Газета Спорт-Экспресс № 292 (6356) от 25 декабря 2013 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

25 декабря 2013

25 декабря 2013 | Фигурное катание

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

В мужском турнире после исполнения короткой программы лидирует чемпион Турина-2006.

ПЛЮЩЕНКО: 98,41 БАЛЛА ЗА СЕМЬ НЕДЕЛЬ ДО ОЛИМПИАДЫ

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

из Сочи

На заключительную тренировку в понедельник мы ехали в одном микроавтобусе с Алексеем Мишиным и даже сидели рядом. Знаменитый тренер сразу предупредил, что не готов разговаривать ни о чем, связанном с предстоящими соревнованиями. Но я тем не менее позволила себе одно высказывание. Заметила, что мне кажется достаточно сомнительной его фраза в одном из интервью: мол, судьи, оценивая катание Плющенко, должны обязательно учитывать его блистательное спортивное прошлое и многочисленные заслуги.

- Я сказал не совсем так, - поправил Мишин. - Речь шла о том, что теоретически арбитры не должны принимать в расчет ни стаж спортсмена в фигурном катании, ни его титулы. Но на практике всегда получается иначе. Вы это знаете ничуть не хуже меня. Формируя олимпийскую команду, было бы, на мой взгляд, совершенно неправильно это не учитывать.

Точка зрения, озвученная Мишиным, отнюдь не нова, но почему-то вспомнилось, как сам он в свое время достаточно спокойно, без каких бы то ни было эмоций менял в своей группе (а соответственно, и в сборной) Алексея Урманова на Алексея Ягудина, а того, в свою очередь, - на Плющенко. Возможно, с такой же легкостью могла бы быть произведена замена Плющенко на Артура Гачинского, но тот сам дал слабину: многочисленными срывами почти окончательно убедил фигурнокатательный бомонд в том, что в ответственной ситуации на него лучше не рассчитывать.

Вот Мишину и пришлось заново сосредоточиться на прежнем ученике. Тем более что тренер не мог не понимать: вместе с уходящим спортсменом, которому нет замены, из большого спорта в какой-то степени уходит он сам.

…К моменту выхода мужчин на лед с короткой программой интрига оказалась закрученной до предела: на утренней тренировке Плющенко снова обошелся без прыжков: откатал только шаблон программы - старый и надежный "Мулен Руж". При этом олимпийскому чемпиону достался очень удачный стартовый номер - первый во второй разминке и раньше всех соперников, намеревавшихся бороться за попадание в сильнейшую финальную группу. То есть не нужно было ни на кого ориентироваться, думать о чужих баллах. Предстояло только выйти - и откатать программу так, как Плющенко делал в своей жизни очень много раз. Что фигурист и исполнил, получив прекрасную сумму баллов - 98,41.

Результаты национальных чемпионатов по правилам Международного союза конькобежцев не включаются в официальную статистику. Это исчерпывающе говорит о том, как следует к ним относиться. Как к стратегии, не более того. Понятно, что программа, в которой все три прыжковых элемента идут в первой половине, а вращения и шаги оставляют желать большей скорости и разнообразия, не может стоить под сотню баллов по определению. Но в данном случае (и это все прекрасно понимали) речь изначально шла не о точности судейского взгляда, а о национальной стратегии. Которая заключалась в том, чтобы максимально ошеломить мир.

Именно по такой схеме неделю назад работали арбитры японской федерации, в результате чего результат, полученный в короткой программе Юдзуру Ханю, составил более ста баллов. Аналогично в отношении Плющенко сработали и российские коллеги. Все, что было нужно для реализации стратегического плана, - чтобы Плющенко не упал. И не сорвал прыжки. Евгений с этой задачей справился.

Другие материалы - стр. 7