Газета Спорт-Экспресс № 292 (6356) от 25 декабря 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

25 декабря 2013

25 декабря 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

БАЛОТЕЛЛИ ВЕРНУЛСЯ, НО ЛУЧШИМ НЕ СТАЛ

Вратарь

Джанлуиджи БУФФОН, "Ювентус"

В октябре стал рекордсменом сборной по количеству сыгранных матчей. А в декабре установил личный рекорд по продолжительности сухой серии в чемпионате Италии.

Защитники

Андреа БАРЦАЛЬИ, "Ювентус"

Цементирует и организует оборону чемпиона Италии, безоговорочно самую надежную в серии А на протяжении двух последних сезонов.

Гонсало РОДРИГЕС, "Фиорентина"

Дебютировав в серии А, с ходу стал одним из лидеров симпатичной флорентийской команды. Очень хорош на "стандартах" и у своих, и у чужих ворот.

Кристиан МАДЖО, "Наполи"

Был исключительно продуктивен на правом фланге, действуя по всей бровке. Забивал, отдавал голевые передачи, не забывал отрабатывать в обороне.

Мануэль ПАСКУАЛЬ, "Фиорентина"

В разгар сезона флорентийцы сменили схему игры в обороне, но качество игры капитана осталось неизменно высоким. Вспахивал весь левый фланг, классно исполнял штрафные.

Полузащитники

Артуро ВИДАЛЬ, "Ювентус"

Лучший игрок серии А-2012/2013. Провел феноменальный чемпионат, причем после зимней паузы прибавил. Энерджайзер и лидер команды по системе "гол плюс пас". В нынешнем сезоне по-прежнему хорош. Подписал улучшенный контракт с "Ювентусом".

Марек ХАМШИК, "Наполи"

В минувшем сезоне расширил тактический диапазон, играя глубже, но по-прежнему результативно. Стал лучшим ассистентом серии А-2012/2013. Был исключительно хорош после новогодней паузы, помог "Наполи" попасть в Лигу чемпионов.

Поль ПОГБА, "Ювентус"

Стремительно ворвавшись в кальчо, французский юниор в 2013 году стал игроком основы чемпионского "Ювентуса". Лучший дебютант серии А последних лет.

Борха ВАЛЕРО, "Фиорентина"

Мозг "Фиорентины". Во многом благодаря диспетчерскому таланту испанца команда до последних секунд минувшего сезона претендовала на место в Лиге чемпионов.

Нападающие

Эдинсон КАВАНИ, "Наполи" - "ПСЖ"

Пережив голевую засуху в феврале, простился с серией А на высокой ноте, забив 11 мячей в 9 заключительных матчах минувшего сезона. С 29 голами стал лучшим снайпером чемпионата-2012/2013.

Адем ЛЯИЧ, "Фиорентина" - "Рома"

Повзрослел и расцвел под руководством Монтеллы в "Фиорентине", став лидером команды. 10 мячей и 4 голевые передачи после зимней паузы в прошлом сезоне. Перейдя летом в "Рому", забил в первом же матче.

Тренер

Винченцо МОНТЕЛЛА, "Фиорентина"

В дебютном сезоне превратил некогда кризисную команду в зрелищную и играющую, адаптировав к своим требованиям многочисленных новобранцев.

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ-2013

Главный тренер: Винченцо МОНТЕЛЛА ("Фиорентина") .

Запасные: СИРИГУ ("ПСЖ") , КЬЕЛЛИНИ ("Ювентус") , ВЕРРАТТИ ("ПСЖ") , ДИАМАНТИ ("Болонья") , ГУАРИН ("Интер") , БАЛОТЕЛЛИ ("Милан") , ДИ НАТАЛЕ ("Удинезе") .