Газета Спорт-Экспресс № 292 (6356) от 25 декабря 2013 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

25 декабря 2013

25 декабря 2013 | Хоккей

ХОККЕЙ

Геннадий ВЕЛИЧКИН: "ГЛАВНЫЙ ПРИНЦИП - КЛУБЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ В РАВНЫХ УСЛОВИЯХ"

- Какие предложения, выдвинутые клубами на недавнем собрании, наиболее важны для стороны работодателей?

- Было такое собрание, - говорит вице-президент "Магнитки". - Самое главное предложение - снятие всех искусственных запретов, касающихся и легионеров, и ввода молодых игроков. Это пройденный этап! Скажу вам так: все искусственное - немного фальшиво. Те мальчишки, которые прорываются в состав, прорываются сами. И зарабатывают себе имя. А у тех, которых мы два-три года держим на лавке, случаются трагедии. В один прекрасный момент парню исполняется 21 год. И он перестает попадать в состав. Разве это правильно?

Много моментов - сразу всего не расскажешь… Две главные идеи. Первая: убрать надуманные и алогичные запреты, которые мешают развиваться и снижают конкуренцию. Второе - спортивный принцип. Равные условия для всех команд лиги. Если решили, что легионеров столько-то - хорошо. Повторяю, главный принцип - клубы должны находиться в равных условиях.

- Сколько в команде должно быть легионеров?

- У меня нет однозначного ответа на этот вопрос. Чтобы развивать хоккей в Европе, можно оставить трех-четырех легионеров. Даже пять. Если финская команда вступила в КХЛ, финны не должны считаться легионерами. Это пойдет на пользу всем. На сегодняшний день, получается, легионерами у нас должны считаться те же финны, шведы, канадцы и американцы. Еще швейцарцы - если кто-то захочет их пригласить. Но если завтра финский клуб появляется в КХЛ - финны уже не легионеры. Только не надо думать, что все они сразу поедут в Россию.

- Не поедут?

- Нет, конечно. Напротив, это финская команда, чтоб конкурировать в КХЛ с лучшими, должна приглашать россиян, чехов и словаков.

- Значит, нашему хоккею смягченный лимит на легионеров даже выгоден?

- Я сказал то, что сказал, - в многонациональной лиге не должно быть ограничений. Есть чешская команда - значит, чехи для нас не легионеры. Должен быть пул. Какие-то ограничения ввести возможно - но для остальных. От трех до пяти игроков.

- Всех удивила инициатива клубов отказаться от гарантированных компенсаций за разрыв контракта. Вы можете это обосновать?

- Никто об этом не говорил и быть такого не должно! Гарантированные компенсации за расторжение контракта обязаны присутствовать. Просто некоторые клубы выступили с предложением немного этот момент пересмотреть. Но я считаю - пусть все останется как есть. Потому что это - ответственность менеджера. Ты должен как можно меньше совершать ошибок. Но если уж ошибся - изволь платить игроку. Второе и главное - говорилось о том, что платить компенсацию нужно только до тех пор, пока игрок не нашел новую команду. Иначе идут спекуляции. Допустим, клуб в одностороннем порядке расторг контракт с хоккеистом. А игрок только этого и ждет.

- Зачем?

- Чтобы за счет компенсации снизить новый контракт в другом клубе. Идея прозвучала такая: если получил новую работу - все выплаты останавливаются.

- На вашей стороне и президент лиги Александр Медведев?

- Не знаю, на чьей он стороне. Но, как понимаю, на стороне клубов, поскольку Александр Иванович опытный человек, за эти годы вник во все тонкости хоккея.

- Как иллюстрация к вашим словам - летом "Магнитка" вела переговоры с Малкиным. Если бы контракт не был гарантированным, переговоры закончились бы, не начавшись?

- Вы уже в дебри полезли… Об этом нет смысла говорить - чего нет, того нет. А гарантированный контракт должен быть! Обязательно! Иначе наступит вакханалия. Надо делать простую вещь: компенсацию выплачивать не сразу всю, а рассредоточить ее пропорционально по времени контракта. Получил новый контракт - о старом забудь. Очень простая формула. Вы меня поняли?

- Теперь - точно. Может, вместо войны за предложенные клубами пункты регламента генменеджерам стоит осмотрительнее вести себя на летнем рынке? Не перегревая его завышенными предложениями новичкам?

- Примерно это же я вам и сказал. Но вот не совсем правильно вы формулируете… "Осмотрительнее вести"… Конечно, надо осмотрительнее! И, конечно, лучше без ошибок! Но такого в природе не бывает. Ошибаются все - и такая формула компенсации логично уравновешивает недоразумения между игроком и клубом.

Юрий ГОЛЫШАК