Газета Спорт-Экспресс № 292 (6356) от 25 декабря 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

25 декабря 2013

25 декабря 2013 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. Матч 17-го тура

"Арсенал", сыграв вничью с "Челси", лишился лидерства и заставил вспомнить о своих старых болезнях.

ПРИЗРАК "АРСЕНАЛА"

АРСЕНАЛ - ЧЕЛСИ - 0:0

"Арсенал" (Лондон) : Щенсны, Санья, Мертесакер, Вермален, Гиббс, Артета, Рэмси, Уолкотт, Езил, Росицки, Жиру.

"Челси" (Лондон) : Чех, Иванович, Кэйхилл, Терри, Аспиликуэта, Оби Микел, Лэмпард, Азар (Шюррле, 73), Рамирес, Виллиан (Оскар, 77), Торрес (Давид Луиз, 87).

Наказания : Рамирес, 63. Уолкотт, 65. Росицки, 70 (предупреждения).

Судья : Дин.

23 декабря. Лондон. Стадион "Эмирэйтс". 60 039 зрителей.

"Арсенал" - лидер английской премьер-лиги. К этому факту все привыкали очень долго. А как только удивляться перестали, "канониры" лидерства лишились. Во всяком случае, единоличного - имея равное количество очков с "Ливерпулем", лондонцы уступают "красным" по разности мячей.

Последние сезоны проходили у команды Арсена Венгера по одному сценарию. Провальный старт, когда уже к концу сентября становится ясно, что титула "Арсеналу" не видать, затем ситуация постепенно выправляется, а где-то в феврале "канониры" начинают мощный финишный спурт и попадают в первую четверку.

Правда, до этого, во второй половине нулевых, все складывалось по-другому. Лондонцы здорово стартовали, показывая яркий футбол и идя в группе лидеров. Но к Boxing Day замедляли ход, плотная череда матчей в праздничные дни их подкашивала, а к середине или концу февраля "Арсенал" сдувался и окончательно выбывал из чемпионской гонки.

Всю осень, пока команда Венгера шла на первом месте, критики и недоброжелатели вспоминали именно эти времена. Подождите, мол, когда наступит Boxing Day , и все с этим "Арсеналом" станет понятно. Выводы, конечно, пока делать рано, но, кажется, велика вероятность того, что прогнозы недоброжелателей сбудутся. Да и составители календаря подсобили, перед рождественско-новогодним безумием подкинув "канонирам" три труднейших матча кряду. Словно бы проверяя "Арсенал" на прочность.

И пока экзамен лондонцы заваливают, набрав в этих играх всего два очка из девяти возможных, - последовали ничьи с "Эвертоном" и "Челси" и поражение от "Манчестер Сити".

Знаменитый английский писатель Джером К. Джером в рассказе "Пирушка с привидениями" со свойственным ему юмором утверждал, что сочельник - самый любимый вечер для призраков, именно тогда они и появляются на свет, "себя показать и людей посмотреть". Похоже, что с "Арсеналом" все обстоит именно так: их старые призраки оживают и выплывают на Рождество.

Есть свой персональный скелет в шкафу и у Венгера. Хотя Жозе Моуринью, думаю, очень не понравилось бы, если бы он узнал, что его назвали так непочтительно. Наверняка предпочел бы другое определение, например, "Непобедимый". Дело в том, что португалец, будучи главным тренером "Челси", ни разу не проиграл своему французскому оппоненту из "Арсенала" - пять побед и пять ничьих.

После матча Моуринью не преминул напомнить об этом в своей излюбленной язвительной манере. Когда его попросили прокомментировать тот факт, что болельщики "Арсенала" распевали во время игры кричалку "Скучный, скучный "Челси", португалец ответил: "Забавный, забавный Жозе. Десять матчей - и ни разу они меня не обыграли. О чем еще вы хотите спросить?"

Что касается скуки, то многие болельщики и специалисты и вправду сочли этот матч незрелищным. "Лучшее, что было на "Эмирэйтс", - это кепка Дэвида Бекхэма", - заметил Гари Линекер. "Моуринью - по-прежнему мастер "сушить" игры с громкой афишей, и он в очередной раз заставил нас об этом вспомнить", - написал обозреватель ВВС и постоянный автор "СЭ" Джонатан Стивенсон. Но, например, бывший полузащитник сборной Уэльса Робби Сэведж, проводивший тактический разбор главного матча тура на ВВС, был несколько иного мнения. "Это был просто блистательный матч, но для нейтрального, неискушенного болельщика он, наверное, показался не слишком зрелищным", - считает он.

"Это был глубоко тактический матч. Обе команды хотели победить, но при этом не хотели проиграть и помнили об этом. Я строю команду на перспективу, а не на один год. Мы хотим иметь в составе умных футболистов-созидателей, которые будут владеть мячом и больно жалить соперников. Но бывают такие матчи, когда нужно сделать шаг назад и сыграть с другой философией", - заметил Моуринью.

Пожалуй, стоит согласиться и с ним, и с Сэведжем. 0:0, которые случились в понедельник ночью на "Эмирэйтс", были похожи на 0:0 во встрече Испании и Португалии в полуфинале Euro -2012. Тогда многие отозвались об игре как о "тоске зеленой", при том что по качеству футбола это был едва ли не лучший матч чемпионата. Так и здесь: эти нули куда ценнее того дворового "дыр-дыра", что мы увидели во встрече "Манчестер Сити" и "Арсенала" неделю назад.

Что касается "автобуса" в исполнении "Челси", то нужно заметить, что моментов синие создали больше, а однажды хозяев спасла перекладина. "Арсенал", правда, может жаловаться на судейство: в первом тайме арбитр Майк Дин оставил без внимания эпизод, когда Виллиан зацепил в свой штрафной Уолкотта. "Думаю, там был стопроцентный пенальти", - сказал после игры Венгер.

И получил на это сочный ответ от Моуринью, которому напомнили и про этот эпизод, и про грубые фолы Оби Микела и Рамиреса на Артете. "Арсенал" любит постоянно плакать и жаловаться - это уже традиция какая-то, - сказал Моуринью. - Англичане - например, Лэмпард - никогда не будут так себя вести. А у некоторых игроков из других стран привычка ныть давно в крови. Да, иностранцы дали много хорошего английскому футболу, но мне нравится британский дух, та сугубо британская манера вести себя на поле, когда после таких эпизодов люди встают и говорят: "Давай, играем дальше".

Дмитрий ГИРИН

Ливерпуль, Арсенал - 36, Манчестер Сити - 35, Челси, Эвертон - 34, Ньюкасл, Тоттенхэм - 30, Манчестер Юнайтед - 28…