Газета Спорт-Экспресс № 294 (6358) от 27 декабря 2013 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

27 декабря 2013

27 декабря 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

Вчера владелец "Спартака" провел для прессы экскурсию по строящемуся стадиону красно-белых. И попутно ответил на многочисленные вопросы журналистов. Об арене - и не только.

Леонид ФЕДУН: "ОСТАЛОСЬ СТО ДНЕЙ. И ЕЩЕ ТРИ МЕСЯЦА"

Вячеслав КОРОТКИН, Филипп ПАПЕНКОВ

из Тушина

- Во-первых, всех с наступающими праздниками! - сказал Леонид Федун. - Очень приятно, что, несмотря на отсутствие спортивных событий, мы нашли повод собрать журналистов - сегодня сто дней до окончания строительства нового стадиона "Спартака". К тому моменту будет полностью завершена конструктивная база арены. После этого примерно те же три месяца понадобятся на пусконаладочные работы.

Сроки работ выполняются. Мы преодолели то отставание, которое было связано с очень холодной прошлой зимой. Крыша готова, тепло подведено, идет отделка. Так что есть сдержанный оптимизм.

На 24 июля 2014 года запланировано проведение первой игры. С соперником по матчу открытия определяемся. Есть сложности с тем, что только-только закончится чемпионат мира и многие ведущие футболисты еще не успеют выйти из отпуска. Но мы обязательно найдем наиболее интересный для болельщиков вариант. Клуб, который по своему статусу будет равен нашему стадиону. Согласны приехать в принципе все. Не на безвозмездной, разумеется, основе. Но не хочется, чтобы условные "Реал" и "МЮ" привезли наполовину вторые составы.

Стадион будет запускаться в эксплуатацию в несколько этапов. Первый - собственно арена. Плюс постараемся ускорить строительство двух пятиэтажных парковок. В 2015 году будет открыта малая крытая арена, расположенная рядом. Ее фундамент уже готов. Третья очередь - тренировочная база "Спартака", которую рассчитываем построить к концу того же года. Мы провели тендер, здание будет суперсовременное. И примерно шесть полей вокруг.

- А что станет с Тарасовкой?

- Скорее всего, там будет базироваться вторая команда и старшая группа академии.

- То есть земля там останется за "Спартаком"?

- Пока да.

- Почему только ваш клуб так активно занимается стройкой?

- Насколько я знаю, еще Сергей Галицкий ударными темпами создает арену для "Краснодара". Просто, видимо, ведет себя более скромно. Была информация, что активизировались "Зенит" и ЦСКА. Мимо армейского стадиона недавно проезжал - действительно стены уже поднимаются. Думаю, к 2016 году десяток хороших арен в России будет.

- И все-таки в чем секрет того, что спартаковская "Открытие арена" строится быстрее того же стадиона в Санкт-Петербурге?

- В том, что наш стадион возводится на частные деньги. Частная инициатива всегда работает оперативнее, чем государственная.

- Поле будет натуральным?

- Да, как и планировали. Искусственное постелим в манеже. Чтобы газон находился в должном состоянии, для начала нужно нанять хорошего агронома. И, конечно, не стоит жалеть денег на поле уже на стадии строительства. Мы сотрудничаем с лучшей фирмой в этой области из Ирландии. Это достаточно дорогое удовольствие. Но у нас перед глазами пример Петербурга, где поле выдержало все коллизии минувшей осени. Как раз эти ирландцы там и работали. Теперь будут строить поле нам.

Окончание - стр. 2