моуринью. Раньше проблем с приглашением новых футболистов у португальца не было. А этой зимой владелец клуба Роман Абрамович раскошеливаться не спешит. О Гуарине мы вспомнили выше, история с попытками приобрести Руни скоро начнет обрастать легендами, да еще и вратаря заполучить никак не удается. Тот же "Реал" наотрез отказался отпускать в Лондон Лопеса.

Однако острее всего в "Челси" стоит проблема нападающего. Торрес, Ба и Это'О на троих забили всего пять мячей в этом сезоне. Моуринью признает, что не ждал ни от одного из форвардов убойной результативности, но меньше чем два мяча на брата - не просто мало, а даже не смешно. Пока Руни, Фалькао и Диегу Коста ехать в "Челси" не хотят, лондонцы договорились с "Бенфикой" по переходу Марковича. Вот-вот должен подъехать.

В "БАРСЕЛОНЕ" РАБОТАЮТ НА ЛЕТО

В Каталонии стараются решать проблемы по мере их поступления, при этом не допуская аврала и необходимости заключать сделки "на флажке". Вальдес собрался уходить по окончании сезона? Ищем нового вратаря уже сейчас. Главный кандидат - тер Штеген из менхенгладбахской "Боруссии". Пуйоль задумался о завершении карьеры? Обратимся к кандидатуре Давида Луиза из "Челси". И не забудем о продлении контрактов с лидерами: Иньестой и Месси. Вот такая "программа".

Уже сейчас можно смело говорить о том, что громких, да и вообще приобретений от "Барселоны" зимой ждать не стоит. Возможно, кто-то будет возвращен из аренды, как, например, Рафинья из "Сельты" (тот самый брат Тиагу Алькантары). Скорее всего, кто-то из команды будет отпущен: скажем, Мартин Монтойя, не желающий подписывать новый контракт. Но глобальных изменений в "Барселоне" ждать не стоит. Да и повода нет.

"ЛИВЕРПУЛЬ" ПОКИНЕТ ТОЛЬКО АСПАС

Все скучали по сильному "Ливерпулю". И вот красные возглавили таблицу. Команда наконец-то начала радовать болельщиков: Суарес перестал кусаться, играть руками и пустился забивать, Хендерсон стал отрабатывать заплаченные за него летом 2011-го 20 миллионов евро. Но...

К концу года команду поразила настоящая эпидемия травм. Джеррард, Хосе Энрике, Старридж, Флэнаган сейчас ничем не могут помочь своей команде. И теперь в "Ливерпуле" даже слышать не хотят об уходе кого-то из футболистов. Кроме, разве что, Аспаса, который устал сидеть без практики. А о приобретениях говорят осторожно и без особого энтузиазма.

"ВАЛЕНСИЮ" ЖДЕТ НОВАЯ ИСТОРИЯ

Ни для кого не секрет, что работу на трансферном рынке ведут не только ведущие клубы. Вот, например, "Суонси" на полтора месяца потерял лидера своих атак Мичу и теперь просто вынужден искать замену. Первое место в списке кандидатов занимает тот самый Аспас из "Ливерпуля". Испанцы в "Суонси" чувствуют себя комфортно, поэтому поверить в успешность подобной сделки можно с легкостью.

Или же взять "Милан". Даже борьба за место в десятке пока дается команде с трудом. Если на посту главного тренера перемен пока не планируется, то вот состав рискует сильно измениться. Скоро приедет Хонда, ведутся переговоры по Найнгголану, Каннаваро и Д'Амброзио. Покинуть команду могут Ньянг, Ночерино, Дзаккардо и Эль-Шаарави. Весело там у них.

Нельзя пройти и мимо событий в "Валенсии". Клуб, из-за финансовых проблем выживавший только за счет продажи лидеров (Вилья, Давид Сильва, Хорди Альба и другие), готов начать новую главу в истории. Достигнута договоренность о продаже контрольного пакета акций бизнесмену из Сингапура Питеру Лиму. Тот не только обещает решить все финансовые вопросы, но и готов выделить на трансферы 30-40 миллионов евро.

Дмитрий СМИРНОВ